10 мин.

«Теперь я видел всё»

Блог Support Your Local Luch вспоминает 10 самых РЕЗОНАНСНЫХ матчей владивостокского "Луча"

10-е место.

15 июня 2002 года

«Луч» - «Иртыш» 4:5

Голы: Канищев, Ревазов, Агрофенин, Попов – Раздрогин (2), Мартынов, Курилов, Ханкеев

Девять голов на "Динамо"! Чудеса разгильдяйства в первом тайме ("Луч" проигрывал 1:4 к перерыву) и "героический" почти-камбэк во втором (к 73-й минуте разницу в счете сократили до 3:4). Казалось, скоро будет и четвертый гол. Но «Иртыш» забил раньше: 3:5. «Луч» решил порадовать статистиков и отличился еще раз.

...Хотя главному тренера "Луча" Валерию Толчеву от этого нелегче. Сразу после матча его уволили.

Анатолий Агрофенин

Легенда владивостокского футбола Анатолий "Графин" Агрофенин забил в этом эпическом матче один из голов.

9-е место

5 августа 2005 года

«Луч» - «КАМАЗ» 3:2

Голы: Казаков (2, оба с пенальти), Б. Аджинджал (с пенальти) – Белозеров (с пенальти), Монарев

Вы видели когда-нибудь 4 пенальти в одной игре? Причем, когда три из них пробивает одна команда. Причем, последний, при счете 2:2, ставится на 88-й минуте??

Болельщики «Луча» имели такое «удовольствие» в памятном сезоне 2005 года, когда команда рвалась в Премьер-лигу под девизом «Все средства хороши». Слава Богу, у Владимира Казакова с нервами был полный порядок. На 88-й минуте он не промахнулся, и «Луч» сравнялся по очкам с говно-клубом «Кубань» (Краснодар), а потом и вовсе оставил его без Премьер-лиги. "Кубаноиды" со злости даже завели т.н. «Книгу позора ФК «Луч-Энергия», которую теперь весьма забавно почитать - все-таки приятно, когда тебя считают мировым злом )) 

...А перспективный судья Альмир Каюмов, который еще в мае судил финал Кубка России, был отстранен от судейства на месяц.

Альмир Каюмов

Потом он и вовсе покинул профессию. Работал инспектором. В 2009 году совершил попытку самоубийства, выбросившись из окна своей московской квартиры. А в 2013 году погиб, бросившись под колеса машины

8-е место

25 августа 2005 года

«Луч» - «Металлург» (Липецк) 2:1

Голы: А. Иванов, Казаков (с пенальти) – Д. Иванов

Луч - Липецк 2005 год

В матче с аутсайдером первенства – липецким «Металлургом» пенальти был всего один. Но такой, что ни один из очевидцев его назначения, никогда его не забудет. Был конец августа, город накрыло очередным тропическим тайфуном. Нефутбольная погода помогала аутсайдеру. К 68-й минуте «Металлург» вел 1:0. Сначала Алексей Иванов сравнял счет, а все на той же 88-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, и Владимир Казаков снова был точен.

Все бы ничего, но инцидент, за который был назначен одиннадцатиметровый, произошло метров за пять до линии штрафной, и заключался в том, что «лучовский» нападающий Зураб Циклаури врезался в застрявшего в луже защитника гостей.

…Арбитр Комаров, судивший этот матч, позднее был наказан «пожизненной дисквалификацией». «Пожизненный» срок продлился три года, и уже с июня 2008 года Комаров снова судил – правда, только в зоне «Юг» Второго дивизиона…

7-е место

22 апреля 2006 года

«Луч» - «Торпедо» (Москва) 2:0

Голы: Иванов (2).

А как футбольное поле сушат вертолетом, видали??? В футбольной России и не такое бывает.

В апреле 2006-го Владивосток накрыло арктическим циклоном. За пару дней выпала двухмесячная норма осадков в виде снега с дождем. Такого разгула стихии в это время года не было 130 лет. Чтобы расчистить завалы, привлекли батальон армейской милиции и вертолет Ка-32.

