9 мин.

Зачем РФС нужно переехать в Дагестан?

  Футбольный Клуб "Анжи" - Феномен русского футбола, клуб с будущим, с амбициями превышающими простое слово денежный мешок, за небольшой срок у него получилось гораздо больше чем у Зенита за 10 и дело тут не в покупке игроков мировой величины которые почему-то едут туда (живя в Москве), а не в "заслуженные" топ клубы нашей столицы или Северной Пальмиры. Получилось у Анжи нечто выходящее за рамки того что можно представить в России, их задачи масштабы, их поддержка безгранична, их стремление похвально. Начнем с простого обсудим что не хватает нашему футболу и потом перейдем в Республику Дагестан. РФС выкачивает деньги ни за что, кабинетное начальство всё дальше отходит от футбола, придумывают всё более странные проекты, всё меньше законов начинают работать так что можно было бы сказать "хорошо что они придумали это", коррупция органов на первый взгляд далеких от футбола, плохая реализация перспективных проектов развития футбола. Единственное решение на данный момент - РФС переезжает в Махачкалу на курс познания истины или Махачкала приезжает в РФС показывать мастер класс, что в некотором роде некоторые "чувствуют" на себе в крупнейших городах России.

  Почему именно в Дагестан? Программа развития футбола с появлением проекта Анжи с каждым годом набирает обороты и в отличии от других клубов РФПЛ имеет цель не только ввести воспитанников с помощью молодежных академий к себе в состав, но и другие весьма важные задачи:

1. Развитие профессионального (что и так ясно) и любительского спорта

2. Развитие инфраструктуры

3 Укрепление "мира и стабильности в регионе"

  Если первый и второй пункт можно быстро объединить и привести несколько фактов показывающих всю серьезность намерений клуба и Республики.Особенно хочется отметить открытие Академии Футбола "Анжи" где будут тренироваться дети (до 300 человек одновременно) от 7 до 17 лет притом клуб постепенно открывает "7 центров футбола" в Хасавюрте, Дербенте, Каспийске, Буйнакске, Избербаше, Кизляре, Кизилюрте. в которых будут созданы условия не хуже чем в самой академии, уже выстраивается цепочка по которой можно из дворовой команды попасть в Академию Анжи и получить благополучное будущее для себя и всей семьи, активная реклама проекта вселяет уверенность. Получается этакая пирамида всё начинается с школьных учреждений участвующих в районных соревнованиях, из которых набирают районные команды, которые в свою очередь играют между собой в пределах города, районного центра и т.п., лучшие игроки из которых как уже понятно проходят дальше и попадают на соревнования между центрами и уже после этого происходит отбор самых лучших игроков в академию. Таким образом любой ребенок любого возраста играя со сверстниками может исполнить свою мечту, стоит отметить что это абсолютно БЕСПЛАТНО на любом уровне, запишись в школьную команду и тебе предоставят всё что тебе нужно чтобы заниматься спортом начиная от площадки заканчивая бутсами и мячом.  

  О развитии инфраструктуры можно сказать только то что что я верю в их полный успех в данный момент в Дагестане проживает чуть менее 3 млн человек и на этих людей в 2010 году к началу запуска проекта "Анжи" было всего 30 футбольных полей (не учитываются "коробки") способных принимать хоть какие-то соревнования, то есть 1 поле на 100 тыс. человек, пример в Германии 1 поле на 3500 человек. Что манит в Дагестане это их неподдельная честность и совершенно реальные планы развития, к 2016 году главными целями будут строительство инфраструктуры и методики обучения детей и тренеров (Любой учитель физкультуры может попасть в эту программу и стать тренером первой ступени в школе) к 2021 году полное формирование тренерского состава всех уровней, выстраивание общих принципов работы, оснащением всех населенных пунктов Дагестана футбольными полями или "коробками", а футбольных полей планируется 151 что будет означать примерно 20 тысяч человек на 1 поле, не Германия, но всё же куда лучше. Что помогает верить в то что всё это окажется не вымыслом или лишней тратой денег? Уже действующие коробки, приказ Республики Дагестан где очень скрупулёзно написано как зачем и главное куда уйдёт копеечка отложенная на футбол, а эта копеечка составляет без малого 400 млн рублей и сроки её реализации уже подходят к концу (2010-2013), уже можно сказать что программа развития футбола начала работу и почти достигла выполнения одной из главной цели - увеличение постоянно занимающихся спортом людей и дело здесь не только в развитие спорта, этот список огромен начиная от школ, заканчивая проведением футбольных турниров для инвалидов. Очень порадовал список проблем в котором очень чётко и ясно разложили все проблемы Дагестана связанные с футболом и они не новы, вы уведите практически все те же проблемы "у нас" у тех кто верит что футбол в Дагестане это зло, особенно интересно было прочитать как в документе среди проблем которые нужно решить в первую очередь наряду с плохим оснащением и т.п. стоял злободневный пункт "слабый уровень судейского корпуса" и написаны способы как исправить данные проблемы.

