4 мин.

Режим карьеры в FIFA18

Решил задаться вопросом выбора команды и/или игроков для игры в FIFA18 в режиме карьеры. Раньше редко играл кого-нибудь, кроме ЦСКА, и выбирал команду вслепую, от случая к случаю, под настроение. На самом деле, так и продолжу)) Но точно знаю, почитав хотя бы комментарии на sofifa.com, что не все руководствуются только этим, но и стараются выбрать, например, самую потенциально сильную команду из тех, что сейчас не в топе, и вырастив имеющихся в ней игроков до их потенциального потолка, достичь высоких результатов без лишних трансферов.

x

Каким же образом можно найти такие команды? Можно провести часы за игрой, случайно натыкаясь на прогрессирующих игроков, или в изучении того же sofifa.com. Второй способ мне кажется более актуальным, и удержаться от него, даже нацелившись на первый, сложновато. Я, например, раньше выискивал на сайте только отдельных игроков для покупки. Ну как выискивал - отфильтровывал, в этом плане там всё крайне удобно сделано. А вот команды с максимальным потенциалом искать не так удобно. Видимо просто от того, что это мало кому нужно)) Но я решил с этим заморочиться, автоматизировав добычу данных с помощью R. Уже в процессе написания этого поста нагуглил, что на kaggle.com эта инфа была уже собрана ранее, причём в более полном и красивом виде, потому приводить тут свой, мягко говоря, спагетти-код чуть не передумал. Однако решил выложить, чтобы любой мог посмотреть, как работает R,  и что с базовыми знаниями программирования на нём можно делать прикладные к своим хобби вещи.

library(XML)

library(rvest)

library(plyr)

 

r

cb

url <- 'https://sofifa.com/leagues'

hh=html(url)

t

t0

for (i in 2:31) {

    #i

    t1 ')

    t11 ')

    t2

    hh = html(t2)

    t3

    t4

    for (j in 2:length(t4[[1]])) {

        #j

        t5 ')

        url

        hh = html(url)

        g

        tm0

        tm1

        tm2 \n')

        for (k in 1:33) {

            #k

            g1

            if (is.null(g1[[1]])) {break}

            g2

            g3

            g4

            g5

            g6 ')

            g7 \n')

            g8

            g9 ')

            cb

            r

        }

        if (length(g) == 1) {next}

        for (k in 1:20) {

            #k

            g1

            if (is.null(g1[[1]])) {break}

            g2

            g3 ')

            g4

            g5

            g6 ')

            g7 \n')

            g8

            g9 ')

            cb

            r

        }

    }

}

 

r1

 

write.table(r1, file = "vvv.xls", sep = "\t", row.names = F, dec = ',')

В общем, ближе к делу: получил табличку такого вида:

x

Потом понастроил сводных таблиц из неё и получил следующую:

x

В ней выбраны лучшие 18 игроков из каждой команды (по количеству человек в заявке на игру), и их данные усреднены. Также команды проранжированы по текущему уровню, потенциалу и разнице между ними.

Как видно из таблицы, более-менее топ-клубом можно считать тот, у которого средний уровень этих 18 игроков - не ниже 80. Соответственно, интересно посмотреть, какие команды, имеющие сейчас рейтинг заметно ниже, способны его с существующим составом достичь.

x

Конечно, сильно выделяется Барселона Б. Это наталкивает на мысль сыграть ими карьеру, разнести собственно Барселону и выиграть Лигу Чемпионов)) Вполне вероятно, что постараюсь это сделать. Ну и для других турниров варианты есть, при этом интересно, что в Германии и Испании таких команд достаточно много, а в Англии и Италии - лишь одна, хотя даже во Франции - две.

Такжеможно опуститься чуть пониже и посмотреть, какого прогресса могут достичь команды, обладающие средним уровнем 70-75:

x

Здесь доминируют голландцы, хороши французы и бельгийцы и есть даже Брентфорд из Чемпионшипа. А также, неожиданно, Терек.

И ещё ниже:

x

Тут к Барселоне Б добавляется второй состав Севильи. Кроме того, множество скандинавских команд и англичан из низших лиг.

На этом закругляюсь, если вдруг кому помог - хорошо, нет - хоть развлёкся с некоторой пользой для ума, да и команду себе какую-нибудь для карьеры подберу.