4 мин.

Динамо – ЦСКА: чумной футбол не стал чумовым

Сейчас появляется уникальная возможность писать о матче и не отвлекаться на происходившее на поле и даже на судейские скандалы. Собственно, половина голевого момента за 90 минут на две команды, а на поле не были заметны даже судьи. Единственное, что тронуло болельщиков «Динамо» - дебют в основном составе молодого Владислава Карапузова. На трибунах шутили, что Шунин должен отдать ему капитанскую повязку и тогда у нас появится капитан Карапузов.

Но о какой игре вообще говорить, если за сутки до матча не знали, каким составом будет играть «Динамо»? В итоге разрешили играть основой, но известно об этом стало утром в день матча. При этом команда неделю тренировалась только по зуму – каждый игрок в своей комнате. Молодежка, наоборот, тренировалась неделю, но до этого не тренировалась с марта.

ЦСКА вроде тренировался, но в команде явно кризис и поэтому обязанности главного тренера исполнял Сергей Овчинников, тот самый, который закончил свою карьеру игрока как раз в «Динамо» фразой судье: «Я капитан команды, б…!».

Хотя Виктор Гончаренко тоже был на вчерашнем чумном матче. Однако его там не должно было быть. Он психанул после игры с «Зенитом» и уехал в Белоруссию. Теперь вернулся, получив специальное разрешение ФСБ, однако по санитарным правилам должен был пройти двухнедельный карантин, но вместо этого сидел в ложе без маски.

Вообще российский футбол, кажется, уже давно достиг невиданных высот по игнорированию всех правил, но то, что творится сейчас, не поддается никакому объяснению. РФС и РПЛ, кажется, устранились и передали функции проведения чемпионата Роспотребнадзору. Именно это ведомство решает, кому и в каком составе играть, кому и сколько проходить карантин. Так что есть предложение назначить главным футбольным чиновником санитарного врача Анну Попову. Действия ее ведомства логике не поддаются, но по крайней мере оно принимает решения. Почему карантин длился у «Динамо» неделю, тогда, как положено 14 дней? Почему Гончаренко не проходил карантин? Если для нераспространения инфекции карантин не нужен, зачем тогда его проходят остальные граждане России? Если же он нужен, то как Роспотребнадзор может допустить, чтобы по футбольному полю гуляла зараза? Как объяснить, что запасной судья был в маске, а тренеры Новиков и Овчинников без масок? Так нужны маски или не нужны? Какие болельщики правы – те, что надели их правильно или поддерживали ими подбородок? Нужны ли перчатки? Как зрители на трибунах влияют на распространение вируса? На все эти вопросы ответов нет… Ни от футбольных властей, ни от санитарных.

В России всегда в последнее время не могут выбрать. Ведь можно было либо, как в Белоруссии, а можно, как в Англии или в Италии, но у нас выбрали гибридный путь, когда ограничения вроде строгие, однако соблюдать их совсем необязательно. Хотя на фоне голосования по поправкам в Конституции на пеньках, в кустах и за гаражами, нарушение установленных правил коронавирусного футбола смотрится, как какие-то детские шалости. Но это только пока инфекция дала передышку, Европу уже накрывает вторая волна и вирусолог, известный специалист именно по пришедшим из Китая инфекциям Михаил Щелканов через две недели прогнозирует ее в России.

Кстати, футбол со зрителями в России и не начали бы, если бы не это самого голосование за обнуление сроков Владимира Путина. Один из способов показать, что голосование безопасно – пустить немного болельщиков на трибуны, чтобы остальные подумали, мол, раз так, значит, на избирательных участках тем более безопасно. Заодно и любителям футбола настроение подняли после трех месяцев самоизоляции.

Но в игре в Петровском парке болельщики самую громкую овацию устроили врачам и волонтерам. Первый удар по мячу нанесла координатор проекта «Мы вместе» Екатерина Драгунова, а на трибунах легендарный врач Коммунарки Денис Проценко встретился со своим пациентом Львом Лещенко. Кстати, в апреле игроки «Динамо» за свой счет оборудовали в Коммунарке комнату отдыха для врачей их «красной зоны».

Уже после перерыва болельщиков стало меньше, а к концу матча ушло, наверное, больше трети. Так любители футбола решили откликнуться на бесконечные призывы соблюдать социальную дистанцию. Футболисты, видимо, ее тоже старались соблюдать. И это хорошо, ибо в отсутствие полноценных тренировок у «Динамо», все обошлось без травм.

Такой рестарт в РПЛ может обнулить весь интерес к отечественному футболу, который стал потихоньку появляться после Чемпионата мира. Потому что чумной футбол не станет никогда чумовым.

***

Болельщики, журналисты и все, кто имеет отношение к спорту, должны требовать освобождения арестованных болельщиков московского «Спартака» и прекращения преследования фанатов за поддержку любимой команды. Правоохранительные органы должны ловить бандитов, а не репрессировать за поддержку любимой команды.

Фанат не преступник!