Россия - Куба. После матча

Россия выиграла у Кубы, не потеряв ни одного очка в турнирной таблице. Матч я видела и теперь могу провести небольшой анализ.

Первый сет играла наша сборная и сборная Кубы примерно одинаково. Только в конце сета россияне немного вырвались вперед и закончили его с минимальным отрывом от Кубы. Очень удивилась, не увидев в стартовом составе Диму Мусэрского. С его ростом и прыжком ему только с Кубой и играть. Вообще в первом сете как-то не впечатлил капитан команды Кубы, супер-мальчик Леон. А так, в принципе, обе команды были равны.

Во втором сете Россия вырвалась вперед. И вроде бы в конце сета ничто не предвещало беды, но кубинцы вдруг собрались с силами, завелись и буквально выдирали из рук нашей сборной честно заработанные сетбольчики. А потом,  отыграв 3 сетбола, Куба забрала  себе и сет с минимальным преимуществом.

Третий сет начинался так же, как и два предыдущих. Обе сборные были примерно одинаковы. С маленьким преимуществом в 2 очка в пользу сборной России обе команды ушли на последний технический перерыв. И после этого перерыва сборная Кубы словно остановилась. В чем дело- непонятно. То ли в прошлом сете выложились морально и физически, то ли Владимир Алекно нашел для своих подопечных такие слова, что сборная России просто "полетела" вперед. Так или иначе, сет наш, надо играть еще один.

Именно в начале этого сета, я все-таки решила, что Апаликов сегодня нужен на площадке. Его два эйса сбили кубинцев, да и в целом эта серия из 7 подач Николая полностью выбила кубинцев из игры. Но это все-таки сборная Кубы, а не  Китая, поэтому разрыв в 7 очков они к середине партии сократили до 4. И тут на площадку со своей подачей снова вышел Апаликов. И снова кубинцы ничего не могли сделать ни на приеме, ни в защите. Очень много ошибался в атаке Леон. И как итог этого сета счет 25:12.

В результате этой победы сборная России не только сохранила за собой свое 2 место в турнирной таблице, но и устранила одного из  возможных соперников в борьбе за олимпийские путевки.

Сейчас нашу сборную ждут 2 дня отдыха, а затем 3 довольно сложных матча в Токио с командами Японии, Ирана и Польши.