4 мин.

Кубок Лиги (Capital One)

   Кубок Футбольной лиги (Football League Cup), также известный как Кубок Лиги (League Cup) и Кубок Capital One — соревнование, проводимое среди английских клубных команд. На данный момент в турнире принимает участие 92 клуба из четырёх высших дивизионов чемпионата Англии (Премьер Лиги и трёх дивизионов Футбольной лиги Англии).

Регламент

   Этот турнир проводится по принципу выбывания участников после первого поражения, за исключением полуфиналов, в которых проводятся два матча на полях обоих соперников.

   Победитель Кубка Лиги получает право участвовать в розыгрыше Лиги Европы, если он не добился этого права другим путём.

   Кубок Лиги дает шанс любой команде дойти до финала и выиграть его, в кубке нет сеяных и несеянных, любая команда может попасть на любую по воле жребия.  Следовательно, команда из низшего дивизиона может играть вплоть до финала с представителями своего дивизиона, что позволяет рассчитывать на победу в турнире.  

   Ниже приведены таблицы по раундам. В них указывается, сколько команд принимали участия в турнире, из какого они дивизиона. Сколько команд, какого дивизиона одержали победы и сколько проиграли, с кем они играли. Все показано с учетом принадлежности команд к своему чемпионату.

   В первом раунде не играют представители Премьер Лиги и два лучших клуба из Чемпионшипа.

ВCE КАРТИНКИ КЛИКАБЕЛЬНЫЕ.  После щелчка будет доступна более подробная информация с таблицей всех матчей данного раунда.

раунд 1

   Во втором раунде добавляются 2 сильнейшие команды Чемпионшипа и 13 представителей Премьер Лиги, не участвуют только 7 клубов АПЛ, которые выступают на международной арене.

Раунд 2

   В третьем раунде вступают в игру оставшиеся семь клубов, которые задействованы в еврокубках.

Раунд 3

   В 1.8 финала кубка Англии выходят команды, победившие в третьем раунде. Хочется отметить, что все еще есть представители всех четырех лиг.

1/8 финала

   В нижеприведенной таблице анализируются клубы Премьер Лиги, а, именно, насколько они играют в Кубке Лиги основным составом. В столбце «игроки» указано общее количество игроков, сыгравших во всех матчах своего клуба в кубке, из стартового состава команды. Стартовый состав определялся на основе статистики игроков в Премьер – Лиге, кто появлялся в АПЛ чаще в стартовом составе, тот и был игроком старта.  В столбце «состав» показан коэффициент, показывающий в процентном соотношении, насколько клуб играет основным составом в Кубке Лиги. Например, у Фулхэма 7 игроков из 11 были из основного состава, что составило 63,64%, а у КПР 12 игроков из 22 (так как клуб сыграл 2 матча) было из старта, что, в свою очередь, составило 54,55% Тут хочется отметить Арсенал, у которого только два игрока появлялись в Кубке из основы, и который успешно продолжает бороться за трофей и является чуть ли не главным фаворитом.

Клубы АПЛ

   Еще одна таблица показывает статистику побед и голов в каждом раунде Кубка Лиги. Стоит заметить, что с каждым раундом результативность матчей растет, в  1.8 этот показатель достиг 4,63 гола за игру, это невероятно большой результат, например, в АПЛ он составляет 2,76 гола за игру.

Голешники и победы

   В последней таблице разобрана посещаемость Кубка Лиги. Всего посетило кубок 899 тысяч 828 зрителей. В среднем за игру больше всего пришло на 1/8 финала, что не удивительно. Больше всего зрителей пришли на матч третьего раунда Арсенал – Ковентри, хотя в этот же день играл еще и Манчестер с Ньюкаслом. На этот матч пришло примерно 46000, чуть больше половины. Хочется отметить, что на матчи клубов из Npower League 2, это четвертый по силе чемпионат в Англии, народу ходит  больше чем на матчи некоторых команд чемпионата России. 

Посещаемость

   В 1.4 финала, вышел один клуб самой низшей из представленных лиг, это Брэдфорд, который сыграет дома с Арсеналом. Также в четвертьфинале встретятся Лидс с Челси, самая интересная пара. Суонси – Мидлсбро и Норвич – Астон Вилла. Основные претенденты на победу естественно Арсенал с Челси, но возможно, что они встретятся и на полуфинальной стадии, тогда нас ждет аж два матча между этими командами, а также шанс сразится в финале, получит более слабая команда.

Матчи состояться на  этой неделе, а вот Челси проведет свою игру 19 декабря из-за участия в клубном Чемпионате Мира.