вертолет снег луч

Чтобы растопить снег, сначала его поливали горячей водой из шланга…

(Кстати, спустя год, перед стартовым матчем сезона с «Москвой» ситуация повторилась, и тогда для расчистки снега привлекали даже болельщиков). 

Что касается самой игры… Достаточно процитировать один из спортивных репортажей: «Начало матча было не особенно зрелищным, сказывалось состояние поля, которое больше напоминало огород. К тому же на нем отчетливо были видны следы трактора».  

В результате лучший игрок того сезона Лёша Иванов забил два мяча, и «Луч» одержал свою первую победу в российской Премьер-лиге.

Луч - Торпедо 2006 год

…Кстати, игра состоялась в субботу, а уже в воскресенье город накрыл очередной циклон. Можно сказать, легко отделались.

6-е место

6 июля 2008 года

Луч» - «Зенит» 0:0

На стадионе казанского «Рубина» как-то устроили чемпионат мира по водным видам спорта. На хабаровском Стадионе имени Ленина плавали под парусом... В сезоне 2008 года на стадионе «Динамо» во Владивостоке частенько играли в водное поло. Причем футбольные команды.

Причиной тому служило отсутствие нормального дренажа на поле и (внезапно) муссонный климат, в котором расположен Владивосток. Как минимум дважды в том сезоне стадион заливало на потеху всей российской футбольной общественности. Сначала в 7 туре в матче против ЦСКА (1:3). Но апофеозом стала июльская игра против «Зенита» - между прочим, действующего обладателя Кубка УЕФА. К стартовому свистку дождь шел уже 17 часов подряд (!). Сколько выпало «месячных норм осадков» никто и не считал. В результате, это было даже не водное поло, а водное регби. Которое навечно осталось в памяти каждого, кто лицезрел это зрелище... 

Луч - Зенит

...Сыграли 0:0. Но какое это имеет значение?

5-е место

3 августа 2006 года

ЦСКА – «Луч» 2:1

Голы: Красич, Олич – Оспешинский.

Поражение, которое стоит многих побед.

Вот только основные вехи гостевого матча против действующего чемпиона России: незасчитанный чистый гол Тихоновецкого; штанга после удара Тихоновецкого; судейская ошибка при игре Акинфеева рукой за пределами штрафной; удаление Тихоновецкого за разговоры с судьей Тюминым; чудо-гол Андрея Оспешинского, после которого «Луч» сравнял счет в меньшинстве; дриблинг того же Оспешинского, обыгравшего всю защиту ЦСКА и сборной России…

ЦСКА-Луч 2-1

Тот самый неловкий момент

...«Луч» показал лучшую игру в сезоне из числа матчей, в честности которых можно не сомневаться. И опроверг тезис о том, что «игра забывается, а результат нет». В данном случае воспоминания об Игре гораздо важнее.

4-е место

10 июня 2007 года

«Луч» - ЦСКА 4:0

Голы: Тихоновецкий, Иванов, Базаев (2)

…Последнюю домашнюю игру сезона-2006 «Луч» проиграл тому же ЦСКА, который, забив четыре безответных мяча, оформил памятное «чемпионство на краю света». Однако спустя полгода «Луч» отомстил. Да еще как!

К тому моменту «Луч» два месяца подряд не мог победить. Над Сергеем Павловым сгустились тучи. По городу поползли слухи, что команду вывозили "в лес" пообщаться неустановленные лица, близкие к губернатору… Так или иначе, 10 июня 2007 года на небесах шизили за «Луч».

Легенда российского футбола Александр Гарин-Тихоновецкий провел лучшую игру в карьере и забил своей бывшей команде. Леша Иванов и Гия Базаев продолжили разгром. Охренела вся страна.

