9 мин.

25-й тур: продолжение бурления и кипения

Очередной тур PARI Суперлиги под порядковым 25-м номером завершён. И после относительного спокойных 23-го и 24-го команды, словно после подзарядки (конечно, кто-то отдыхал почти неделю), с жаром взялись за дело вновь. Новый тур, новые сенсации, новые перестановки в турнирной таблице. Но одно неизменно: «Белогорье» продолжает побеждать.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Шахтёр» (Солигорск) – 3:0 (31:29, 25:23, 25:13)

Оренбург был одним из тех городов, где в своей длительной серии «Шахтёр» наверняка планировал разжиться очками и победой в гостях. То, что солигорцы играют на выезде не очень здорово, заметили многие, но в игре с «Нефтяником» белорусские волейболисты считались фаворитами. Возможно, эту мысль допустили и сами белорусские волейболисты, за что, собственно, и поплатились.

В Оренбурге не смог сыграть лидер «Шахтёра» Андрей Марченко и в какой-то момент солигорской команде не хватало огня своего миниатюрного лидера. По ходу первого сета белорусский клуб владел инициативой, имел трёхочковое и вполне комфортное преимущество в концовке (22:19), но разбазарил его целиком – во многом оренбуржцам стоит поблагодарить здесь Ильнура Рахматуллина. Ну и Егора Сиденко, заработавшего для команды ключевые очки и отправившего команды в игру на балансе, где внимательнее и расторопнее оказались хозяева.

В дальнейшем «Шахтёр» потихоньку сбавлял обороты, чтобы в третьем сете получить настоящую и наверняка очень обидную пощёчину – 13:25 на табло – малоприятная штуковина.

Виктор Бекша, главный тренер команды «Шахтер»:

- Матч, конечно, провели мы очень плохо. В принципе, первая партия была нормальная - 24:21 вели, к сожалению, не выиграли этот сет, разыграли соперника. Череда невынужденных ошибок позволили сопернику легко набирать мячи и вырваться вперед. Повлияло и то, что приболели пару ребят. И не хватило эмоций добить эту первую партию, опустили руки, не боролись до конца, действительно могли перебороть. Возьми мы вторую партию, может быть, всё по-другому сложилось бы.

«Енисей» (Красноярск) – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 3:2 (22:25, 25:19, 22:25, 25:17, 15:12)

Интересный факт: «Енисей» был последней командой, обыгравшей «Белогорье» накануне их великолепной победной серии. Да и сами красноярцы во втором круге проиграли лишь дважды – «Динамо-ЛО» у себя дома и «Газпром-Югре» в Сургуте. Сейчас сибиряки соревнуются с командами из нижней части турнирной таблицы и стараются тщательно, внимательно и очень бережно относиться к каждому из матчей, а также уважать соперника. В общем, обходятся без шапкозакидательства: высокое шестое место, на котором сейчас идёт «Енисей» - заслуга именно подобного отношения. И понимания, насколько шатка эта позиция – впереди у команды Юрия Филиппова завершение регулярки с «Динамо», обоими «Зенитами» и «Локомотивом».

«НОВА» решает свои задачи: волжане цепляются зубами, когтями и хвостами (пантеры же!) за место в плей-офф. В Красноярске, не будучи лидерами никоим образом, новокуйбышевцы сумели «напихать» хозяевам целую авоську с проблемами.

Пять партий нервной и не всегда равной борьбы завершились в пользу хозяев, у которых всё ярче разгорается звездочка молодого доигровщика Максима Бочарова, выращенного и вскормленного в «Енисее» местного воспитанника. С полноценным возвращением в состав Семёна Андреева края красноярской команды вместе с настырным Мурашко и его несгибаемостью под тяжестью ошибок сибиряки на выходе образуют весьма опасную команду накануне плей-офф.

