8 мин.

Историческая личность. Клубы названные, в честь людей

Названиям клубов в этом блоге было посвящено немало статей, ссылки на них будут в конце текста. В Старом Свете довольно много команд, названных в честь людей. Как живших относительно недавно ("Левски", "Ботев" или "Титоград"), так и исторических личностей. Последние представляют куда больший интерес. 

«Скендербеу»

Старейший футбольный клуб Албании, поднявший местный футбол на новый уровень, назван в честь национального героя Скандерберга, жившего в пятнадцатом веке. Скандерберг или Георгий Кастриоти прославился как лидер антиосманского восстания, длившегося с 1443 по 1468 год и один из основателей Лежской лиги - военно политического объединения для борьбы против Османской Империи. Что касается "Скендердеу", в 2015 году клуб из небольшого города Корча на юго-востоке Албании стал первым представителем страны, прошедшим в групповой этап еврокубка. Команда дошла до раунда плей-офф Лиги Чемпионов, где без шансов уступила "Динамо" Загреб. Продолжив сезон в групповом этапе Лиги Европы, клуб оказался в квартете с московским "Локомотивом", лиссабонским "Спортингом" и "Бешикташем". В такой непростой группе "Скендербеу" сумел набрать три очка. 

В четвертом туре чемпион Албании принимал на своем поле "Спортинг". Дубль Саблея Лиляйя в первом тайме и гол Бакари Нимага во втором позволилили хозяевам разгромить третью команду Португалии! Несмотря на то, что остальные матчи "Скендербеу" проиграл с общим счетом 1-13, команда громко заявила о себе в Европе. Два года спустя "Скендербеу" снова прошел в групповой этап Лиги Европы, преодолев все четыре квалификационных раунда. Поверженными оказались андоррская "Сан-Жулиа", алма-атинский "Кайрат", чешский "Млада-Болеслав" и уже знакомое "Динамо" из Загреба. В группе с киевским "Динамо", "Партизаном" и "Янг Бойз" чемпион Албании сумел набрать пять очков, не проиграв ни одного домашнего матча! "Янг Бойз" и "Партизан" добились в Албании только ничьих, а выигравшее группу "Динамо" в пятом туре потерпело в Эльбасане сенсационное поражение 2-3. Что интересно, все три соперника "Скендербеу" по групповому этапу начали тот еврокубковый сезон в квалификации Лиги Чемпионов. Так что подобный домашний успех говорит о силе клуба. Но, к сожалению, развития эта история не получила. Уже со следующего сезона "Скендербеу" был подвергнут рекордной десятилетней еврокубковой дисквалификации за договорные матчи (ранее команда уже была дисквалифицирована в 2015-ом). Это не могло не сказаться на внутренних результатах команды, которые постепенно стали ухудшаться, и в 2022 году "Скендербеу" покинул высшую лигу. С высокой долей вероятности команда в ближайшее время сумеет вернуться в элиту, но в еврокубках при самых благоприятных раскладах "Скендербеу" сыграет не раньше 2028 года.

 

Польша

Самый известный и титулованный польский клуб, названный в честь исторической личности - "Лех" из города Познань, восемь раз выигрывал национальный чемпионат и пять раз - Кубок. В нынешней Лиге Конференций "Лех" стал первой в двадцать первом веке польской командой, прошедшей весенний еврокубковый раунд. Клуб назван в честь князя вождя племени полян, считающегося предком поляков и основателем польской государственности. К слову, в чемпионате Польши играют несколько клубов под названием "Лехия", самый известный из них базируется в городе Гданьск. Еще один польский клуб, названный в честь исторической личности - "Пяст" из города Гливице. 

Клуб получил свое имя в честь основателя польской королевской династии Пястов, жившего в девятом веке. Что касается команды, в 2019 году "Пяст" стал чемпионом Польши. Кроме того, в 1978 и 1983 годах команда добиралась до финала национального Кубка. Клуб "Ягеллония" из города Белосток назван в честь королевской династии Ягеллонов, правившей в странах восточной и центральной Европы в XIV—XVI веках.  Ягеллоны были ответвлением династии Гедеминовичей, сыгравших важнейшую роль в истории Литвы. В честь династии также назван старейший университет Польши, расположенный в Кракове. Комана "Ягеллония" пока что не добилась заметных успехов в Европе, а на внутренней арене самым значимым результатом стало второе место в 2017 и 2018 годах. А в 2010 году команда завоевала свой первый трофей - Кубок Польши. В финале со счетом 1-0 был повержен футбольный клуб "Погонь" Щецин. Самым громким успехом клуба в еврокубках стал проход португальского "Рио Аве" в квалификации Лиги Европы в 2018 году. Тогда после домашней победы 1-0 в Португалии клубы выдали невероятную ничью 4-4. Но в следующем раунде "Ягеллония" без шансов уступила "Генту", проиграв бельгийцам оба матча с общим счетом 1-4.

