3 мин.

Абаскаль сможет построить новый «Спартак». Только дайте ему время

Про перспективы «красно-белых»

Гильермо Абаскаль провёл первый матч в качестве главного тренера «Спартака» (0:4 от «Зенита» в Суперкубке). Негативный результат не должен создавать плохое впечатление о начальном этапе работы испанца в столичном клубе. На данный момент «Зениту» нет равных в России: команда выстраивается не один сезон, а глубина и качество состава у питерцев явно лучше остальных.

Главная идея Абаскаля – доминировать на поле. На него очень повлияла академия «Барселоны»

Что касается «Спартака», то здесь появляется надежда на улучшение. И по высказываниям нового тренера, и по действиям на сборах и в игре с «Зенитом» можно сделать вывод, что Абаскаль стремится выстроить систему игры, которая будет привлекательной для болельщиков.

«Главная идея: доминировать на поле, владеть мячом больше соперника и побеждать таким образом», – говорил Абаскаль. На испанца очень повлиял период нахождения в академии «Барселоны», поэтому ставка на данные принципы совсем не удивительна.

На сборах и в игре за Суперкубок наигрывалась схема 4-4-2 с ромбом в центре поля. Также был переход на более классические 4-3-3. Тренер демонстрирует, что не будет привязан к какой-либо схеме. Куда важнее сами принципы игры.

В Питере «Спартак» старался начинать атаки через короткий пас и в целом играть более разнообразно с мячом, но система ещё слишком «сырая», чтобы противостоять лучшему клубу страны.

При грамотной и последовательной работе результаты могут появиться очень скоро. Имею ввиду не только победы, но и качество игры. Бороться за чемпионство будет сложно, но создать команду, играющую в привлекательный футбол и борющуюся за высокие места, вполне реально.

Надеемся, что тренеру дадут время

Главным опасением является непостоянство, присутствующее в «Спартаке». Тренеры сменяются слишком часто (четыре раза за последние четыре года). Не все назначения обусловлены только решениями руководства, в отдельных случаях присутствовали личные мотивы специалистов, но в любом случае стабильности в московском клубе не было давно.

Постоянные разговоры про предвзятое отношение к «Спартаку» (против него), кадровые перестановки, а также отсутствие последовательности в решениях. Стоит посмотреть на то, каких тренеров назначали в последнее время. Ставящий на позиционный футбол Кононов, предпочитающий игру в переходных фазах Тедеско, не самый стилистически понятный Руй Витория, «контеобразный» Ваноли (тройка сзади и активное использование латералей).

***

Теперь приходит стремящийся к доминированию на поле Абаскаль. Хочется верить, что новому тренеру дадут время довести свой проект до логического завершения, чтобы можно было объективно его оценить. Пока ждём. Должно быть интересно.

Телеграм-канал автора