Мораес эффективнее Шевченко

moraes_104

Жуниор Мораес в матче 7-го тура чемпионата Украины отметился двумя мячами в воротах луганской «Зари» (счёт матча 4:3 в пользу дончан) – на 61-й минуте, а затем победным – на 89-й минуте встречи. Таким образом, форвард «Шахтёра» довёл свой бомбардирский актив в чемпионатах Украины до 83-х голов.

Отметим, что такой же показатель имеет экс-форвард киевского «Динамо» Андрей Шевченко, который достиг его в 172-х поединках (в среднем 0,48 гола за матч). Мораес забил 83 мяча в 151 матче, что в среднем составило 0,54 гола за проведённый поединок.

Интересно, что Шевченко все свои мячи забивал только в составе киевского «Динамо», а Мораес отметился голами в трёх командах – донецком «Металлурге» (35 голов), киевском «Динамо» (22) и в донецком «Шахтёре» бразилец забил 26 голов.

В историческом списке топ-бомбардиров украинских чемпионатов Шевченко и Мораес делят 12-е место, заметно уступая лучшему бомбардиру элитного дивизиона Максиму Шацких, у которого в активе 124 забитых мяча.

Напомним, что совсем недавно бразилец с украинским паспортом стал членом символического Клуба имени Олега Блохина. На бомбардирском счету Жуниора Мораеса 104 забитых мяча в официальных турнирах проведённых за украинские команды – 83 в чемпионатах Украины, 6 – в национальном Кубке и 15 – в европейских клубных турнирах.

Автор:  Виктор Хохлюк