  Конечно не стоит забывать о том что недавно пустовавший новенький стадион "Хазар" в Каспийске который отражал суть всей не побоюсь сказать слова России, за меньше чем за 2 года был перестроен в блистательную Анжи-Арену, причем перестроен с самого нуля, для кого-то это стало большим сюрпризом, признаюсь для меня тоже тихо мирно без суеты, без криков на всю страну что стадион будет готов через  2 года, не потратив на него много денег, скажем так в топ самых дорогих стадионов он точно не попадет не то чтобы мира, даже России. Это всё вселяет в меня уверенность, зная что Анжи-Арена не последний крупный стадион Дагестана, не стоит забывать факта что этот стадион лишь временное пристанище для нашего клуба, потому что Анжи готовится перебраться обратно в Махачкалу, но уже на Анжи-сити, крупный городской стадион который будет вмещать от 40 до 50 тысяч, проект уже активный, но и тут Дагестан радует, они не спешат строить что-то невероятное, они будут сканировать популярность футбола и со временем точно определят какой точный размер им будет нужен, пока идут работы в стадии котлована, которые в городе на Неве велись не прилично уж долго и я не верю что они всё время просто сканировали зрительский интерес или ждали назначения чемпионата мира.

  С этим разобрались теперь поговорим о таком термине как укрепление "мира и стабильности в регионе"в этой части раздела на Анжи лежит социальная миссия:

1. Связь между народностями

2. Создание дополнительных рабочих мест

3. Организация досуга для детей

4. Воспитания профессиональных качеств молодежи таких как лидерство, целеустремленность и умение работать в команде

5. Пропаганда здорового образа жизни

6. Бесплатное обучение у лучших тренеров

  Население Дагестана 3 миллиона скажете вы, но у них 14 государственных языков, просто подумать только сколько людей могут не понимать друг друга, по сути каждый район республики имеет свою историю и традиции, на это и нацелена программа связи между народностями, очень важно объеденить людей 1 идеей уже с этого года начинаются новые специальные турниры между разными районами на любительском уровне в которых могут принять участие абсолютны все желающие. Рабочие места очень важны для республики где очень большая безработица и работы скажу я вам будет много, рабочие места это не только тренеры и люди причастные к команде или воспитанию детей, это и рабочие которые строят стадионы, поля , "коробки" и люди которые будут вести надсмотр и содержание данных участков, строительство полей не ограничивается только ими, к ним проводят или улучшают существующие дороги, при них открывают кафе, небольшие отели, данный пункт очень существенен для Дагестана.

