6 мин.

Василий Конов: «У «Спартака» нет шансов выиграть Кубок России»

Футбольный инсайдер Василий Конов стал гостем программы «Мазы Вишневского» и поделился своим мнением относительно будущего футбола и отдельных клубов после паузы, вызванной пандемией коронавируса.

 - Нет ли опасений, что за время вынужденных каникул футболисты слишком сильно растеряют форму и качество футбола в конце сезона очень существенно упадет?, - вопрос Василию Конову.

 - Безусловно, это большая проблема, особенно с учетом того, что повсеместно идут отмены тренировок. В частности, «Спартак» взял недельную паузу, а до этого  - «Зенит». Очевидно, что чемпионат России по футболу, который и так делится на две части  - осеннюю и весеннюю, и по сути это два разных чемпионата, - теперь разделился уже на три чемпионата. Потому что только-только все вышли в какой-то степени на пик формы, а тут получайте вынужденную паузу, отказ от тренировок и практически небольшой отпуск. Понятно, что все - профессионалы и будут дома поддерживать форму, но дома - это совсем не то, что ты можешь делать на тренировочной базе и на футбольном поле.

 - В частности, дома невозможно бегать. В Испании сейчас введен полный карантин, закон запрещает людям покидать дома без крайней необходимости, и в число предусмотренных законом исключений не входят занятия спортом на улице. Недавно в Валенсии футболист сборной России Денис Черышев нарушил этот декрет испанского правительства, вышел на улицу ради пробежки в период полного карантина, был сфотографирован, и теперь в Испании многие Черышева критикуют. Каково твое мнение, заслуживает ли Денис порицания за то, что нарушил закон ради поддержания спортивной формы?

 - Если это запрещено на законодательном уровне, то, безусловно, этого нельзя делать. Одно время – поддерживать форму в ситуации критической необходимости, когда ты совершил пробежку до ближайшего аптечного пункта. И другое дело – когда пробежка была твоей прихотью. Ну и с учетом того, как живет большинство футболистов, я думаю, что у многих есть возможность побегать во внутреннем дворе, который наверняка не 6 квадратных метров, и необходимые условия для пробежки могут быть дома. В конце концов, думаю, что у человека такого уровня и такого профессионала, как Черышев, должна быть дома беговая дорожка, которая у открытого окна заменит тебе пробежку на улице, пусть это будет в какой-то степени суррогатный бег.

 - В Китае во время карантина некоторые бегуны вообще пробегали полный марафон вокруг своей кровати.

 - Какой же хороший вестибулярный аппарат должен быть у этих бегунов!

 - Главный вопрос! Когда же настанет тот день, тот час, когда футбол увидим мы снова?

 - Не раньше, чем мы увидим Пухляша на сцене «Евровидения».

 - Так отменили же «Евровидение»!

 - Я знаю, что отменили! Пока еще нет, но уже да! Думаю, по дате проведения «Евровидения» можно будет предполагать, когда возобновится и футбол. На самом деле я думаю, что уровень футбола, который мы сможем наблюдать в посткоронавирусную эпоху после паузы, будет, конечно, сильно отличаться от того, что мы наблюдали в январе-феврале, когда все как раз набрали ход. В тех чемпионатах, где интрига есть, будет любопытно посмотреть за развязкой событий, особенно в этом смысле интересны чемпионаты Италии и Испании, поскольку ни там, ни там нет никакой определенности с чемпионским титулом. Я, конечно же, желаю радости и счастья болельщикам «Ливерпуля», которые заждались чемпионства. Пусть они заждались и не так сильно, как ждут болельщики «Динамо» - аж с 1976 года.

 - Так они и не дождутся никогда!

 - Ну в какой-то момент это должно произойти! У «Спартака» вот после 16-летней паузы случилось чемпионство. Может, там есть для «Динамо» какое-то зашифрованное число, которого надо дождаться.

