6 мин.

Челе как Пеле!

chele1

От «Шукуры» до «Динамо»

Реваз Челебадзе начал футбольную карьеру в 1972 году в команде «Шукура» из родного причерноморского города Кобулети, выступавшего в чемпионате Грузии. Затем он совершенствовал свою игру в батумском «Динамо» во второй лиге чемпионата СССР. Челебадзе тогда мощно отыграл два сезона за батумское «Динамо» забив за это время 30 мячей за команду. Его результативная игра обратила внимание представителей одного из сильнейших клубов СССР тбилисского «Динамо». В составе грузинского гранда Реваз возьмёт всевозможные командные титулы, а его успешная игра станет поводом для приглашения Челебадзе в ряды сборной Советского Союза.

Первый футбольный трофей

В 1976 году динамовцы впервые завоевали Кубок СССР, уверено победив в финале ереванский «Арарат» со счётом 3:0. В эту победу Реваз также внёс свой весомый вклад. Один гол с его подачи забил Давид Кипиани, а третий – сам Резо. 

DinamoT

Любимчик публики Челе!

Самым большим подарком, как позже признавался сам Реваз Владимирович, для него были не премии, а то, когда 80-100 тысяч зрителей, заполнявших в конце 1970-х – начале 1980-х годов трибуны тбилисского стадиона «Динамо», после его голов и сольных проходов скандировали: «Челе, Челе!». «Я не был самым лучшим игроком тбилисского «Динамо» (тогда за динамовскую команду играло целое созвездие таких футболистов как: Гуцаев, Дараселия, Кипиани, братья Мачаидзе, Сулаквелидзе, Чивадзе, Шенгелия и другие, прим.), но меня, почему- то, болельщики любили больше всех», – рассказывал форвард, всегда отличавшийся весёлым нравом и добрым характером. 

Стиль игры: Физически сильный, всегда нацеленный на ворота нападающий. У него была неимоверная жажда гола. Реваза отличала эффектная игра головой и очень оригинальная манера исполнять пенальти: Челе финтом уводил вратаря в один угол, а мяч буквально катился по траве в другой угол ворот, после таких пенальти и вратарь, и команда соперников были в шоке. 

chele2

Сборная СССР – победа на «Маракане»

В своих воспоминаниях Реваз назвал самым незабываемым матч сборной СССР против Бразилии, прошедший в июне 1980 года на знаменитой арене «Маракана» в Рио-де-Жанейро. «Тогда старший тренер сборной Константин Иванович Бесков поставил меня в основной состав. Я сыграл около 70 минут, после чего меня заменил Хорен Оганесян. Это был красивейший матч, сборная СССР сумела одержать неожиданную победу 2:1 у самих бразильцев. Их тренер Сантана выставил против нас звёзд бразильского  футбола таких как: Амарал, Сократес, Эдиньо, Жуниор, Зико, Эдер, Нуньес, Зе Сержио. Бразильцы начали игру резво, больше владели мячом и сумели открыть счёт на 20-й минуте встречи. К 30-й минуте они могли удвоить его, но нас «выручил» Зико не сумевший реализовать пенальти. Затем мы завладели преимуществом, и на 32-й минуте Фёдор Черенков забивает ответный гол, а на 38-й мяч головой вколачивает в сетку Сергей Андреев! В оставшееся время забить никому не удалось. Победа!», – рассказал Реваз Владимирович. 

ussr80

В том же 1980-м Челебадзе сыграет два матча за сборную СССР на Олимпийских играх в Москве, где сумеет завоевать призовое третье место. «На Олимпиаде-80 мы были выше всех на голову – думали, станем первыми. Не получилось – третье место», – вспоминал позже с огорчением Челебадзе. 

Через год в составе тбилисского «Динамо» он станет обладателем престижного европейского трофея – Кубка обладателей кубков УЕФА. 

О дополнительных премиальных…

В те времена в среде болельщиков ходили слухи, что кроме официальной зарплаты и премии футболист тбилисского «Динамо» Реваз Челебадзе получал и персональную премию от своего дяди за каждый забитый им гол. 