О сильных краях «Енисея» говорил после матча и наставник «НОВЫ» Олег Согрин: «На мой взгляд, команды свалились к простому волейболу, к атакам с края, где нас Красноярск переиграл. В последней партии у них 60% атаки, а у нас 30%. С таким процентом, как у нас — трудно рассчитывать на победу. А так игра получилась интересной, много было спасений. Нам немного везения не хватило и разнообразия в атаке — нужно было переключиться на центр. Как бы то ни было, парни боролись — молодцы. Тяжелый был перелет, в Красноярске всегда тяжело играть. Пытались максимально выжать из ситуации».

Мурашко привычно забрал себе лавры самого результативного игрока встречи, но первую звезду мы всё равно виртуально вручаем Бочарову – помимо 61% результативности в атаке парнишка обеспечивал команду поистине шикарной доводкой (62% позитивного приёма), с учётом того, что именно он был основной жертвой подающих «НОВЫ». Ставка с подачей в Бочарова не сыграла, получается. Также нельзя не отметить блокирующего Антона Максимова, который получил игровую практику потому что в матче не смог принять участие Сергей Бусел – к слову, Максимов также местный воспитанник. 9 блоков за игру плюс серийно набираемые на его подаче очки – возможно, уже в следующей игре Юрий Филиппов задумается, кого из центральных ему отправлять в стартовую шестёрку.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Белогорье» (Белгород) – 3:2 (25:21, 21:25, 25:21, 18:25, 12:15)

«Белогорье» продолжило свою роскошную победную серию, выдав очередной рок-фестиваль на территории атомграда под названием Сосновый Бор. Проигрывая по ходу встречи 1:2 по партиям, белгородцы смогли перевернуть ход встречи и одержать ещё одну победу – десятую.

C агрессивной подачей хозяев белгородцам было справляться поначалу тяжело, тем более, когда отвечал тем же из стартовой шестёрки лишь китайский доигровщик Чжан. Отодвинутые от сетки, белгородцы были лишены каких-либо вариаций в атаке, да и с краёв поначалу ошибались частенько. У сосновоборцев же буйствовали в атаке Бирюков и Шенкель, Ивович вваливал боевую подачу, подпевали ему Тюшкевич и Каюмов. Третий сет динамовцы выиграли блоком – один Каюмов наштамповал пять штук!

В четвёртой возрастные доигровщики хозяев просели, атака сосновоборцев рухнула с приличных 56 до неприличных 28%, во многом и благодаря всё-таки полетевшей подаче гостей. Особенно злобствовал Чжан, которому доставалось в приёме. Подключился Заболотников в центре сетки, заработал блок. Тай-брейк «Белогорье» выиграло уже по привычке – верховодил там всё тот же Чжан, сыгравший великолепный матч в атаке и на подаче. Правда, самым результативным стал всё же Тетюхин, державший уровень всю игру.

«Белогорье» вышло на чистое третье место в турнирной таблице, пошатнув скрепы Суперлиги последних лет, чему поспособствовало и поражение московского «Динамо» в Кемерове.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

- Всё по классике – 3:2, как мы любим, чуть-чуть с щекотанием нервов. Но как будто уже «пятихатки» привычные, мы спокойно ко всему относимся – главное, не концентрироваться на этом, концентрироваться на игре. Рад, что после 1:2 по партиям мы смогли вернуться, сохраняли позитив, отмечу это особенно: ребята боролись, не бросали друг на друга панических взглядов или ещё чего-то. Понятно, что «Динамо-ЛО» играет здорово, подают здорово – вообще сегодня было очень хорошее качество игры, не так много ошибок, отличные розыгрыши. «Динамо-ЛО» — команда с классными игроками и, как и мы, претендует на многое, играть было очень интересно.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (28:26, 25:17, 22:25, 27:25)

В заснеженном и морозном Новом Уренгое огненный «Факел» раздал на орехи «Зениту», который в течение полутора месяцев увёл у северян двух игроков. Новоуренгойцы одновременно и наказали петербуржцев за это и показали, что без Владислава Бабкевича и Евгения Сивожелеза они ого-го такие, могут. Сугубо молодёжным коллективом, где самым пожилыми участниками старта являются оба либеро – Сантьяго Данани и Евгению Андрееву по 28 лет, - «Факел» деловито расправился с гораздо более статусным клубом.