Также я жду борьбы великолепных армейцев за еврокубки. Думаю, что самой интересной интригой концовки российского чемпионата станет борьба за второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов между «Краснодаром» и «Локомотивом». Сомневаюсь, что кто-то сможет вмешаться в эту борьбу, хотя в нашем чемпионат может быть все что угодно. Но, думаю, что «Зенит» уже практически чемпион, а соперничество за вторую строчку между «Локомотивом» и «Краснодаром» предстоит очень интересным, и в данной паре мои симпатии будут на стороне «Краснодара». Ну и еще одна интрига есть – зацепится ли «Спартак» за стыки?

 - «Спартак» хочет сделать ставку на Кубок России. Есть ли какие-то новости о выборе места проведения полуфинального матча между «Спартаком» и «Зенитом»?

 - Пока не возвращались к этому вопросу. Но здесь с учетом дыры в регламенте очевидно, что должна быть жеребьевка, чтобы это было честно. Можно вспоминать как проходил выбор хозяев матчей на любых других стадиях, но факт остается фактом: в регламенте не прописано на этой стадии Кубка правило преимущества своего поля после большего количество выездных матчей на предыдущих стадиях и нет никаких пунктов, которые позволили бы назначить местом проведения этого матча Санкт-Петербург без жеребьевки. Поэтому естественно единственным справедливым решением будет жеребьевка.

  - Есть ли вероятность, что футбольные чемпионаты не удастся завершить в установленный УЕФА срок – до 30 июня?

 - С учетом дат, которые освобождаются от еврокубков и от отмененных товарищеских матчей сборных, в календаре достаточно новых окон для туров. С учетом того, что все профессионалы и понимают, что игра через два дня на третий – это нормальный график, а как показывает английские новогодние праздники – можно и чаще играть, то очевидно, что есть все возможности завершить чемпионаты в короткий срок. Просто не будет длинных пауз и все будет проходить компактно. Так что если даже вдруг удастся стартануть только в мае, то за оставшееся до 30 июня время реально провести все необходимые матчи.

 - Здесь приходится больше всего переживать за чемпионат России, поскольку до России и пик распространения коронавируса дойдет позже, чем до стран пятерки топ-чемпионатов, плюс очевидно, что в России едва ли будет карантин в нужные властям даты – в день так называемого референдума 22 апреля и в честь 9 мая, когда произойдут большие скоплений людей. Не получится ли, что из-за этого  распространение вируса в России будет продолжать расти и футбольный чемпионат не получится завершить?

 - Это чистой воды спекуляции. Я не являюсь ни медиком, ни вирусологом, чтобы понимать, как все будет проходить. Очевидно, что большинство из нас должны сидеть дома и соблюдать все инструкции. Например, я сижу дома на карантине, никуда не езжу. Благо, театры тоже закрыты и нет никаких соблазнов. Спокойно сидишь дома, работаешь, при необходимости доходишь до продуктового магазина и возвращаешься домой. Условно двухнедельный такой режим должен принести свои плоды и улучшить ситуацию. Надо проявить какую-то сознательность и всем у кого есть такая возможность две недели остаться дома, вот и все.

 - Предлагаю закончить прогнозом. Попадет ли «Спартак» - нет, не в ФНЛ, - а в еврокубки через выигрыш Кубка России?

 - Я думаю, что никаких шансов.

 - Но ведь «Спартаку» остался только полуфинал с «Зенитом» и, в случае победы, финал против «Химок» или «Урала» или «Шинника»!

 - Это самое опасное! Для «Спартака» это самое опасное! Для них было бы проще, если бы в одном полуфинале они играли с «Зенитом», а в другом полуфинале встречались бы, например, «Локомотив» и ЦСКА. Тогда «Спартаку» однозначно было бы проще. А когда у тебя возможный финал против «Урала», «Шинника» и «Химок», то это совсем другая история. Для соперника это будет единственный шанс и «Спартак» обыграть, и титул себе взять. Поэтому у «Спартака» нет шансов выиграть Кубок России.

 - Что ж, в таком случае вопрос: если «Спартак» выиграет Кубок, готов пригласить меня в Большой театр на балет «Спартак»?

 - Да! Советую на балет брать места повыше, чтобы весь рисунок танца был лучше виден.