8 мин.

Успехи Дортмунда, ошибки «Баварии» и другие акценты в итогах первого круга бундеслиги

«Боруссия» Д – успехи на основе правильных решений и удачи

Предыдущий сезон «Боруссия» провела плохо. Еще весной началась грамотная работа по исправлению ситуации. Важные назначения получили Маттиас Заммер и Себастьян Кель. Потом в клуб пригласили чуть не лучшего из возможных коуча и провели классную трансферную кампанию.

Как следствие – зимнее чемпионство, только одно поражение за первый круг, 6 очков преимущества над «Баварией» и уверенный выход в плей-офф Лиги чемпионов. Если тезисно пройтись по причинам положительных результатов за последние полгода, кроме работы тренера, можно выделить следующие основные моменты:

– Марко Ройс расцвел благодаря воссоединению с Люсьеном Фавром. Капитан на привязан к позициям, не имеет проблем со здоровьем и проводит лучший сезон в карьере (как раз с того момента, как он работал с Фавром в БМ).

– Отлично влились летние новички. Аксель Витсель и Томас Дилэйни создали эффективную пару центрхавов. Абду Диалло добавил надежности в центр обороны. Пако Алькасер стал образцом функций джокера, забивая каждые 40 минут, и спровоцировал досрочный выкуп своего контракта. Арендованный у Реала Ашраф Хакими гениально закрывал оба фланга обороны.

– Удача. Везение очень помогает «Боруссии» – об этом нельзя молчать. Сравнивая ожидаемые очки/голы и реальные, видим, что BVB серьезно "перебрала". xPTS – 32, в турнирке – 42 очка; xG – 32, забили – 44.

«Бавария»: ошибки руководства, травмы, слабый Ковач

Первый круг чемпионата прошел для мюнхенцев под словом «кризис». В первую очередь нужно говорить не об игровой составляющей. «Бавария» переживает последствия ошибок и самоуверенности руководства. Пока Юпп Хайнкес в прошлом сезоне спасал ситуацию, нужно было обновить состав и подписать достойного тренера на годы. Однако переговоры с приоритетными кандидатами провалились – пришлось приглашать Нико Ковача.

Как оказалось, хорват не готов к работе в таком клубе. Ему не хватило авторитета (звезды-ветераны позволяли себе не выполнять его задания) и правильных тренерских идей (футбол Ковача ориентирован на снижение игровой дисперсии – меньше рисков, больше ресурсов на оборону, а класс исполнителей «Баварии» на фоне бундеслиги требует противоположного). Фраза Хамеса Родригеса «здесь ему не Франкфурт» – резюме первой части сезона для Ковача.

Рекордмайстер летом не потратил ни копейки на трансферы. Состав усилили бесплатные Серж Гнабри (возвращение из аренды) и Леон Горетцка (свободный агент). Здесь сыграла самоуверенность Ули Хенесса, который решил приберечь средства на следующий год, а этот сезон пройти со старыми ресурсами. Скоро стало понятно – это розовые мечты.

Арьен Роббен и Франк Рибери не тянут должный уровень, однако Ковач вынужден был выделять им много игрового времени из-за отсутствия нормальных альтернатив. Очень помешали травмы: Корентен Толиссо, Кингсли Коман, Тьяго Алькантара. Последние двое – это игроки, с которыми «Бавария» без преувеличения становится совсем другой командой. Отдельно стоит отметить психологические проблемы лидеров сборной Германии после ЧМ-2018. Мануэль Нойер к определенному моменту пропускал все, что летело в створ.

«Бавария» еще не провалила сезон. 6 очков за 17 туров отыгрываются без проблем, плей-офф Лиги чемпионов в кармане, а облако со слухами об увольнении Ковача рассеялось. Правда, заслуженно проигранные обоим «Боруссиям» матчи именно в таком стиле четко показали, что эта команда – не чемпионская.

Тедеско потерял магию в «Шальке»

Существует такая интересная закономерность в последние годы: для каждого тренера, который становился вице-чемпионом бундеслиги, следующий сезон – последний в клубе. Скорее всего, действующий вице-майстер Доменико Тедеско прервет эту традицию, но ситуация складывалась так, что его могли уволиить из «Шальке» в любой момент в этом сезоне.

Ужасный старт из 5 поражений, длительное пребывание в зоне вылета и качество игры, которое не выдерживает никакой критики. Вряд ли у кто-то были иллюзии относительно повторения прошлогоднего сенсационного успеха (2 место) – все видели уровень везения. Однако такого провала тоже никто не ожидал. В центре поля, несмотря на многочисленные трансферы, не нашлось замены для Макса Майера и Леона Горетцки. Исчезла магия стандартов, которые сезоном ранее приносили половину голов.

Новая основа не выполняет задач тренера, в атакующей игре трудно проследить какую-то эффективную идею (ухудшили ситуацию тотальные травмы форвардов). Тедеско со временем начал тасовать схемы, продолжая активную ротацию, но все становилось только хуже. 13 место в БЛ на середине дистанции побуждает к серьезной чистке состава. Кристиан Хайдель, который пока с достаточно посредственной продуктивностью работает в Гельзенкирхене, должен исправляться. Некоторым футболистам уже указали на дверь, приоритеты на зимнем трансферном рынке определяются.

