5 мин.

«Расинг» - «Реал Мадрид»: Минуты застоя...

 

Вчера на «Эль Сардинеро» команда Эктора Купера отобрала два очка у столичных гостей. Невзирая на факт поражения в Валенсии против «Леванте», все были уверены, что в этом туре «сливочные» не оступятся. Но как показала игра, и как в своём интервью Моуриньо иронично ответил на вопрос о работе над ошибками после поражения, для усиления игры ничего нового не было сделано. 

В стартовом составе, в атаке, не было изменений. Была сохранена тройка интернационала: Бензема на острие, с лева Роналду, в центре Озил. Моу прибегнул к замене Ди Мария на Кальехон. В опорной зоне была образована связка из Алонсо и Ласс. В защите слева был Марсело; справа Арбелоа, по непонятным причинам заменявшего Рамоса; и в центре защиты дебютировал  Варан вместе с «дедушкой» Карвальо.

  Нововведения, сделанные португальцем, ни к какому результату не привели. Выпала связка Роналду-Озил-Бензема. У первого абсолютно ничего не получалось. Много брака в передачах, ненужные движения в обводке, не было проходов через левый фланг, и были сделаны бессмысленные  удары с дальних расстояний. Озил также ничего не мог создать. Немец всеми силами шел вперед, но полузащита  в лице Самперио и Циолиса выдавливала и отбирала прессингом мяч. Ну а француз… француз без поддержки Роналду и Озила не смог показать свою лучшую игру. Увидев, что  у партнеров ничего не получалось, сам начинал создавать  атаки  с флангов, а также глубоко со своей части поля.     Непонятен был выход в стартовом состава Хосе Кальехона. Сделав ставку на него, Моу, наверно, хотел удивить и нас, и защиту хозяев поля, но, как итог, сам был удивлен бездействием испанца. Наверно, всем он запомнился лишь  выпадом  в виде подката от паса Марсело с левого фланга и ударом головой по воротам соперника от передачи Криштину с того же фланга чуть позже. Блистающий в воротах сантандерцев Тоньо, легко вылавливал все мячи, летящие в ворота.      Очень понравился восемнадцатилетний Варан, не паниковал, отлично справлялся с заданной задачей Моу. Во время угловых активно боролся в штрафной, во время контратак быстро перебирался из одной части поля в другую. Показал высокую скорость при отборе мяча у атакующего сантандерца. На левом фланге активно подключался к атакам Марсело. Пытался сделать всё возможное и не возможное, ради удачи команды, но каждый раз встречал высокую борьбу Франсиса Переса. Арбелоа был надежен больше в защите, чем в атакующих действиях.     Под конец тайма прекрасным сейвом отличился Сан-Икер. После удара Серрано, капитан с небольшим трудом выбил мяч, летящий пот штангу в левый угол от него же. Касильяс в общем прекрасно справился со всеми сложностями у своих ворот.   «Сливочные» грешили неточными передачами в лице Алонсо и неосмысленными действиями на подступах у штрафной площадки соперника. Было сделано много бессмысленных забросов, все они, ни к какому результату не привели. Как итог первый тайм закончился одним ударом в створ ворот «Расинга». Мадрид в первом тайме играл расхлябанно, без должной концентрации, а временами даже без какой-либо изобретательности. Перерыв.      Второй тайм начался с заменой Кальехон на Ди Марию. Аргентинец с первых же минут пошел вперёд. И тут-то, вроде, «Мадрид» очнулся, но хозяева поля, выбрав высокий темп прессинга,  не подпустили близко «сливочных» к воротам Тоньо.  Ди Мария с правого фланга начинал набеги в штрафную и выбрав хорошую позицию делал удары по воротам. Снова прекрасно играл вратарь «Расинга».

Моу пошёл ва-банк. На 68 минуте была произведена замена Озила на Игуаина.  Схема была перестроена из 4-2-3-1 в 4-2-2-2. «Сливочные» очнулись от сна и начали активно прижимать Расинг к воротам. Но все действия и противодействия были безрезультатны, снова на высоте защитники «Расинга» Эспиноса и Франсис Перес. А в воротах блещет Тоньо, кураж поймал кипер.   Спустя некоторое время на 76 минуте с поля уходит Ласс, имея при этом «горчичник». Вместо него выходит на поле Кака. Моу потребовалось больше креатива и ещё большего давления на хозяев поля.  Ближайшую десятиминутку «Реал» продержал мяч   у себя, катая мяч, то с центра на правый фланг, то на левый, укачивая при этом «Расинг», выводя, то Марсело на удар, то Бензема, но, увы, все удары были мимо ворот. Отметился сильным ударом под конец матча Игуаин. Мяч попал в сетку, но только с внешней стороны.   

В общем, матч показал несостоятельную игру «Реала», хорошую обороноспособность «Расинга». Жозе  будет «ломать голову» над тем, как выйти из такой сложившейся ситуации. По данным испанских источников Карвальо получил травму. Тем временем «Барса» оступилась в Валенсии, оставив там 2 очка. Шансы даются, только вот мадридисты не могут их использовать, а ведь все мы уже знаем, что в конце сезона нам могут  быть нужны эти потерянные очки…  Следующая игра состоится 24 сентября 2011 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу», в гости приедет Райо Вальекано. Будем ждать …