6 мин.

ТО и полстакана

Закончилось «летнее» (без кавычек не обойтись) трансферное окно, и во Флоренции снова воцарилось что? Правильно, хаос – и полемика между пессимистами и скептиками. Потому что оптимисты, как обычно, в меньшинстве. Пессимисты считают, что всё плохо и будет ещё хуже, скептики – что всё относительно плохо и лучше станет едва ли. Но спортивный директор клуба Даниеле Праде считает, что «причины скептицизма не в том, что МОЖЕТ случиться, а в том, что УЖЕ случилось». Раньше, то есть. До «эпохи Коммиссо».

Проблем я вижу две.

Первая: Флоренции – а точнее, «Фиорентине» – сейчас не нужны ни пессимисты, ни скептики, ни даже оптимисты. Ей нужны поддерживающие её болельщики, независимо от того, как они оценивают ситуацию.

Вторая: если ситуацию не менять, она и не изменится. А для изменения ситуации надо, возможно, сменить целую кучу народа, находящегося на руководящих должностях.

Но вернёмся к ТО, к нашему «стакану».

Плюсы: а) разгрузили зарплатную ведомость (см. минусы); б) продали Кьезу, сделав финансовый задел на будущее (см. минусы); в) взяли троих (ТРОИХ!) игроков, заплатив только подписной бонус (ну – скорее всего, заплатив): Борху, Бонавентуру и Кальехона; г) взяли аж двух защитников, один из которых – о чудо! – левый.

Минусы: а) разгрузив зарплатную ведомость количественно, нагрузили её качественно: платить зарплаты нужно меньшему количеству игроков, но сами зарплаты выросли; б) финансовый задел на будущее от продажи Кьезы возникнет толком самое раннее через год, поскольку за первый год аренды оплата лишь 2 млн (сущие копейки); в) взяли игроков не того амплуа, которых просил тренер; г) так и не взяли центрфорварда с хорошим прицелом.

В общем, на каждый плюс есть свой минус, так что имеем ровно половину стакана. Для пессимистов он наполовину пуст, для оптимистов наполовину полон, ну, а скептики не уверены, что именно налито в стакан.

Ну, и, конечно, «случай Кьезы» пополнил число пессимистов. Не хочу задерживаться на этой теме – во-первых, это больно; во-вторых, чем скорее мы оставим всё это позади, тем лучше будет для всех (команды, клуба, болельщиков, самого Кьезы). Остаётся только принять объяснения Праде, что было слишком много нерешённых «мелочей», из-за чего ситуация и затянулась до последнего дня ТО, но… меня не покидает ощущение, что всё-таки что-то было сделано не так. Иначе очень сложно объяснить внезапную, резкую «обрубку» Кьезой всех связей с клубом. Как обычно в таких случаях, кто-то что-то сильно недоговаривает, но мы никогда не узнаем, кто и что именно. Разве что лет через 15-20 сам Федерико напишет автобиографию, где разложит всё по полочкам. И то это будет лишь его точка зрения.

Формально «на вход» у нас пять человек: защитники Мартинес Куарта и Антонио Баррека, полузащитники Борха Валеро и Джакомо Бонавентура, вингер Хосе Мария Кальехон. По идее, все эти операции были с финансовой точки зрения весьма удачны. Из-за падения цен Куарту удалось приобрести значительно дешевле, чем это было бы на год раньше (когда возникло желание его купить, по словам Праде) – к примеру, Transfermarkt определяет стоимость Куарты в 10 млн, клуб вроде бы заплатил – по крайней мере, пока – лишь 6, а год назад цена приближалась чуть ли не к 18-20 (цена, а не стоимость). Баррека в аренде, а остальные, как уже говорилось, пришли свободными агентами. Но фактически потенциал для роста есть только у защитников (Куарте 24 года, Барреке 25). Бонавентура – разумный, функциональный игрок, способный играть на хорошем уровне ещё минимум 2-3 года, но Борхе и в особенности Кальехону придётся искать замену довольно скоро. «В особенности» - поскольку Борха Валеро это сейчас больше uomo spogliatoio, чем игрок основы. С его опытом, привязанностью к «Фиорентине», любовью к Флоренции он способен очень многое дать молодым игрокам в психологическом плане. Кальехону же предстоит, возможно, играть в основном составе. А в без малого 34 это непросто даже для игрока такой сухощавой конституции, как Хосе. Впрочем, возможно, в старте будет всё-таки молодой Пол Лирола (к слову, тоже испанец), но, честно говоря, к голевому чутью Кальехона у меня больше доверия, а вопрос количества забитых мячей стоит у «Фиорентины» очень остро.