  Организация досуга так же очень важна и намного больше чем во всей России, футболом можно отвлечь детей от бед ещё не совсем идеальной республики, не совсем богатой, с признанной коррупцией и проблемами насилия, но всё может поменяться в одночасье, нужно делать верные шаги, один из этих шагов развития системы "Анжи", поверьте футбол воспитает людей куда более лучших человеческих качеств нежели это может сделать борьба, это отдельный разговор который может идти часами и который затрагивает все национальности, суть единоборств могут понять далеко не все спортсмены Дагестанцы они, Чеченцы или Русские, отдельные личности со временем с чести, строгости к себе и верности переходят на гордыню, агрессию и хамство. Единоборство это удел избранных, все могут биться, но не все поймут истинных целей поединка. Футбол же вообще мало чему учит по этому он может помочь справится с некоторыми проблемами, отдельных людей. Сюда же входит пропаганда здорового образа жизни, в данный момент только 6% населения на постоянной основе занимается спортом, из этих 6% (188 тыс. человек) 40 000 человек играют в футбол. И если в каждом дворе будет по маленькой площадке количество людей занимающихся футболом существенно поднимется.

  Примерно так себя сейчас позиционирует Анжи в Дагестане, с его помощью начали реализовывать великолепные по значимости идеи и у меня не поворачивается язык назвать клуб денежным мешком, скорее это вершина всей Республики которая ярко светится в темноте, маня к себе всё новых и новых людей, давая им надежду на лучшее. Но всегда находятся проблемы в данном случае мне непонятна реакция УЕФА на данный проект.

  УЕФА и господин Платини ведут активные программы по борьбе с расизмом, развитию футбола, открытию возможностей играть в футбол в неблагополучных местах и так вместо того чтобы гордится что хотя бы кто-нибудь прислушался к их совету и попытался реализовать такую сложную программу в таких условиях они воспринимают клуб в штыки, последним их шагом было запрет играть в Дагестане еврокубки учитывая то что в марте «Анжи» перебрался на новый стадион, оснащенный всеми средствами безопасности. «Анжи-Арена» отдалена от жилых, коммерческих и промышленных районов и находится всего в 20 километрах от аэропорта. В непосредственной близости от стадиона имеются несколько отелей, что, таким образом, не обязывает никого ехать в Махачкалу или Каспийск. Нельзя не отметить, что первого июня на открытие стадиона были приглашены американские музыканты Шер и Flo Rida, а также множество местных звезд, выступивших перед 30-тысячной публикой. Праздник проходил с восьми вечера до трех утра и не было зафиксировано ни одного инцидента, за исключением небольшой проблемы с выездом.

  Напоследок нужно отметить – несмотря на то, что свой вердикт на проведение или непроведение игр в Дагестане УЕФА должна выносить из соображений безопасности, нужно принимать во внимания и социально-политический аспект. В связи с имеющимися стереотипами, Дагестану очень непросто бороться с СМИ, уделяющими скрупулезнейшее внимание насилию в регионе. Вкупе с массовой безработицей в Дагестане, вынуждающей жителей отправляться на заработки в Москву, республика является краеугольным камнем всех культурных споров в стране. Запрет УЕФА рассматривают как собственную победу анти-дагестанские элементы России, которые все беды государства хотят скинуть на кавказский регион. Дагестанцы прекрасно знают о коррупции, безработице и вероломном насилии, портящих репутацию родной земли, но они хотят все изменить. И матчи под эгидой УЕФА могли бы стать первым шагом к этому.

  А о любви к футболу в Дагестане можно судить потому что уже сейчас половина Республики ходит в майке Анжи, смотрят матчи и заполняют Арену, другой факт можно привести впример из чемпионата Дагестана по футболу в котором играет 14 команд, а в чемпионате Ленинградской области только 11. В пользу Дагестана говорит и тот факт что они не участвовали ни в каких футбольных скандалах, можно вспомнить их соседей чеченцев и понять что это два разных мира. В такой ситуации в которой находится эта республика должна располагаться РФС, чтобы в живую смогла увидеть как через не могу, через все проблемы, которых предостаточно и мы их прекрасно знаем, развивать любовь, развивать тягу к футболу не просто на высоком, а на высочайшем уровне, так чтобы вся Россия смотрела и завидовала, только вот как и с Анжи-ареной, всё будет проходить тихо, без ярких красок и горлопения на всю страну, чтобы вы когда-нибудь туда приехали и удивились как-там футбол играть хорошо.