1 мин.

«Барселона» – «ПСЖ»: как одно удаление лишило команду Хави мечты?

Разбор Вовы Прасолова.

«ПСЖ» разгромил «Барселону» (4:1) в ответной встрече на выезде и прошёл в полуфинал Лиги чемпионов. После победы каталонцев в первом матче появилось реальное ощущение, что команда Хави способна пройти парижан (хотя радикально расклады, конечно, не поменялись).

Начало ответной встречи получилось достаточно ожидаемым – такой сценарий был не самым комфортным, но приемлемым для «Барселоны». В этом режиме хозяева могли довести дело до победы в противостоянии, но на ход матча сильно повлияло удаление Рональда Араухо на 29-й минуте.

В чём заключались стартовые планы Хави и Луиса Энрике (а там были изменения)? Как поменялась игра после удаления? Как Хави пытался спасти матч в концовке? Давайте во всём этом разбираться.

Полчаса до удаления: план «Барсы» из первого матча и новые ходы от Луиса Энрике

Стартовые составы обеих команд (особенно «Барселоны») были достаточно ожидаемыми. Хави не мог рассчитывать на Роберто и Кристенсена (перебор жёлтых), что сокращало количество вариантов в центре поля. В результате в паре опорных появились Френки и Педри, Гюндоган вышел в более атакующей роли.

В остальных линиях также не произошло изменений по сравнению с первым матчем. Уже привычное по последним матчам трио защитников Кунде-Араухо-Кубарси. В атаке выход Рафиньи также читался: бразилец хорошо отрабатывает без мяча и умеет действовать в прессинге – это было вдвойне важно против «Парижа».

Луис Энрике изменил и структуру, и наполнение. Теперь не было ложных девяток в лице Асенсио и Ли Кан Ина. В центре атаки появился Мбаппе, Дембеле занял правый фланг, Барколя – левый. В первом матче после выхода француза команда стала острее, поэтому появление Брэдли в старте на ответную игры тоже было ожидаемым ходом.

Благодаря возвращению Хакими (пропускал первую игру из-за дисквалификации) Маркиньос смог вернуться в центр защиты, что было очень важно. Во-первых, сильнейший защитник занимает привычную позицию. Во-вторых, на фланге появляется более нацеленный на атаку игрок, что лучше подходило для ситуации, когда надо отыгрываться.

Луис Энрике подготовил интересный план по игре без мяча: «Париж» старался разбирать игроков «Барсы» в центре поля, но свободным оставался Рональд Араухо. Всё выглядело так, что это каждый раз происходило максимально преднамеренно.

Уругваец не так силён в действиях на мяче и продвижении. Поэтому не представляет очень большой угрозы. При этом Дембеле изначально располагался в более низкой позиции, что позволяло парижанам при необходимости образовывать пятёрку сзади и не давать «Барселоне» иметь численное преимущество в последней линии.

Араухо был неслучайно выбран уязвимым местом в плане действий с мячом, но даже в таком сценарии команде Хави удалось извлечь пользу. Например, в эпизоде с голом защитник каталонцев без противодействия поднялся до центрального круга и сделал передачу на фланг на Ямала, у которого образовалась комфортная ситуация 1 в 1 против Мендеша.

Преимущество в счёте после первого матча и быстрый гол в ответной встрече ещё больше предопределили ход матча. «Барса» была готова действовать в более осторожном режиме и чаще действовать без мяча. В стадии позиционной обороны каталонцы располагались по схеме 4-4-2 (Гюндоган поднимался на одну линию к Левандовскому).

Из-за компактности оборонительного блока хозяев «ПСЖ» часто получал свободу на флангах. Особенно Барколя: так родился опасный момент с ударом Мбаппе, так пришёл первый гол парижан.

Удаление Араухо решило исход матча: «Барса» не смогла отбиваться вдесятером больше часа

На 29-й м минуте «Барселона» осталась в меньшинстве. Эпизод, который привёл к удалению тоже очень показательный. Во-первых, всё началось со свободы Араухо, которую ему оставляли на мяче, что подчёркивало детали плана Луиса Энрике.

Во-вторых, потеря случилась после неточного паса уругвайца, что в каком-то смысле подтвердило правильность плана «Парижа» – Рональд не так хорош на мяче.

Естественно, что со стороны «Барселоны» идёт открытое недовольство этим (и не только этим) решением судьи, но некоторые нейтральный представители тоже считают, что эпизод не заслуживал удаления.

Экс-арбитр Фернандес: «Араухо не толкает Барколя, не хватает. Ничего нет. Это не нарушение».

Экс-арбитр Итурральде: «Он положил руку игроку «ПСЖ» на плечо в борьбе за мяч, и тот упал. На мой взгляд, фола нет».

