2 мин.

Не айс

Вчера с вечера я заготовила два заголовка. «Аллилуйя!» — на случай если Кузнецова выиграет финал. «Не айс» — если проиграет. Заголовок изначально никак не подразумевал Динару, потому что Динара большая молодец, это и так ясно как день, теперь, если не ошибаюсь, третья ракетка мира, а я именно Кузнецову собиралась сделать героиней поста.

Не могу сказать, что я верила в ее победу, не скажу, что хотела ее победы, потому что как же я могу Динаре желать проиграть, просто мне казалось, что если суждено Светке в этом сезоне выиграть порядочный турнир, первой категории, с приличным составом участниц, то это именно тот самый случай. Она видимо в неплохой форме, На Ли обыграла, Среботник, Янкович опять же, а в финале была россиянка, и мне казалось, что ей в психологическом плане должно быть попроще.

Но видно рано урожай собирать. И все-таки я надеюсь, что в следующем сезоне кинотеатр «Кузя» покажет новое кино. То, что она бросила своего Ортегу, переехала в Москву поближе к Тарпищеву, начнет работать с Морозовой, должно дать эффект, хотя бы кратковременный.

Конечно, все эти перемены это большой стресс, но это хороший стресс. Как говорят психологи, и свадьба, и похороны одинаковый стресс, но они по-разному заряженные, а эти Светкины перемены можно сравнить именно со свадебным переполохом. Может, семейная жизнь не заладится и вы разведетесь через год, но в медовый месяц никому не придет в голову об этом думать. В медовый месяц всем кажется, что они на правильном пути.

Поэтому я думаю, что у Светти какое-то время должно быть состояние сходное с эйфорией. Главное, что она решилась на перемены. Раньше она делала вид, что у нее все хорошо, а может на самом деле так думала, а может Ортега ее в этом убеждал. Ну типа я проиграла финал US Open, но зато я там была и проиграла первой ракетке мира. Или я не выиграла за сезон ни одного полноценного турнира, зато год закончила второй — и все в таком духе. Наверное же стоит полагать, что если она решилась на такие перемены, то она перестала кормить себя утешениями и осознала, что дела ее плохи. И сейчас должна испытывать что-то такое, как человек, который увидел свет в конце тоннеля.

Но хочется верить, что эффект будет не только краткосрочный. Может, Морозовой удастся исправить горбатого до могилы, кто знает, тем более что она сама вдохновилась этим проектом, готова из Лондона переехать в Москву, готова ездить по турнирам. И еще меня почему-то радует, что тренером у Светки будет именно женщина. Может, тут просто нужен деликатный подход?

Красотки

AP Photo/Itsuo Inouye