2 мин.

Все решила разница забитых и пропущенных мячей

На групповом этапе еврокубка, будь то Лига Чемпионов или Лига Европы, главным критерием при распределении мест является количество набранных очков. Следующий критерий при равенстве очков - личные встречи. Но когда по первым двум критериям у команд абсолютное равенство, победителя приводится выявлять по разнице и пропущенных мячей. Упустить путевку в следующий раунд по этому критерию, наверное, обиднее всего. Ниже - подборка таких случаев.

«Ливерпуль» - «Наполи»

Будущий победитель Лиги Чемпионов обошел "Наполи" только благодаря лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Все решилось в шестом туре. Любой эпизод, любой "шальной" гол - и судьба Лиги Чемпионов сложилась бы совсем по-другому. На выход в плей-офф претендовали сразу три команды (ПСЖ,  сам "Ливерпуль" и "Наполи"), на третью строчку теоретически могла подняться "Црвена Звезда". При определенных раскладах "Ливерпуль" мог стать и вовсе четвертым, но, тем не менее, клуб решил задачу выхода в плей-офф самостоятельно, без оглядки на результат параллельного матча.

«Боавишта» - «Боруссия» Дортмунд

Но если "Ливерпуль" в 2018 году решил задачу выхода в плей-офф самостоятельно, то "Боавиште" просто невероятно повезло. В одном квартете в 2001-ом оказались также (ирония судьбы?) "Ливерпуль" и киевское "Динамо". В шестом туре "Боавишта" проиграла потерявшим шансы даже на Кубок УЕФА киевлянам со счетом 0-1  ("Динамо" набрало в пяти матчах всего одно очко). Но этот результат, тем не менее, позволил португальцам буквально "протиснутся" во второй групповой этап, т.к. у "Боруссии", проигравшей в параллельном матче со счетом 0-2 "Ливерпулю", баланс мячей оказался хуже. Предварительно команды обменялись домашними победами 2-1. "Боруссия", довольствовавшись третьей строчкой, вышла в Кубок УЕФА, в котором дошла до финала, где уступила игравшему на своем стадионе "Фейеноорду".

«Боруссия» Дортмунд - АПОЭЛь

 И снова дортмундская "Боруссия". В 2017 году клуб выступил на групповом этапе Лиги Чемпионов крайне неубедительно, набрав в группе с "Тоттенхэмом", "Реалом" и АПОЭЛем всего два очка, причем оба они были набраны в противостоянии с чемпионом Кипра. Оба матча завершились со счетом 1-1. "Боруссию" спасло лишь то, что "Тоттенхэму" и "Реалу" команда проиграла с более приличным счетом, чем АПОЭЛь. Впервые в истории турнира третье место досталось команде, набравшей всего два очка. В Лиге Европы "Боруссия" с трудом прошла "Атланту", но уже в 1/8 финала вылетела от сенсационного "Зальцбурга".

Эти три случая - наиболее яркие в истории еврокубков. Можно также отметить противостояние "Аугсбурга" и "Партизана" в группе Лиги Европы в 2015 году. Во втором туре "Партизан" выиграл в Германии 3-1, и перед шестым туром опережал немецкую команду ровно на три очка. Казалось бы, задача "Аугсбурга" невыполнима, но немецкий клуб одержал волевую победу в Белграде, 3-1. И лишь лучший баланс мячей позволил команде пройти дальше. Неоднократно баланс мячей оказывался решающим фактором на групповом этапе Кубка УЕФА, но тогда именно эта разница была главным критерием, т.к. команды игра друг с другом только под одному матчу.