 

Израиль

Как известно, большинство израильских футбольных клубов относятся к двум спортивным сообществам - "Хапоэль" и "Маккаби". Про первое можно прочитать в статье "На разных языках" (ссылка в конце). Название "Маккаби" восходит к Иуде Маккавею, жившему во втором веке до нашей эры и возглавившему восстание евреев против против сирийского царя Антиоха IV Эпифана. В одном только футболе клубов с таким названием не меньше десятка. Наиболее известные и успешные команды "Маккаби" базируются крупнейших городах страны в Хайфе и Тель-Авиве. "Маккаби" Хайфа - первая израильская команда, вышедшая в еврокубковую весну. В сезоне 1998/1999 клуб, преодолев три раунда турнира, дошел до четвертьфинала Кубка Кубков. В 1/16 финала команда преподнесла мега-сенсацию, выбив по сумме двух матчей "Пари Сен-Жермен". За ничьей 1-1 в Париже последовала домашняя победа 3-2 с решающим голом на последних минутах.

А в 2002 году команда стала первым представителем Израиля на групповом этапе Лиги Чемпионов, где сумела набрать семь очков и занять третье место к компании с "Манчестер Юнайтед", "Байером" и "Олимпиакосом". Определенных успехов в Европе добилась и команда из Тель-Авива, игравшая на групповом этапе Лиги Чемпионов в 2004 и 2016 годах и неоднократно выходившая в весеннюю стадию Лиги Европы. Еще один израильский футбольный клуб, названный в честь исторической личности - "Бней Иегуда". Команда получила название в честь одного из ветхозаветных праотцов, к имени которого восходят названия "Иудея" и "Иудаизм". Команда добилась локальных успехов в Европе. В частности, в 2017 году команда в квалификации Лиги Европы навязала серьезную борьбу "Зениту". Проиграв домашний матч 0-2, в Санкт-Петербурге "Бней Иегуда" сенсационно выиграл 1-0!

Виллем II

Футбольный клуб из города Тильбург назван в честь короля Нидерландов и Великого Герцога Люксембургского, жившего в 1792-1849 годах. Команда была основана в 1896 году под названием «Тилбюргия», но уже через два года получила свое нынешнее имя.

"Виллем II" не является ведущим клубом страны, но в 1999 году команда сенсационно заняла рекордное для себя второе место и получила прямую путевку в групповой этап Лиги Чемпионов. Всего, если не считать Кубка Интертото, "Виллем II" стартовал на международной арене пять раз, крайний - в "коронавирусной" Лиге Европы 2020/2021. Тогда клуб сумел пройти во втором отборочном раунде люксембургский "Прогресс", после чего без шансов проиграл на своем поле "Рейнджерс", пропустив в свои ворота четыре безответных мяча. Команде еще ни разу не удалось пройти более одного еврокубкового раунда.

 

«Сент-Джонстон»

Название этой команды можно принять за город. Но на самом деле шотландский клуб представляет относительно небольшой город Перт, а свое имя  получил в честь Иоанна Крестителя. "Сент-Джонстон" - середняк шотландского футбола. Ему пока что далеко до успехов "Селтика" или "Рейнджерс", но все-таки клубу принадлежит значимое достижение. До 2013 года "Сент-Джонстон" ни разу не проигрывал в еврокубках на своем поле! Правда, нужно учесть, что команда появлялась на международной арене относительно редко.

Тем не менее, победа над "Гамбургом", ничьи с "Русенборгом" и "Монако" - результаты, достойные уважения, особенно учитывая относительно малую известность команды в Европе. Прервать беспроигрышную серию сумел "Минск". Причем в первом матче "Сент-Джонстон" сумел выиграть 1-0 в Беларуси, так что домашнее поражение с аналогичным счетом перевело выяснение отношений в овертайм, а затем и серию послематчевых пенальти, в которой гости оказались точнее. На данный момент команда ни разу не выходила в групповые этапы еврокубков, как и в еврокубковую весну. Возможно, что, по крайней мере первый пункт будет исправлен в Лиге Конференций. Что касается выступлений на внутренней арене, в коллекции клуба есть два Кубка Шотландии, завоеванные в 2014 и 2021 годах.

Если  Вам понравилась статья, можно поддержать блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Статьи по теме "Названия клубов"

Не перепутать 

Битва аббревиатур

Клубы с похожими названиями

Клубы с одинаковыми названиями

Переименования

Названия клубов

Это не города

На разных языках

Историческая область

Фото: kwadra.ru, sb.by, twimg.com, tsk-service.ru