5 мин.

Топ-3 матча 22 тура PARI Суперлиги: к просмотру обязательны!

До финишной прямой регулярного чемпионата PARI Суперлиги осталось совсем немного времени, чуть больше месяца и всего 8 туров. Чудеса на виражах уже начинаются, а вместе с ними и самые неожиданные результаты. Борьба за места под солнцем, уплотнения в стыковых зонах турнирной таблицы…. Всё, как мы любим!

Рассказываем, за какими встречами 22 тура предлагаем следить особенно пристально. Здесь у нас динамовское дерби (заодно и тесное соседство в верхних строках таблицы), очередная битва титанов в Туле, и, на закуску для гурманов, поищем интригу в Минске, куда пожаловал петербургский «Зенит».

Погнали?

«Динамо» (Москва) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)

10 февраля, 17:30 (мск)

Москва, ВА «Динамо»

Где смотрим? т/к «Матч Страна», Okko.sport, Volley.ru

Два динамовских коллектива разделяет всего одна победа – у москвичей их 14, у сосновоборцев 13. Третья и пятая строчки турнирной таблицы автоматически добавляют к вывеске этой встречи приставку «топ» - это помимо ярлыка «Динамовское дерби», конечно. При этом ни хорошей игрой, ни красивыми победами команды своих болельщиков последнее время не радуют – даже показатели одинаковые! – четыре поражения в пяти последних играх. Причина и у одного, и у другого «Динамо» одна и та же – травмы доигровщиков.

У москвичей недоступны основные игроки Ярослав Подлесных и Денис Богдан, у сосновоборцев долгое время были недоступны не менее основные Марко Ивович и Тодор Скримов. Но если серебряные призёры прошлого сезона долгое время выезжали на железном болгарском диагональном Соколове, невероятных центральных Власове и Жуке, а также благодаря фантастической подаче, то сосновоборцы в отдельных матчах могут похвастаться только подачей и не менее, а возможно, и более железным лидером Денисом Бирюковым. Но и невероятный волейбол в исполнении Соколова и Бирюкова в последних встречах лишь подтверждает простую истину: волейбол – игра командная, и победить в ней в одиночку, даже если ты брутален и суров, у тебя красивая борода и ты умеешь делать на площадке всё и чуточку больше, всё равно не получится. Нужна помощь друга и зала.

К дерби динамовцы Москвы «закупились», отыскав в Высшей лиге «А» 23-летнего доигровщика Никиту Зудина – он уже успел навести шороху в игре с «Белогорьем» (победить, правда, не получилось, но Зудин всем очень-очень сильно понравился).

Сосновоборцы же впервые с 8 января собрались полным составом, и вслед за болгарином Тодором Скримовым, отыгравшим партию в Новокуйбышевске (это не помогло «Динамо-ЛО» победить), в заявку команды вернулся серб Марко Ивович – если оценивать рейтинг всепоглощающей любви местных болельщиков, то крепкий №1 сразу после бога. Роль бога у атомных парней из «Динамо-ЛО» четвёртый сезон исполняет Бирюков, и он вне категорий и рейтингов.

Фавориты встречи – москвичи. Сосновоборцы ни разу за 20 сыгранных очных матчей не могли одержать победу, но как раз в столице частенько вынуждали более титулованных одноклубников «гонять» пятисетовики. Да и в целом, даже если отследить график поражений двух команд, то «Динамо» всё же проигрывало топам, равным себе командам, а «Динамо-ЛО» будто Робин Гуд, отбирало очки у топов, но проигрывало коллективам из низов турнирной таблицы.

«Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск)

11 февраля, 18:00

Тула, «Тула-Арена»

Где смотрим? Т/к «Матч Страна», «Старт Триумф, Okko.Sport, Volley.ru

В последнем туре «Белогорье» и «Локомотив» дали жару, одержав волевые победы над московским «Динамо» и петербургским «Зенитом» соответственно. Белгородцы и вовсе рвутся в первую тройку – с москвичами они уже сравнялись по победам, и выиграй они в четырёх сетах, обошли бы их в турнирной таблице. Впрочем, и в пяти партиях «Белогорью» было непросто.

«Локомотив» же совершил настоящее чудо в Санкт-Петербурге, отыгравшись с 0:2 по партиям, справившись с «БЕЛАЗом» - Владом Бабкевичем, наколотившим новосибирцам без малого два сета в одиночку – 41 очко.

Так что к очному противостоянию и белгородцы, и новосибирцы подходят в отличном настроении, и у нас нет сомнений, что в Туле будет ещё один огненный матч. Но кому достанется победа – ни единой мысли. От того и интереснее будет смотреть – а в качестве волейбола мы уверены!

«Шахтёр» (Солигорск) – «Зенит» (Санкт-Петербург)

10 февраля, 17:00 (мск)

Минск, ДС «Уручье»

Где смотрим? Volley.ru,  Okko.Sport

Почти все скальпы с команд Суперлиги новичок российского элитного волейбольного дивизиона из Беларуси снимал на домашней арене. Хотя в гостях периодически «Шахтёр» тоже мог пошуметь – например, увёз победу из Кемерово. В Санкт-Петербурге же в первом круге натворил бардак от души, капитулировав только в пятом сете и сотворив настоящий хаос в сердцах и умах питерских болельщиков.

Из последних подвигов белорусских героев – «сухарь» над «Локомотивом» в том же Минске. Тем самым, который спустя тур одолел «Зенит» с Бабкевичем (или Бабкевича с «Зенитом», тут так сразу и не скажешь).

Иногда можно сказать так: «Даже если интриги нет, её стоит придумать». Но она есть. Точнее, будет, если «Шахтёр» за очень короткое время придумает, как нейтрализовать Бабкевича. А если придумает, то могут быть самые разные варианты. В общем, мы надеемся на красоту и атмосферность борьбы в этой встрече. Скоро узнаем, сколько процентов Ванги в нас сокрыто. Ха-ха.