Открытия первой части сезона

Игроки – яркие английские тинейджеры. 18-летний Джейдон Санчо и 19-летний Рис Нельсон очень похожи внешне и по игровому стилю. Резкость, скорость, дриблинг – других таких футболистов в бундеслиге нет. Приезд англичан в немецкий чемпионат – огромная редкость. Эксперимент «Боруссии» и «Хоффенхайма» безусловно успешный.

Санчо пришел в Дортмунд еще летом 2017 года, адаптировался и в этом сезоне выстрелил роскошной эффективностью. Он идеально подходит под модель Люсьена Фавра для реактивных атак. Результат – 6 голов и 7 ассистов в бундеслиге, вызов в сборную Англии и увеличения своей стоимости на 50 млн евро. Нельсон играет за «Хоффе» на правах аренды из Арсенала и раскрывается не менее космическими темпами.

Команда – «Боруссия» Менхенгладбах. «Жеребята» на 3 месте в турнирной таблице и формально в чемпионской гонке. Какого-то особо секрета у команды нет – и в этом прелесть БМ. Дитер Хеккинг выбрал подходящую схему 4-3-3, чтобы лучше адаптировать Алассана Плеа (9 голов и 3 ассиста в БЛ), главная звезда Торган Азар продолжил постепенный прогресс (9+6), на новый уровень вышел центрхав Флориан Нойхаус, а травмы одного из лучших игроков прошлого сезона Рафаэля удалось не заметить. Удачная работа тренера и нужный подбор исполнителей обеспечили промоушн с 9 места на 3-е.

Лучшая связка из Франкфурта

Луку Йовича можно смело записывать в открытие сезона, но форвард «Айнтрахта» слишком круто действует в паре с Себастьеном Аллером, чтобы оценивать его отдельно. Они на двоих забили 21 гол из 34 командных в бундеслиге и 8 из 17 в Лиге Европы. Аллер невероятно полезен не только в завершении атак, но и в подыгрыше партнерам. Часто это остается в тени (8 ассистов за 17 туров), однако француз выполняет космический объем работы впереди.

Йович прогремел на Европу пента-триком в ворота «Фортуны», но поразил именно стабильностью высокого уровня игры и результативности. 21-летний нападающий – с 12 голами лучший бомбардир чемпионата (вместе с Алькасером). На него охотятся гранды с десятками миллионов. Благодарить за такие успехи Йович должен своих балканских друзей (и не только их) Филипа Костича, Анте Ребича и Мията Гачиновича, которые обеспечивают роскошную поддержку из глубины.

В общем «Айнтрахт» произвел очень приятное впечатление в первой части сезона. Нико Ковач пришел на фоне отвратительных выступлений, поэтому казалось, что его работа с командой в предыдущие годы (финалы Кубка Германии) – серьезное достижение. Впрочем, новый коуч Ади Хюттер за полгода добился огромного прогресса многих футболистов. Как оказалось, потенциал франкфуртцев значительно больше. Эта команда должна претендовать на еврокубки.

«РБ» ждет Нагельсманна, а ему не везет с «Хоффенхаймом»

«Лейпциг» проводит сезон в режиме ожидания – летом команду возглавит Юлиан Нагельсманн. Промежуточное 4 место означает, что Ральф Рангник хорошо сочетает функции тренера и спортивного директора, а вылет из ЛЕ станет только облегчением. Главная же его задача – продлить контракт с Тимо Вернером. Форвард сборной Германии продолжает разрывать (11 голов в чемпионате) и размышляет над своим будущим.

Нагельсманн в то же время побил горшки с Фортуной (не командой) в «Хоффенхайме». После проигранного матча против «Шахтера» в ЛЧ молодой тренер объяснил рисковый футбол своей команды желанием избавиться от ничьих, которые его задолбали. С тех пор «Хоффе» сыграл все поединки Бундеслиги вничью – 5 подряд. При неплохой игре команда Нагельсманна вылетела из Лиги чемпионов и находится вне зоны еврокубков в чемпионате. Юлиану очень не везет. Чего стоит матч с БМ (0:0), где «Хоффенхайм» наработал на 4 гола по xG.

Тренерские отставки

– В октябре «Штутгарт» уволил Тайфуна Коркута и назначил Маркуса Вайнцирля. Результаты не сразу, но стали лучше. «Швабы» до сих пор в зоне вылета.

– Уже после завершения первого круга «Байер» заменил Хайко Херрлиха на Петера Боса. Решение правильное, хотя и не совсем логичное по времени. Команда в Леверкузене переполнена талантливой молодежью и не имеет права занимать 9 позицию в турнирной таблице. Кай Хавертц, Юлиан Брандт, Леон Бэйли, Джонатан Да, Паулиньо – над обрамлением этих бриллиантов должен работать соответствующий специалист. Бос – хороший вариант, пусть вас не смущает печальный итог работы в БД.

Символическая сборная первой половины сезона

Бюрки («Боруссия» Д) – Киммих («Бавария»), Хасебе («Айнтрахт»), Гинтер («Боруссия» М), Хакими («Боруссия» Д) – Витсель («Боруссия» Д), Алькантара («Бавария») – Санчо («Боруссия» Д), Ройс («Боруссия» Д), Азар («Боруссия» М) – Аллер («Айнтрахт»).

Текст впервые опубликован на сайте Football24.