Тихоновецкий Березуцкий Иванов

Каждый из этой троицы был достоин играть в сборной России

…Следующую игру между командами снова сыграли 4:0. На этот раз победили армейцы. Но мы ни на что не намекаем.

3-е место

16 июня 2007 года

«Луч» - «Локомотив» (Москва) 3:0

Голы: Иванов (2), Шешуков

Один раз может быть случайностью. Два – это уже тенденция. Спустя 6 дней после сенсационной победы «Луча» над московским ЦСКА страна охренела еще больше. «Луч» снова разгромил столичную команду – на этот раз «Локомотив». Действующего обладателя Кубка России, между прочим.

Луч сезон 2007

В том сезоне эти парни переписали историю

В 1993 году в тот же день, 16 июня, «Луч» был нещадно бит московским «Спартаком» (0:3).  Спустя ровно 14 лет желто-синие, проникшись модным в том сезоне хитом группы E-ball про «... вам наши сопки, ... вам наши горы» забили в ворота маасквичей те же три мяча. Отличились уроженец Саратова Алексей Иванов и уроженец Петропавловска-Казахстанского Александр Шешуков.

2-е место

26 марта 2014 года. Четвертьфинал Кубка России

«Томь» - «Луч» 1:1 (по пенальти: 1:2)

Голы: Портнягин – Клопков

По пенальти: Сорокин – Корян, Пономарев

исторический матч

Наивысшим кубковым успехом «Луча» за всю его историю является выход в полуфинал Кубка России. Достигнут он был при весьма драматических обстоятельствах. Играли в гостях (чисто технически – на нейтральном поле, так как играли матч состоялся в Новосибирске). Соперник – команда Премьер-лиги. На 33-й минуте «Луч» пропустил гол от уроженца Владивостока Игоря Портнягина. На 45-й минуте остался в меньшинстве после удаления "капитана" Анатолия Романовича...

Однако, во втором тайме «Луч» сначала сравнял счет за счет дальнего удара Дениса Клопкова, а затем дотерпел до дополнительного времени и до серии пенальти. Где оказался сильнее - прежде всего, психологически.

Томичи не смогли реализовать четыре удара подряд – причем дважды спас Александр Довбня. «Лучовцы» также не блистали, но все же забили на один гол больше. Великая, вымученная, на нервах и зубах победа, и совершенно неописуемые эмоции всей «лучовской» торсиды, наблюдавшей за игрой поздно ночью в спортивных барах и дома по телевизору.

наивысшее достижение Луча

1-е место

6 сентября 2011 года

СКА (Хабаровск) - "Луч" 0:5

Голы: Газинский, Семочко, Алхазов (2), Альмирон

"Длинный сезон" 2011/12 годов начинался для "Луча", несмотря на серьезное финансирование и амбициозные задачи, тускло... Достаточно сказать, что к сентябрьскому матчу в Хабаровске "Луч" не побеждал и не забивал дома аж два месяца - со времен победы первого круга... над СКА. (Хотя в целом хабаровчане выступали неплохо и перед исторической игрой опережали "Луч" в турнирной таблице).

Перед матчем на базу к команде приехали болельщики (в числе которых был и автор этих строк) и сказали буквально следующее: "Победите в дерби - простим всё". Так и получилось. Команда превзошла самые смелые ожидания и одержала поистине историческую победу. 5:0! Победа над заклятым врагом в его же логове. Пять безответных голов в калитку Антона Козореза, из которых четыре были забиты в течение всего 11 минут: с 50-й по 61-ю. И любые слова здесь будут лишними.

СКА -

А погода, кстати, была наша, "лучовская" :)

...Наставник проигравших Игорь Протасов тут же подал в отставку и до сих пор не возобновил тренерскую карьеру. Главный тренер победителей Сергей Павлов также не доработал до конца сезона, отчаявшись спасти команду от вылета. "Луч" таки позорно покинул ФНЛ. Но это был тот случай, когда Победа стоила всего сезона.