При этом центрфорварда на 15+ голов в команде как не было, так и нет. То есть центрфорварды есть, но столько забивать им явно не под силу. Понятно, что им всего 64 года на троих, но есть ли у нас время ждать, пока они набьют руку, то есть ногу – неизвестно. И скорее нет, чем да. Значит, забивать придётся кому-то другому – тому же Кальехону. Будет ли этого достаточно? Опять же, скорее нет, чем да. Надо улучшаться в этом плане Кастровилли (и ещё как-то не потерять его, но это тема для отдельного разговора), надо, чтобы более «летальными» становились защитники, но всё это не решает проблему форвардов.

Да и вообще проблему кадров не решает, поскольку у команды, претендующей на зону еврокубков, резерв должен быть ненамного хуже основы, а желательно примерно одного уровня, чтобы, как говорится, «создавать тренеру приятную проблему выбора». Но пока команда прозябает в середине и нижней половине турнирной таблицы, кто из действительно сильных игроков захочет в неё прийти? А для того, чтобы команда стабильно попадала в число 6-7 лучших, нужны сильные игроки – получается замкнутый круг. Выходом могли бы стать скаутские «открытия», выстреливающие неизвестные молодые игроки, обеспечивающие команде результат – и, в итоге, привлекательность для серьёзных футболистов. Или отличная по своим игровым качествам молодёжка.

Школа «Фиорентины» – одна из лучших в Италии, но сейчас Примавера в кризисе. Даже Кастровилли в пример не привести, поскольку он не воспитанник школы, а пришёл в молодёжку «Фиалок» из школы Бари. Риккардо Соттиль пытается вырасти в «Кальяри», но что из него выйдет в результате – неясно. Гори и Мели, уже два года «болтающиеся» по арендам, либо не входят в планы клуба, либо не дотягивают до нужного уровня (либо и то, и другое одновременно). Та же ситуация с защитниками: из воспитанников клуба сейчас в составе один лишь Лолло Венути, и тот не в основе.

То есть, ситуацию в Примавере (ТОЖЕ) надо исправлять. Хотя тут, вероятно, в какой-то мере поможет строительство «спортивного городка» – большого спортивного центра Viola Park, проект которого был представлен буквально пару дней назад. А вот систему скаутинга нужно менять кардинально. Потому что единственная, кажется, стоящая находка последних лет – Педру – в результате сначала травмы, потом восстановления, потом тренерского вИдения – в «Фиорентине» не заиграл. Не смог, был " не готов" (с), не успел, не пришёлся ко двору, не нашёл себя или своей позиции (хотя это задача тренера) – назвать это можно как угодно, факт остаётся фактом: сейчас во «Фламенго» он играет отлично и забивает. Вернётся он к нам на исходе года, аккурат перед зимним ТО. Может быть, это и есть наш идеальный центрфорвард? Возможно... Но один Педру? И это всё приличное, что нашли наши скауты за последние 2-3 года? Смешно. Надо создавать серьёзную скаутскую сеть, привлекать специалистов, возможно – и бывших игроков. Например, Ману Паскуаля – мне почему-то кажется, что он сумел бы «отделить зёрна от плевел» и, ввиду своих замечательных личных качеств, заодно оценить рассматриваемых молодых игроков и с человеческой, психологической точки зрения.

В общем, в стакане примерно ровно половина (как бы странно ни звучало это «примерно ровно»). И что в нём – действительно пока не очень понятно. Задача Джузеппе Якини – попытаться придать тому, что находится в стакане, приемлемый вкус. Праде – обеспечить ингредиенты, а президента Коммиссо – обеспечить оборудование для смешивания «коктейлей». Потому что в идеале коктейль «Фиорентина» должен быть сногсшибательным и бить по шарам. Кому угодно. Пусть даже он не всем придётся по вкусу.

Мне немного жаль, что первая публикация посвящена такой прозаической и не всегда приятной теме, как трансферное окно и состав. Но что делать, так уж вышло. Надеюсь, дальше поводов для интересных материалов будет больше.

Заглядывайте в Твиттер https://twitter.com/ACFFiorentinaRU

и в Фейсбук https://www.facebook.com/Fiorentina.Ru