2 мин.

Последняя проверка в Сочи

Время летит быстро - решив написать этот пост я обнаружил, что послезавтра будет уже полгода (!) как я не обновлял блог. Что ж, повод вышел не самый позитивный - выступление хоккейной сборной на последнем турнире перед домашней олимпиадой. Турнире, о котором даже всегда осторожные функционер говорили, что сборная туда отправляется совсем не "участием", а за победой и в сильнейшем составе. Хотели, в общем, как лучше...

 

Или не хотели, а надеялись? Опять же, по традиции, на ауру новой арены, домашнее судейство, слабый состав и мандраж соперников, авось в конце концов? Чем ближе Олимпиада, тем больше кажется, что Зинэтулла Хайдарович все больше утрачивает связь в реальностью.

Вот, к примеру, кого стоило бы позвать на последнюю проверку перед Олимпиадой? "Будут сильнейшие, на кого мы рассчитываем на Олимпиаде" - уверяет генеральный менеджер сборной. Видимо, речь идет о лучших игроках КХЛ. Понятие о лучших, впрочем, у тренерского штаба свое - ведь из ТОП-20 бомбардиров лиги (по соотношению набранные очки за игру) в сборную приглашены лишь шестеро!

ТОП-20 бомбардиров КХЛ

Удивительно, но факт - двое лучших бомбардиров лиги к "лучшим" в понимании тренерского штаба сборной, вероятно, не относятся. Оно и понятно (понятно, впрочем, разве что тренерам сборной) - когда во втором звене играют Терещенко и Пережогин места для Мозякина и Зарипова и вправду сложно найти.

Впрочем, довольно сарказма, давайте лучше посмотрим кто оказался в составе сборной из героев двух предыдущих этапов. И здесь удивительное рядом - двое из тройки лучших бомбардиров (по соотношению набранные очки за игру) оказались вне сборной, а третий - играл полузащитника в четвертом звене, проводя существенную часть времени в...меньшинстве!

Лучшие бомбардиры первых 2-х этапов Евротура

Чудно! Самая, наверное, наименее подвергавшаяся критике линия по результатам сочинского этапа - это вратари. Но могли ли вратари сыграть лучше? Говорить об этом можно разве что в сослагательном наклонении, но отчего было не попробовать взять на турнир не четвертого и девятого вратаря в рейтинге лучших российских голкиперов лиги, а, к примеру, второго и третьего?

Лучшие вратари КХЛ

Вопросов, если честно, почему-то значимо больше, чем сколь-нибудь логичных ответов. Очень хочется надеяться, что эти ответы есть в голове у Зинэтуллы Хайдаровича, потому как без них на Олимпиаде будет совсем туго...

Но как бы там ни было - уехавший в Прагу кубок Первого канала мало кто вспомнит, если через пару месяцев забыть о нем помогут олимпийские медали...

Медали, на которые очень хочется надеяться:)