8 мин.

Коллекционирование скальпов 22 тура PARI Суперлиги

Это вообще законно? «Шахтёр» и «Белогорье» на домашних площадках оставили без побед «Зенит» и «Локомотив», в Москве прогрохотало динамовское дерби, а в низах турнирной таблицы свои разборки – кстати, не менее интересные. Рассказываем о главных событиях 22 тура PARI Суперлиги.

«Динамо» (Москва) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:2 (25:21, 23:25, 25:19, 21:25, 15:9)

Матч третьей и пятой команд чемпионата – одно из центральных событий тура, как ни крути, и токсично не приговаривай, что ни одно из двух «Динамо» не находится в лучшей форме. На выходе получили отличную борьбу, класснейшую дуэль московского диагонального Цветана Соколова с сосновоборским доигровщиком Денисом Бирюковым, продолжившиеся подвиги новичка столичного клуба Никиты Зудина и внезапного героя Антона Сёмышева.

По-прежнему недоступные для Константина Брянского Ярослав Подлесных и Денис Богдан в этот раз не стали трагедией – Никита Зудин и Антон Сёмышев провели матч настолько идеально, насколько это возможно для доигровщиков, для доигровщиков в течение пяти партий. Александр Климкин же перебрал на площадке всех четверых, имеющихся у него в ростере, и всё бы ничего – откровенно не провалился никто, проблема «Динамо-ЛО», помешавшая им в итоге, была в другом – в отсутствии диагонали. Начиная с середины третьего сета сосновоборцы перешли к схеме в три доигровщика с номинальным Марко Ивовичем в диагонали – к слову, серб провёл свой первый матч с 17 декабря, долго восстанавливаясь после травмы. Ожидать от него высоких процентов было наивно, но серб дал «Динамо-ЛО» поистине фантастического качества в общей игре, которого им без него, стоит признать, не хватало. Рабочая лошадка и пахарь Ивович как диагональный, конечно, соперничать с Соколовым не мог – да и не собирался, перестрелку с болгарином устроил Денис Бирюков.

А решил исход этой равной игры Сёмышев, который до поры до времени просто забивал свои мячи, при этом больше остальных принимающих ошибаясь на подачах гостей. Но именно серия его подач на тай-брейке стала решающей – московское «Динамо» одержало труднейшую победу, прервало серию поражений и с трудом, но удержало третью строчку в турнирной таблице. «Победа действительно долгожданная, но есть над чем работать», подвёл итог матчу главный тренер «Динамо» Константин Брянский. - «Мы не всё сыграли, как хотели. Порой давали совершенно необоснованно сопернику шансы для реализации. Безусловно, «Динамо-ЛО» в какой-то момент действовало на кураже – доставали мячи в защите, выигрывали брейковые очки. Приятно играть с таким соперником, но, повторюсь, что в определенные моменты мы сами давали сопернику «дышать». Мы изначально играли неровно и по ходу одной партии могли проваливаться, затем догонять, выходить вперед, а потом опять проваливаться. По сути, мы сыграли более-менее ровно в пятом сете. Ошибались, но это были ошибки игровые».

«Шахтёр» (Солигорск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (24:26, 27:25, 25:18, 27:25)

Как показал матч в Минске, из нас выходит неплохая Ванга, и интрига в этой встрече не только нашлась, но и произошла сенсация. Очередная. Игра «Зенита» в этом сезоне, конечно, далека от той, которой восхищаются и одобрительно прищёлкивают языком, но равные концовки петербуржцы чаще выигрывали, чем проигрывали. Здесь из трёх «Зенит» уступил две, а с ними и матч, не заработав в Минске ни одного очка.

Владислав Бабкевич по-прежнему был машиной для набора очков и снова не забил лишь в паре моментов, но по катастрофическому стечению обстоятельств эти моменты были очень важны и нужны для «Зенита». Тем не менее у гостей были шансы на пятую партию – в конце четвёртой они имели два сетбола. Именно здесь Артём Масько разложился по площадке и достал ту самую главную атаку Бабкевича, а Андрей Марченко этот подвиг партнёра в защите трансформировал в брейковую доигровку (24:24). А там уже помог и зал, который словно на крыльях донёс «Шахтёр» до победы – смягчённая блоком очередная атака «Зенита» и вот уже Павел Авдоченко поставил точку в этой игре, обиднейшей для гостей и счастливой для хозяев. Самая домашняя команда чемпионата в этом сезоне – «Шахтёр». Мы не завидуем тем, кто выйдет на них в плей-офф.

Впереди у солигорской команды длительная серия выездных матчей, где команда играет не столь успешно. Согласен с нами и герой встречи с «Зенитом» Артём Масько, вышедший на замену и ставший самым результативным игроком встречи, отметивший, что нужно приложить максимум усилий в гостевых встречах.

