Мадридские хроники: Дебют Бутрагеньо

Эмилио Бутрагеньо выступал в составе мадридской «Кастильи» вместе с другими блестящими игроками под руководством легендарного Амансио. Там он стал чемпионом и лучшим бомбардиром Сегунды, а также одной из главных надежд испанского футбола. Техника, интеллект и сильный удар молодого форварда сразу привлекли к себе внимание болельщиков и специалистов. «Я знаю, что попасть в первую команду очень трудно, но это моя главная и единственная цель», – заявил Бутрагеньо в интервью одному из спортивных изданий. Через месяц главный тренер «бланкос», Альфредо Ди Стефано, взял Эмилио на выездной кубковый матч против «Кадиса».

Встречаются игроки, в которых есть что-то особенное. Они способны выйти на поле, тут же переломить ход встречи и стать главными героями вечера. Это как раз про него. 5 февраля 1984 года, «Мадрид» проигрывает со счетом 0:2, и кажется, что все уже решено. Но вдруг Бутрагеньо выходит на замену вместо Санчиса, и команда тут же преображается, создавая один опасный момент за другим. На 60-й минуте Эмилио, воспользовавшись передачей Сантильяны, сокращает отставание в счете, 1:2.

«Бланкос» не собираются отступать и усиливают давление на ворота хозяев, а «Кадис» выглядит уже не так убедительно. 88-я минута, угловой. Хуанито подает, и Гальего забивает еще один мяч «Мадрида», 2:2. Проходит минута, и Бутрагеньо, благодаря своему феноменальному дриблингу, оформляет дубль и приносит «сливочным» тяжелейшую, но такую красивую победу со счетом 3:2. «Мой дебют был похож на сказку Уолта Диснея», – скажет форвард после финального свистка.

Это было начало долгой карьеры легендарного футболиста. В течение 12-ти сезонов Бутрагеньо играл в основе «Мадрида», где вместе с Уго Санчесом составил один из лучших атакующих дуэтов в истории. За это время он забил 170 мячей в различных турнирах и навсегда вписал свое имя в зал славы «бланкос».