При этом я (при всей моей предвзятости) наоборот скорее согласен с решением арбитра. Да, движение не было таким акцентированным. Также кто-то может привести довод, что на подстраховку ещё мог успеть Кубарси, то есть Араухо не был последним защитником.

Но даже так решение арбитра (как бы мне этого не хотелось) не кажется ошибочным. Можно много спорить по поводу объективности судейских решений, но очевидно одно – удаление сыграло ключевую роль в матче и изменило ход игры (и всего противостояния).

После удаления хозяева стали обороняться по схеме 4-4-1. Мартинес заменил Ямала, что ещё сильнее уменьшило атакующей потенциал команды (даже за 34 минуты Ламин успел стать лучшим в матче по очкам ожидаемой угрозы с игры, 0.24). Теперь команда лишилась возможности цепляться за какие-то шансы проводить контратаки через Ямала.

«Барселона» вжималась в штрафную. «ПСЖ» давил. Примерно в таком рисунке проходил остаток встречи. Каталонцы постоянно выбивали от ворот, что приводило к потерям и новым атакам «Парижа». На мой взгляд, было бы куда лучше стараться брать паузы именно за счёт контроля (вы даже не представляете, как я вчера злился после каждого выноса Тер Штегена, который приводил к потере).

У «Барселоны» не получалось цепляться за мяча на чужой половине поля. Даже если Левандовски выигрывал верховое единоборство, то практически не было вариантов от партнёров – подборы забирал «Париж».

Луис Энрике при этом не торопился вносить изменения в игру своей команды (первые замены только на 77-й минуте) – было чёткое ощущение, что «ПСЖ» додавит в таком сценарии. Так и произошло.

В эпизоде со вторым голом Витинья получил очень много свободы в зоне перед штрафной. Здесь ситуация возникала после розыгрыша углового, но проблема с пустой зоной 14 была актуальна и в других эпизодах.

В первом матче при смещения на фланг для подстраховки футболисты «Барсы» часто оставляли опорную зону пустой. В ответной встрече, действуя в меньшинстве, контролировать всё пространство становилось ещё тяжелее.

«ПСЖ» всё чаще использовал не 4-3-3, а 3-3-4. По эпизоду игроков в последней линии становилось ещё больше. Вперёд активно шёл Хакими (мог меняться позициями с Дембеле: фланг, полуфланг).

Также высоко часто подключался Фабиан Руис. Например, здесь момент родился после его похода в штрафную.

Логичным образом такой рисунок привёл к голам «Парижа», а играющая вдесятером «Барса» мало что могла предложить в ответ. В концовке у каталонцев было несколько моментов/полумоментов – теоретически команда могла за что-то зацепиться и даже уйти в дополнительное время.

Но при всём при этом было ощущение какой-то безнадёжности от той ситуации, в которой оказалась команда Хави. Большое количество жёлтых карточек и удалений (в том числе на скамейке запасных) отлично подчёркивало сложность положения каталонской команды и непонимания, что делать.

***

33% – 67% по владению, 25.1% – 74.9% по наклону поля, 18 – 44 по касаниям в чужой штрафной, 1 – 6 по явным голевым моментам (список можно продолжать долго).

Все эти цифры, отражающие доминирование «ПСЖ», могли бы быть не такими пугающими, если бы не удаление в составе «Барселоны», но при этом двухматчевое противостояние показало, что на данный момент команда Луиса Энрике ближе к «барселонскому» футболу, чем сама «Барса».

При этом важно понимать, что результат как конкретного матча, так и противостояния в целом мог быть другим. И у Хави, и у Луиса Энрике были работающие решения по ходу двухматчевого противостояния.

Вполне возможно представить, как «Барселона» примерно в таком же режиме, как и в первой игре, могла добиться выхода в полуфинал. И это даже можно было бы назвать заслуженным результатом, но удаление Араухо кардинально изменило ход матча и всего противостояние.

Для нынешней «Барселоны» – выход в четвертьфинал уже был большим достижением (если опираться на логику, а не на эмоции). Готовность на равных соперничать с «Парижем» и иметь реальные шансы на проход дальше – ещё одно достижение.

Но одно событие (можно спорить о том, насколько заслуженное) поменяло всё. Очевидно, что «ПСЖ» на остаток сезона сделает ставку именно на Лигу чемпионов (в чемпионате и так всё уже ясно). А у «Барселоны» в ближайшие выходные класико в Ла Лиге, которое может либо подарить интригу и мотивацию на остаток чемпионата, либо фактически завершить сезон для команды Хави.

Мой телеграм-канал

 «Барселона» победила «ПСЖ» на выезде. За счет чего Хави переиграл Луиса Энрике?

Мбаппе заберет трофей, а «Реал» снова получит от Холанда. Прогнозы на ЛЧ от топ-блогеров Трибуны