Судьбу встречи решили две равные концовки первой и четвёртой партий. В первом сете свою роль поочередно сыграли подачи хозяев, их хорошая защита и завершающие атаки от Корнея Эннса. В четвёртой вмешались и посторонние силы: на единственном сетболе «Зенита» при 24:23 Тимофей Тихонов убийственно подал и приёма там не было, новоуренгойцы просто отбивались, но Василий Капранов рискнул и с задней линии, с места атаковал в первую зону – Тихонов от ещё более юного визави этого не ожидал, и мышей в защите не словил. Петербуржцы долго требовали от судей свистка на ошибку во второй передаче, но не дождались. «Факел» тут же заработал брейковый мяч – Игорь Кобзарь не сумел обработать скидку мяча двумя руками от Алексея Ковальчука, хотя правильно располагался по месту в защите. На матчболе атака Станислава Динейкина ушла в аут, но доигровщик уверенно показал, что было касание – судья показал очко в пользу «Факела». Просмотров у «Зенита» уже не было, но арбитр взял свой, подтвердивший его правоту – мяч коснулся кончиков пальцев Ивана Яковлева.

Корней Эннс, диагональный «Факела»: - Сейчас из эмоций только радость. Мы все-таки смогли завершить затяжной четвертый сет в свою пользу. В моей карьере это первая победа над «Зенитом», поэтому я рад, что мы хоть на ступеньку, но поднимаемся вверх в собственно уверенности, в качестве волейбола - честно говоря, не припомню такой чистой игры в нашем исполнении. Настрой сегодня, возможно, был чуть более особенным – играли против своих недавних одноклубников. Нет, доказать им ничего не хотелось, просто были рады встрече. Болельщикам хочу сказать огромное спасибо – давно у нас не было такой атмосферы в зале, такой мощной поддержки. Гнали нас вперед, мы очень хотели порадовать всех, кто пришел нас поддержать сегодня.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (29:27, 25:23, 25:20)

Москвичи в Кемерово оказались разобранными на атомы, хотя поначалу так не казалось – в течение первой партии они спокойно лидировали и имели +3 в концовке (22:19). В этот момент у гостей засбоила атака – кемеровский блок по очереди отловил Никиту Зудина и дважды Цветана Соколова. В равной концовке «Кузбасс» потерял Егора Кречетова из-за травмы, но сумел забрать себе сет.

С выходом Слави Костадинова рисунок игры «Кузбасса» поменялся, но счёт лишь рос в пользу хозяев – они продолжили доминировать на блоке, отлично действовать в защите, а «Динамо» по-прежнему не могло отыскать свою подачу.

Единственным светлым пятном для столичной команды стало, пожалуй, возвращение в игру Дениса Богдана – отсутствие ротации на позиции доигровщика очевидно выжало все соки из Антона Сёмышева, а игру Никиты Зудина потихоньку аналитики Суперлиги разобрали. Приём парень держит, но в атаке в Кемерове ему не удалось себя проявить. Впрочем, как и Богдана, хотя ему ещё только предстоит набор формы уже в боевых условиях.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»: – Мы сыграли очень грязно, в первую очередь, в ключевых моментах допускали огромное количество брака именно в атаке и, конечно, это делало большую разницу. Мы позволяли сопернику реализовывать себя, поддерживали их своими ошибками, их было большое количество, к сожалению, это и дало определенный в концовках в первом сете, также во втором. Третий вы видели, мы в одной расстановке попадаем, совершаем несколько ошибок и делаем разницу. Павел Панков, капитан «Динамо»: – «Кузбасс» - молодцы, как всегда, на своей Арене играют шикарно, дают бой, публика гонит их вперед. От нас ужасная игра, ничего не получалось: ни прием, ни передача, ни атака, ни подача. Не знаю, куда мы били, ничего не получалось.