«Краснодар» не уступал «Севилье» большую часть матча, но отдал концовку - игра в атаку не подкрепилась надёжной обороной

Дебютный сезон в Лиге Чемпионов из-за постоянных травм получается скомканным для «Краснодара» - в предыдущих матчах Мусаеву приходилось больше думать о том, как закрыть проблемные позиции, а не о плане на игру. С  «Севильей» тоже не обошлось без потерь (не могли играть Сафонов, Петров и Стоцкий), но возвращение некоторых игроков основной обоймы добавляла определённую уверенность.

Мусаев не стал придумывать ничего нового под соперника и выставил привычную схему 4-2-3-1. А вот Лопетеги удивил расстановкой - «Севилья» вышла играть с тройкой центральных защитников в формации 3-5-2.

Построение выглядело интересно при владении. Кунде и Диего Карлос играли крайних центральных защитников - обладая хорошим первым пасом, они старались пользоваться более свободной позицией, чем при игре в 4-ке защитников. Тем более сзади страховал переведённый из опорной зоны Гудель.

При этом «Севилья» получала преимущество 3-в-2 в первой линии владения над нападающими  «Краснодара» - неплохая основа для развития позиционных атак.

Но в целом весомого преимущества у гостей в первом тайме не было. «Краснодар» сам неплохо доводил мяч до финальной трети, но из-за неточных передач или индивидуальных ошибок часто терял его. Статистика по ударам из штрафной (2:3 в пользу «Севильи») подтверждала примерно равный характер матча.

Начало 2-го тайма - лучший отрезок хозяев. Вышедший в перерыве Вандерсон сравнял, Кабелла имел стопроцентный момент после ошибки Гуделя (спас Кунде), «Краснодар» имел неплохие отрезки владения, когда «Севилья» не могла выйти со своей половины.

Лопетеги отреагировал ещё до пропущенного мяча - после замены Оскара Родригеса на Жордана команда перестроилась на привычные 4-3-3. Кунде стал играть справа в защите, Окампос с позиции латераля ушёл выше в нападение, а Жордан с вышедшим через 10 минут Оливером Торресом стал играть 8-ку.

Последние полчаса игры прошли уже при преимуществе «Севильи» - после 63-й минуты гости опередили «Краснодар» 7:3 по ударам из штрафной. Велик соблазн сказать, что Лопетеги перестроил схему и команда заиграла. Но здесь стоит отталкиваться от проблем хозяев. Большинство своих моментов «Севилья» создала в результате контратак - «Краснодар» позволял слишком много. Похвально стремление атаковать, но нужно думать и об обороне и переходных фазах. Газинский и Вильена в опорной зоне совсем не успевали как за быстрыми выпадами «Севильи», так и за их позиционными атаками - оба периодически сваливались во фланг в зону мяча и не успевали перемещаться в центр в случае паса.  «Краснодар» мог пропустить и раньше из-за собственных недоработок, а гол на последней минуте создаёт ощущение тотальной несправедливости. Хотя и она здесь присутствует.

Глобально ничего страшного не произошло. Мы изначально знали, что «Челси» и «Севилья» сильнее, а то обстоятельство, что в обеих встречах с испанцами «Краснодар» цеплялся за очки, только добавляет положительных эмоций. Осталось обойти «Ренн» и выйти в плей-офф Лиги Европы - такой дебютный сезон можно будет вспомнить впоследствии.

Заглавное фото: Официальный сайт ФК «Краснодар»; фото: Официальный сайт ФК «Краснодар»; © РИА Новости / Виталий Тимкив

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.