7 мин.

US Open. Девушки. Часть первая

С моей первой десяткой сеяных у девушек было сложнее, потому что она с рейтингом не совпадает и потому что в десятку у меня набилось 12 человек. Но ничего, я женщина мне можно.

Вот как выглядит первая десятка рейтинга:

1. Динара Сафина

2. Серена Уильямс

3. Винус Уильямс

4. Елена Дементьева

5. Елена Янкович

6. Светлана Кузнецова

7. Вера Звонарева

8. Виктория Азаренко

9. Каролин Возняцки

10. Флавия Пеннетта

А вот как выглядит моя «десятка» сеяных:

1. Серена Уильямс

2. Елена Янкович

3. Мария Шарапова

4. Елена Дементьева

5. Динара Сафина

6. Виктория Азаренко

7. Винус Уильямс

8. Светлана Кузнецова

9. Ким Клийстерс

10. Вера Звонарева

11. Каролин Возняцки

12. Ана Иванович

Серена Уильямс

Я не считаю Серену главным фаворитом. Она мне видится просто одной из тех, кто может выиграть турнир. Даже не знаю, почему я так думаю, ведь все говорит именно в ее пользу. Вернее, у меня есть объяснение, почему я так думаю, но оно для внутреннего пользования, не хочу его обнародовать, потому что слишком уж оно метафизического толка. Может быть, поделюсь позже, если представится такая возможность. Ограничусь тем, что на летнем харде Серена не произвела на меня впечатления, хотя она на меня всегда производит какое-то впечатление – и своими поражениями, и своими победами. Матчи, которые я бы посмотрела до полуфинала – Глатч, 1 круг (она мне понравилась на одном из Кубков Федерации, плюс тоже американка), Баммер, 3 круг (ей Серена проиграла в Цинциннати), Пеннетта, четвертьфинал (если представится такая возможность). В полуфинале возможны варианты – Винус, Виктория, Ким, но везде, я считаю, Серена фаворит. А в финале что будет – одному богу известно, поговорим позже.

Елена Янкович

Янкович я ставлю на второе место. Вообще, у меня желание поставить ее на первое, но я в данном случае не могу преодолеть зашоренность своего сознания и поставить ее выше Серены. А так все складывается в ее пользу. Во-первых, и это самое главное, мне кажется, что необходимость выигрывать «Большой шлем» во что бы то ни стало больше не давит на нее. Это не значит, что больше не будет давить, но будет, мне кажется, не так сильно, потому что из кризиса она должна выйти более мудрой и терпеливой. А на этом US Open у нее так вообще полное раздолье, есть время отдышаться, ведь после всех поражений на Мэйджорах в этом сезоне и особенно после поражения на Уимблдоне 124-й ракетке мира для нее даже ну пусть не четвертьфинал, но полуфинал будет уже хорошим результатом. Во-вторых, Елена неплохо прошлась по летнему харду. Все удачно сложилось – победа в Цинциннати дала возможность набрать форму и придала уверенности, а поражение Клейбановой в Торонто не позволило словить состояние эйфории и провести еще несколько матчей, чтобы выйти на пик. В-третьих, сетка не простая, но удачная. В первых кругах крепкие соперницы для хорошей подготовки – Винчи, Дулко, Кудрявцева, Бондаренко. В четвертом круге уровень крепости повышается – Лисицки, Резаи, Бондаренко младшая, а от такого близкого расположения Иванович в сетке Янкович должна заранее зажигать огни. В четвертьфинале или Клейбанова (матч-реванш очень кстати), или Динара («и это она первая ракетка мира, а не я?»). Что будет дальше посмотрим, но к полуфиналу Янкович должна раскочегариться настолько, чтобы дать бой любой включая Серену Уильямс.

