4 мин.

Вальверде возвращается в «Атлетик Бильбао». Он должен исправить репутацию тренера, провалившегося в «Барселоне»

После выборов нового президента «Атлетика Бильбао» (победил 44-летний Йон Уриарте, ) было объявлено имя нового главного тренера басков. Им стал Эрнесто Вальверде. Специалист возглавляет команду уже в третий раз (он работал в Бильбао с 2003 по 2005 год и с 2013-го по 2017-й). Ему принадлежит рекорд по количеству матчей во главе «Атлетика» - 306. Вальверде может считаться одним из самых успешных тренеров в истории клуба, так как при нём была и стабильная игра в еврокубках (пять раз за шесть сезонов выходили в европейские турниры), и первый за долгие годы трофей (победа в Суперкубке Испании).

В «Барселоне» у него была крайне непростая ситуация, но он сумел сбалансировать команду

Последним местом работы данного специалиста была «Барселона». После периода работы в столице Каталонии у многих Эрнесто стал ассоциироваться с чем-то отрицательным.

Я не являюсь фанатом Вальверде-тренера, но в «Барсе» он оказался в очень непростой ситуации. Лидеры старели, требовалось омоложение состава, была потеряна одна из главных звёзд команды в лице Неймара, руководство вело ужасную трансферную политику, покупая множество ненужных игроков и теряя своих воспитанников.

Бартомеу и его команда хотели остановить спад и поправить свой имидж за счёт титулов, а последующие сложности были бы уже не их проблемой, что выливалось в приобретение футболистов для результатов «здесь и сейчас», а также в отсутствие приоритетного развития собственной академии.

Был необходим специалист, способный сбалансировать команду и дать результат. Вальверде хорошо для этого подходил. Эрнесто перевёл команду на игру в 4-4-2 без мяча и отсутствие высокого прессинга на постоянной основе, тем самым адаптируясь под уже возрастных и не самых активных Месси и Суареса.

Команда адаптировалась под Месси, давая ему свободу. С мячом аргентинец мог перемещаться по полю, а без мяча не отрабатывать. В Ла Лиге большинство команд позволяли «Барсе» спокойно контролировать мяч, отходя в низкий блок (комфортный режим для Лео), но в Лиге Чемпионов, где потеря одного (в случае «Барселоны» даже двух) футболиста в игре без мяча давала о себе знать, всё заканчивалось печально.

Руководство списало все грехи на тренера и избавилось от него. Не помогло

Два позорных вылета подряд (0:3 от «Ромы» в 2018 году и 0:4 от «Ливерпуля» в 2019 после удачных первых матчей) подрывали доверие многих болельщиков. Большинство оправдывало своё недовольство потерей стиля (что правда), но очевидно что те же самые люди спокойно бы смирились с отходом от «барселонских» ценностей, если бы не столь «громкие» вылеты из главного еврокубка.

Недоверие к руководству росло. Вальверде стал ассоциироваться с режимом Бартомеу, после чего стали появляться массовые протесты как в адрес президента, так и в адрес тренера (все мы помним знаменитые «БартомеуАут» и «ВальвердеАут»). Руководство решило успокоить ситуацию, сняв неугодного болельщикам тренера, но эффект продлился недолго.

После ухода Эрнесто все поняли, что он был далеко не главным виновником той ситуации, в которой оказался клуб. Бартомеу окончательно потерял свой авторитет, после чего был вынужден досрочно покинуть клуб, а последующие тренеры не показали и близкого уровня. Сетьен потерял раздевалку и получил 2:8 от «Баварии», Куман провёл первый сезон в поисках адаптаций команды под Месси, а после ухода Лео, когда было необходимо выстраивать структуру, полностью провалился. В сравнении с данными тренерами команда Вальверде была намного более выстроенной и понятной в плане игровых принципов.

***

Вальверде - тренер, способный адаптироваться к имеющимся ресурсам и в прагматичном стиле добывать результат. Мне не близок его подход, но раздражает, когда из-за достаточно поверхностных наблюдений забывается всё, что было до этого, а до этого Эрнесто сделал многое, чтобы его считали как минимум хорошим тренером, просто не подошедшем «Барселоне». Надеюсь, что предстоящая работа в «Атлетике Бильбао» сможет поправить его репутацию и изменить отношение многих футбольных болельщиков.

Телеграм-канал автора

Совместный материал авторов БарсаМании про итоги сезона для Барселоны