3 мин.

Аргентина в матче с бразильцами была великолепна. Но на долго ли ее хватит

Молодая, сбалансированная и уверенная в себе Аргентина вчера со счетом 1:0 одержала победу над Бразилией. У последних практически не было шансов, за исключением пары моментов и, конечно же, пенальти, который не реализовал Габриель Жезус

Впервые за несколько лет альбиселесте были хороши не только в атаке, но и в обороне. Как известно, защита – всегда была слабым местом аргентинцев, несмотря на относительно неплохие индивидуальные качества самих игроков. Кажется, Лионелю Скалони удалось решительно преуспеть в этом вопросе и избавиться (а может, временно нивелировать) от серьезной боевой точки. При схеме 4-3-3 в атаке Аргентина стремительно перестраивалась в 4-4-2 в обороне, при этом не раз вся команда, включая капитана Лео Месси, возвращалась на свою половину поля.

Бразильцы на протяжения всего матча казались абсолютно растерянными. Командная игра уже в зачатках разбивалась об поистине позиционный в этой встрече футбол Скалони. А индивидуальных качеств Жезуса, Фирмино, Казимиро, Артура и вышедшего во втором тайме Коутиньо явно не хватало.

Великолепный матч, как и в целом начало сезона, проводит 25-летний вингер «Севильи» Лукас Окампус. В этой встрече он буквально феерил на правой бровке, великолепно поддерживая в атаке Месси и чуть блеклого на фоне этой пары – Лаутара Мартинеса. Окампус демонстрировал крутой дриблинг, умение атаковать позиционно, а также проявлял себя в подыгрыше. На протяжении первого тайма не покидало ощущение их сходства с Анхелем Ди Марией в своей лучшей вариации. И, наверное, не случайно на футболке Окампоса красовался 11 номер.

Лео Месси после череды летних и осенних травм наконец-то набрал свою форму. Он провел очередной выдающийся матч. Будучи по сути центральным форвардом, часто опускался за мячом в глубину поля, несколько раз отработал в обороне, смещался на фланг и имел моменты для реализации. Пенальти Лео пробил не уверенно, но мгновенно исправился и сделал счет 1:0. В этом матче на поле был капитан. И была команда, которой он руководил с поля, а Скалони – с тренерского мостика.

На Аргентину было приятно смотреть. В этот арабский вечер на стадионе звучали ритмы танго и царил запах свежего мате. Альбиселесте впечатлили, и продемонстрировали свои лучшие качества. Жаль, что в последние годы такой футбол аргентинцы дают миру все чаще в товарищеских матчах, а кубок над головой Лео хоть и напоминает по форме красивую награду, но все же содержание, как ложка дегтя, упрямо говорит о длительном отсутствии серьезных побед и не дает по-настоящему почувствовать себя победителем.

Единственное, что вселяет надежду после этого матча, так это то, что будущее у этой команды есть. Сумеют ли Скалони и Месси не сбиться с пути и дать этой Аргентине еще и стабильность?..  

Денис Волин