5 мин.

Макгрегор - Порье: а такой ли безоговорочный фаворит ирландец?

Что предпримет Порье на первых минутах?

«Если мы говорим о геймплане, я хочу, чтобы мы оба истекали кровью и страдали с самого начала боя. В таком состоянии быстро станет ясно, кто из нас настоящий боец. Более того, я хочу, чтобы мы оба начали истекать кровью с самой первой минуты поединка. И вот тогда мы посмотрим, кто реально хочет находиться дальше в этой клетке, а кто нет. Я знаю, что я — хочу. И мне будет интересно узнать, захочет ли он», — сказал Порье перед поединком с Макгрегором 

Если взглянуть на слова Дастина с одной стороны - ничего экстраординарного в них нет, любой боец так говорит о своих намерениях. Но с другой стороны - его высказывания противоречат самому себе, так как именно Порье - это тот человек, который в первые минуты боя присматривается к соперникам и не спешит идти в атаку, сломя голову. 

Разберем последние поединки Дастина, в которых будет подсчитано не количество попаданий, а попыток нанести урон: 

1) Порье - Хукер. В этом поединке Дастину за счёт последних раундов удалось переломить ситуацию в свою сторону и взять верх. Хукер славится резвым началом, что и подтвердили первые раунды, а особенно первые минуты: за 60 секунд Хукер успел вынести 7 ударов руками и 4 ногами, в то время как Порье всего 1 удар руками и 2 ногами. 

2) Порье - Хабиб. В боях с Нурмагомедовым совсем иной сценарий. Но сам Хабиб не лезет никогда на рожон и всегда ждёт момента перевода в партер. Если мы возьмём первые 60 секунд поединка, когда бойцы были ещё в стойке, то Дастин так же был не активен и нанёс 1 удар руками и 3 ногами. 

3) Порье - Холлоуэй. Очень показательный бой именно с Максом. Во-первых, этот поединок стал вторым в истории по количеству нанесённых ударов бойцами, а во-вторых, их стили очень похожи: они оба не обладают нокаутирующими ударами, любят зарубаться на короткой дистанции и выбрасывают огромное количество атак сериями. И что характерно: оба раскрываются по ходу поединка. Так за первые 60 секунд, Холлоуэй нанёс 4 удара руками, а Порье 2 удара руками и 5 ногами. 

4) Порье - Альварес. В ещё очередном поединке прослеживается неспешное начало от Дастина. За 60 секунд Альварес успел вынести 7 ударов руками и 2 ногами, а Порье 3 удара руками и 1 ногами. 

5) Порье - Гэйджи. Из данного списка этот бой выходит за рамки наших подсчётов, так как Гэйджи не только сразу начинает атаковать, но и делает это без разведки, пытаясь отправить соперника на настил мгновенно. В такой зарубе соперник не может стоять только в защите и принимать град ударов, ему приходится навязывать и своё давление. Поэтому ударов Порье за 60 секунд нанёс за десяток, но и причина в стиле Гэйджи. 

6) Порье - Петтис. Данный поединок тоже не похож на остальные, но по другой причине: контроль центра октагона в первую минуту боя был за Порье. Но даже при такой тактике Петтис успел нанести 2 удара руками и 3 ногами, в то время как Порье 2 удара руками и 1 ногами. 

Как мы видим, Дастин начинает свои бои осторожно.  

Но это далеко не означает, что Порье отдаёт первые раунды. Мы говорили про первую минуту боя, а затем он может нанести количество ударов за стартовую пятиминутку больше, чем за остальные.  

Так что слова Порье наводят на неоднозначные мысли. В любом случае он понимает важность первой минуты в бою с Конором, ведь нужно быть всегда на чеку, чтобы избежать случая с Серроне. Так что вполне ожидаемо в субботу с первой же секунды начнутся размены ударов, и Порье будет готов к этому. Американскому бойцу не нужна разведка, так как это будет их вторая битва. С напором ирландца в начале боя он уже столкнулся, а значит есть с чем сравнивать и что противопоставить. Но и проводить параллели с поединком семилетней давности нет никакого смысла, всё-таки Порье с тех пор изменился в лучшую сторону. 

У кого будет преимущество в поздних раундах?

«Я собираюсь нокаутировать Конора в первом раунде. Вот как я вижу завершение этого боя» 

А вот такие слова от американца уже куда более серьёзные, тем более у Макгрегора почти никто не забирал первый раунд. Но и Дастин в этом аспекте не лыком шит, хоть и статистика весьма противоречивая: он уверенно забирал первые раунды с Холлоуэем, Гэйджи, Петтисом, но отдал Хукеру и был нокаутирован Джонсоном. В любом случае Конор на его фоне выглядит предпочтительнее. 

Но если бой затянется больше, чем на два раунда, то тут уже преимущество должно быть у Порье. Тут даже проблема в Макгрегоре и отсылка к его плохой физической форме. Хоть у Конора и мало боёв больше десяти минут, но с теми же схватками с Диазом он заметно подсел физически, был бессилен с Хабибом и отдал инициативу в боксёрском поединке с Мэйвейзером. 

У Порье здесь должны быть все козыри на руках. В своих затяжных поединках он не сбавлял темпа, а с тем же Хукером заметно перехватил инициативу. 

У букмекеров Макгрегор - очевидный фаворит. Мы знаем его тактику: подавить с самого начала своего противника. И у него это неплохо получается. Конор вообще пообещал разобраться с соперником за 60 секунд. Так что первые минуты боя будут определяющими в субботу. Если Порье удастся выстоять, и дело затянется в чемпионские раунды, то тут может всё перевернуться на 180 градусов.   

И ещё один немаловажный факт заключается: а в каком сейчас состоянии ирландец и на сколько его хватит? Последняя информация про его постоянные проблемы вне октагона настораживает. Слишком много внешних отвлекающих факторов. Но без сомнения, этот бой может и должен стать не только, как достойным для открытия года, но и вполне завоевать лавры лучшего в 2021 году.