«Сегодня мы хорошо снимались, был прием. Лёша Кураш разрывал блокирующих, и мы атаковали на быстрых мячах, от этого была уверенность. У Максима Богатко не заладилось с приёмом в первом сете, пришлось выпускать Артёма Масько, который отлично показал себя в этой встрече, также поставил важный блок, заблокировав Бабкевича. Впереди у нас длинная серия выездных матчей, тяжелые перелеты, разница часовых поясов, но опять же, все команды в равных условиях. У нас всего одна победа на выезде из восьми, будем исправлять ситуацию», - вторил ему и главный тренер команды победителей Виктор Бекша.

«Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (25:23, 16:25, 27:25, 23:25, 15:12)

Белгородцы продолжили ровно с того же места, на котором остановились три дня назад. Ещё один пятисетовик? Да пожалуйста! Ещё один победный пятисетовик? Извольте-с!

Пламен Константинов сходу огорошил соперника тем, что оставил в квадрате для запасных основного связующего Константина Абаева и кровиночку Мартина Атанасова, болгарского доигровщика, доверив место в составе Сергею Савину и Денису Карягину, а пасовать отправил Игоря Тисевича. Правда, Каргина в конце игры всё же пришлось поменять на Омара Курбанова, а вот остальное, как показала практика, вполне рабочее. Особенно подачи Тисевича, справляться с которыми было сложно, например китайскому доигровщику «Белогорья» Чжану Цзинъину.

Матч, изобиловавший красивейшими спасениями, эйсами и чудовищными ляпами вроде залетания под сетку на сторону соперника двумя ногами и пятой точкой во время розыгрыша, смотрелся именно так как и должен смотреться матч между 2-й и 4-й командами чемпионата. «Локомотив» очевидно на выдохе, «Белогорье», скорее всего, на выдохе тоже, но ещё и на фантастическом кураже – с начала второго круга команда не проигрывала. Константинов явно не пытался удивлять соперника заменами, а давал необходимую передышку своим основным, Александр Волков постоянно угадывал с заменами и бесконечно доверял своим игрокам даже в моменты, когда получалось не всё. За что и был вознаграждён сторицей. Тогда, когда было нужно, полетела подача пачками и поставился блок. Претензий к марокканскому диагональному Мохамеду Аль Хачдади по-прежнему не имеем. Лев, истинный лев. Его подачи стали ключевыми действиями чуть ли не всего матча, когда он помог своей команде отыграться в третьем сете со счёта 17:21, а затем забил важный мяч в концовке – «Белогорье» выиграло партию 27:25.

«Очень рад, что мы победили, потому что такие матчи могут сломать при проигрыше и поднять при выигрыше. Видно, что обе команды подустали: и мы, и «Локомотив». От этого получались долгие розыгрыши, много защиты, энергозатратный волейбол с двух сторон», - отчитался после огненной встречи капитан «Белогорья» Павел Тетюхин.

***

«Нефтяник» (Оренбург) – «Урал» (Уфа) - 3:1 (25:22, 23:25, 25:20, 25:22)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Енисей» (Красноярск) - 2:3 (23:25, 25:18, 20:25, 25:17, 11:15)

«НОВА» (Новокуйбышевск) - АСК (Нижний Новгород) - 3:2 (25:20, 21:25, 21:25, 25:18, 15:12)

Невозможно не отметить ещё три крайне любопытных результата в Оренбурге, Сургуте и Новокуйбышевске.

«Газпром-Югра» и «НОВА» уже вступили в ожесточённую схватку за место под солнцем, то есть в числе 12 команд PARI Суперлиги, которые продолжат борьбу после окончания регулярного чемпионата. Нижегородцы, увы скорее имеют на это скорее теоретические шансы, а вот «Нефтяник» надежд ещё не оставляет.

Оренбуржцы не стесняются не только оставлять надежд, но и «топят» команды, которые как минимум перед началом сезона считались крепкими середняками. На бумаге таковым был и уфимский «Урал», который проваливается всё ниже. После поражения в Оренбурге команда из столицы Башкирии с мировыми звёздами Урошем Ковачевичем и Миладом Эбадипуром, олимпийским чемпионом Александром Бутьков в составе опустилась уже на 12 место.

Уфимцев обошла «Газпром-Югра», жестоко обидевшая «Енисей» в Сургуте. Красноярцы в этом сезоне сколотили очень приличную команду, правда, нет-нет да и крутится в ней всё вокруг Романа Мурашко, пацана с крепким прикладом рабочей левой руки, ровным неунывающим весёлым характером и мощнейшей стабильной подачей. Мурашко в свой 21 год запросто удерживает первое место сразу в двух рейтингах – лучших бомбардиров и лучших подающих PARI Суперлиги. Но иногда и он нуждается в передышке.

В Сургуте Мурашко не показал своей лучшей игры, был вежливо тормознут на дороге вежливым ДПС в лице тройного блока «Газпрома-Югры», что и вылилось в счастливые для хозяев 3:2. «Енисей» упустил шансы забраться на 7 место, но позволил команде Рафаэля Хабибуллина вскарабкаться на 11 – и это пятая победа в шести матчах у «Газпрома-Югры».