Мария Шарапова

Да, ее я ставлю на третье место. Потому что в Машу я верю всегда и при любых обстоятельствах. Потому что на ее форму я почти никогда не обращаю внимания. Форма это только контекст, а большие победы это конкретные матчи, а у Шараповой слишком сильно выражено «мой день» и «не мой день». Она может провести прекрасное начало сезона, как это было в 2005-м, побывать в полуфинале Australian Open, выиграть два турнира, дойти до полуфинала Индиан-Уэллс и проиграть там удобной Дэвенпорт со счетом 0:6, 0:6. Просто был не ее день. А может приехать на Уимблдон-2004 подающей надежды школьницей, промаяться в четвертьфинале с Сугиямой, потом с Дэвенпорт, пройти свой первый изматывающий путь до финала, каждый день сдавать билеты, а потом выиграть финал у действующей чемпионки Серены Уильямс со счетом 6:1, 6:4. Потому что это был ее день. Вот как-то так. И мои надежды на любом турнире вне зависимости от формы Шараповой всегда основаны на том, что те матчи, которые можно выиграть на классе, она выиграет на классе, а когда класса будет уже недостаточно, просто будет ее день. Сейчас под ее днем можно подразумевать, например, день, когда у нее будет не больше 5 двойных за матч и не меньше 60% попадания первой подачей. Если она выиграет в третьем круге у Дементьевой, то она может выиграть турнир.

Елена Дементьева

Деме будет нелегко, но она ж у нас и не ищет легких путей. Я думаю, она может выиграть этот турнир, но это будет победа как бифштекс – с кровью. Шарапова, Кузнецова, Янкович или Сафина – и это только, чтобы выйти в финал, то есть банально повторить свое лучшее достижение. Эти победы придется вымаливать, вымучивать, учитывая то, что форма Дементьевой на самую лучшую далеко не похожа, и то, что все соперницы по-своему неудобны, всем кроме Сафиной она сильно уступает в личных встречах, да и с Сафиной не особо весело, всего лишь 5:5. И почему я думаю, что Дементьева к этому готова? А если она в финал попадет, я представляю, какой у нее будет мандраж – пять лет спустя-то и в без малого 28-то лет. Дай бог, чтобы там была Серена Уильямс. Что-то мне подсказывает, что теперь Лена будет готова с ней сыграть. Более того, мне кажется, что Серена будет для нее лучшим раздражителем – настолько сильным, что финальный мандраж на этом фоне может отступить и у него не получится в очередной раз все испортить.

Динара Сафина

Динара у меня только на пятом месте, может потому что в третьем круге ей светит Клейбанова, но я все равно из списка претенденток на титул ее не исключаю. Потому что она упрямая как баран. В самом хорошем смысле этого слова. Потому что она, когда ее доведут до ручки, способна стать разъяренным бараном, который будет мчаться стремглав и наносить всем вокруг тяжкие телесные повреждения. Не исключено, что в том числе и самому себе. Вопрос только в том довелась ли она уже до ручки. Но может не стоит и ждать? Может Динаре хватит насильно вводить себя в состояние душевного равновесия и пытаться изображать Снежную Королеву, потому что у нее это плохо получается. Если уж она решила стать жрицей Хаоса, разрушать на корте, а не созидать, надо это теннисное решение гармонично встроить в личностную концепцию, и это в принципе возможно, потому что Динара очень эмоциональный человек, у нее горячая кровь. Она способна на ярость, и в ярости она на многое способна. Надо дать волю своей ярости, но прежде надо дать себе право на эту ярость, и тогда ярость, приглашенная к выходу, узаконенная, санкционированная и тем самым прирученная в знак благодарности положит в линии все ее мячи. Увы, мне кажется, что взъяриться осознанно Динара не готова, а может никогда не будет готова, но думаю, что Янкович, а следом Кузнецова, последние, пардон, «красные тряпки», могут повысить ее тонус до нужного уровня.

Виктория Азаренко

Вика, ау, ты собираешься выигрывать свой первый турнир Большого шлема? Вике, конечно, всего лишь двадцать и она в любом случае еще успеет. Но она же, наверное, не хочет когда-нибудь, она, наверное, хочет пораньше, как это делают настоящие звезды. Значит, надо пошевеливаться. Если проигрывать бывшим первым ракеткам по три к ряду турнира на летнем харде – Шарапова (Лос-Анджелес), Янкович (Цинциннати), Клийстерс (Торонто) – то так первой ракеткой мира можно еще долго не стать. Думаю, если Вика в четвертьфинале встретится с Винус, то это будет ужас на ужас – много ошибок, нервы. С непредсказуемым итогом. Но в полуфинале против Серены я бы на Вику не поставила. Она пока меня не убедила, что в самые ответственные моменты ей можно доверять.