5 мин.

Чемпионат мира по футболу: два месяца без митингов, дронов, экскурсионных автобусов, гражданского оружия

Особые меры безопасности действовали в Сочи во время Олимпиады. Теперь они коснутся большего числа городов и станут более масштабными. Это приведет к убыткам некоторых видов бизнеса и неудобствам граждан. Готовьтесь! 

Основание

Указ президента РФ от 09.05.2017 № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017».

Сроки действия особых мер безопасности

25 мая - 25 июля 2018 года. 

Где будут действовать особые меры безопасности?

Территории Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областей и Мордовии, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.

Какие меры будут введены?

1. Запрещены полеты в зонах и плавание судов в акваториях, в которых вводятся усиленные меры безопасности. Границы таких территорий будут обозначены хорошо видимыми знаками или надписями. 

Особое внимание власти уделяют дронам. СМИ сообщали, что на вооруженные ФСБ поступили 60 переносных комплексов малой дальности «Арбалет», есть еще комплексы Минобороны «Силок», «Синица», «Житель» и «Свет-КУ».

2. Прибывшие в город, где проводятся соревнования, должны будут встать на учет в течение трех дней со дня прибытия, а иностранцы — в течение одного дня. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы МВД. Исключение составляет временное проживание в больницах, гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристских базах.

То есть если вы приехали на лето к бабушке в Самару, вам надо идти в МВД или МФЦ (где они есть) и регистрироваться, иначе вам светит штраф в размере пяти тысяч рублей. Интересно, как, например, это положение будет действовать в сельской местности, ведь действие указа президента распространяется на целые области. 

В Москве указ уже начали выполнять путем отлова силами полиции на улицах мигрантов с целью отправить их домой или по крайней мере незаконного фандрайзинга (поборов с граждан). В некоторых районах в ГБУ "Жилищник" опасаются остаться без рабочей силы - дворников, слесарей и прочих коммунальных работников. 

3. Люди и автомобили смогут попасть в специальные «контролируемые зоны» только после физического досмотра въезжающих и всех находящихся при них вещей.

Контролируемые зоны это, как правило, стадионы, базы команд и другие объекты, использумые для Чемпионата мира и прилегающие территории. Это большой привет, например, тем, кто живет в московском районе Хамовники рядом с "Лужниками" в довольно дорогом жилье, а также их гостям.

4. В городах, в которых будет проводиться ЧМ-2018 года, будет запрещен въезд туристических автобусов, за исключением тех, которые будут обслуживать чемпионат.

Обычных рейсовых автобусов это не коснется, правда, при условии, если они оборудованы системой ГЛОНАСС. 

Данная мера ударит по туристическому бизнесу, потому что в самый сезон будут простаивать автобусы, на которых многие фирмы возят экскурсии в Москву, Питер, Сочи, Казань и т.д. 

5. На территориях субъектов, где проводятся соревнования, все публичные мероприятия, не связанные со спортивными событиями (собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования) будут проводиться только по согласованию с местными властями или территориальными органами МВД и ФСБ.

Обращаю особое внимание, что ограничения на публичные мероприятия в ряде городов, в частности, в Москве совпадут с предвыборной кампанией в региональные и местные органы власти. Например, самовыдвиженцам, которые хотят участвовать в выборах мэра Москвы, необходимо собирать подписи. Уличный сбор подписей в принципе не подпадает под публичные мероприятия, но объяснять это (безуспешно!) организаторам и участникам придется в отделении полиции. 

Отмечу еще, что в Париже и Лилле я во время Чемпионата Европы попал на забастовку работников транспорта и ряда других отраслей. В итоге на день было резко сокращено число поездов, а в метро я видел толпу людей ехавших с митинга со свернутыми плакатами и флагами красных цветов. 

6. Запрещен оборот оружия и патронов, взрывчатых и ядовитых веществ.

Даже у вас есть гражданское оружие и право на его ношение, вы не сможете два месяца его носить. Большой вопрос, как трактовать газовый баллончик в женской сумочке. Особо ретивые сотрудники полиции вполне могут отнести его к ядовитам веществам. 

Кстати, в связи с этим пунктом Почта России будет принимать любые посылки только в открытом виде.

7. Деятельность опасных производств на территориях с усиленными мерами безопасности будет приостановлена. Речь идет о предприятиях с использованием источников ионизирующего излучения, опасных химических и биологических веществ, радиоактивных, токсичных и взрывчатых веществ.

Строгое исполнение этого пункта означает, во-первых, убытки, во-вторых, временную безработицу и отпуска за свой счет. Под действие этого пункта подпадают: две АЭС, несколько НПЗ, ряд предприятий оборонки и даже сельского хозяйства.

СМИ писали о том, что эти предприятия уже получили от ФСБ бумаги с требованием на два месяца приостановить свою деятельность. Однако ФСБ опровергает эту информацию, хотя факт переписки с руководством вредных производств не отрицает. 

В 2008 году в период проведения Олимпиады в Пекине, в целях борьбы со смогом в его окрестностях по приказу правительства было остановлено около 200 различных производственных предприятий. В 2012 году в честь чемпионата Европы по футболу в Донецке на местном металлургическом заводе была заморожена последняя действующая доменная печь.

Да, кто забыл то, что было в начале. Начнется все уже 25 мая!