Несколько лет назад в интервью грузинскому спортивному журналу «Лело» Челебадзе рассказал о том, кто именно и за что давал ему «персональную» премию. Так за каждый гол в батумском «Динамо» он получал премию в 10 рублей (на эту сумму в начале 1970-х годов можно было вдвоем пообедать в ресторане, прим.). А за гол в составе «Динамо» (Тбилиси) дядя Зия давал ему очень солидную по тем временам премию в 100 рублей (тогда игроки команд высшей лиги СССР получали, в среднем ежемесячную зарплату 250-350 рублей и поэтому за один гол премия в 100 рублей была очень приличной суммой, прим.). Забитый мяч за сборную вообще был фантастикой – дядя ему дарил 500 рублей! «Дядя Зия был богатым человеком, так называемым «цеховиком» (в советское время так тогда называли предприимчивых людей, имевших нелегальный бизнес, прим.) и он имел возможность, а главное – желание выдавать мне премию за каждый гол, но я не столько много забивал, чтобы разорить его. Он деньги зарабатывал колоссальные, но почти всё «спускал» в карты. Тысяч двести проиграл, представляете! А занимался всем подряд – от мандаринов до строительства домов. В Грузии в те годы «цеховиков» было немало», – вспоминал ветеран грузинского футбола.

  

chele3

Футбольный менеджер

Завершив карьеру в 1987 году, Реваз Владимирович занимал различные административные должности в Федерации футбола Грузии. Был президентом грузинских футбольных клубов «Шукура» (Кобулети), «Металлург» (Рустави) и «Динамо» (Батуми). Позже стал работать футбольным агентом, представляя интересы грузинских футболистов. В частности, в течение нескольких лет вёл трансферные дела нынешнего полузащитника московского «Спартака» Жано Ананидзе, а также таких известных игроков как: Амисулашвили, Кверквелия, Мжаванадзе, Ломая, Марцваладзе, Хизанейшвили и других. Среди них стоит выделить и талантливого форварда Шалву Апхазаву, который проявил себя в киевском «Арсенале», но к сожалению, скоропостижно скончался 7 января 2004 года в возрасте 23 лет от сердечной недостаточности.

В его родном городе Кобулети отстроенный новый стадион назван в его честь и называется «Челе Арена».

Из личного дела:

Реваз Владимирович Челебадзе родился в городе Кобулети Аджарской АССР (Грузия).

Воспитанник ДЮСШ ФК «Шукура» (Кобулети). Тренер – Л. Верулидзе.

Нападающий. Мастер спорта СССР международного класса по футболу.

На профессиональном уровне в 1974-1987 годах выступал за команды: 1974/1985 (с перерывом) — «Динамо» (Батуми), 1976/1987 (с перерывом) — «Динамо» (Тбилиси) и «Гурию» (Ланчхути) в 1982 году.

На клубном уровне в официальных турнирах СССР и УЕФА, провёл 288 матчей, забил 155 мячей.

В 1977-1980 годах выступал за сборную СССР, в которой провёл 7 матчей, забил 3 гола. В 1980 году сыграл 2 матча за олимпийскую сборную СССР.

chele4

Достижения Реваза Челебадзе:

Бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года.

Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА 1981 года.

Чемпион СССР 1978 года.

Обладатель Кубка СССР (2): 1976, 1979 годов.

Серебряный призёр Спартакиады народов СССР 1979 года.

Серебряный призёр чемпионата СССР 1977 года.

Бронзовый призёр чемпионатов СССР (2): 1976 (в) и 1976 (о) годов.

Финалист Кубка СССР 1980 года.

Лучший бомбардир Первой лиги СССР (27 голов) 1984 года.

Лучший бомбардир Кубка СССР (9 голов) 1980 года.

В 1977 году под № 2 включался в список 33-х лучших футболистов СССР.

Входит в 20-ку лучших бомбардиров тбилисского «Динамо» в чемпионатах СССР (52 гола) – 11 позиция (вместе со Славой Метревели).

Трижды становился лучшим бомбардиром «Динамо» (Тбилиси) в чемпионатах СССР 1976 (осень с Д. Кипиани – по 3 гола), 1979 (9) и 1986 (10) годов. 

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: «Динамо» (Тбилиси), а также из личного архива Реваза Челебадзе и Виктора Хохлюка