8 мин.

Ответ Турции на баскетбольном паркете. Обзор последних матчей наших клубов в Европе

Все, что нужно знать о последних играх российских команд в Еврокубке и Евролиге – в нашем блоге!

«Автодор» неприветливо встретил турков

Перед игрой президент российской команды Владимир Родионов обратился к болельщикам с просьбой «не смешивать спорт и политику и соблюдать общепринятые нормы поведения на трибунах Дворца спорта «Кристалл», не забывая об имидже города, страны и баскетбольного клуба». В итоге фанаты ограничились лишь неприветливыми баннерами в адрес Турции.

Гости, несмотря на все, в дебюте матча чувствовали себя очень уверенно и даже выиграли первую четверть, однако затем «Автодор» выравнял игру и начал потихоньку уходить в отрыв.

Лучшим в составе саратовского коллектива стал новичок Пол Столл, а в концовке прекрасно себя проявил Джефф Брукс. Американский форвард за 3-минутный отрезок наколотил 10 очков и снял все вопросы о победителе встречи.

93:83 – «Автодор» продолжает погоню за «Зенитом» и все еще имеет шансы завершить групповой этап на 1-м месте.

Автодор – Бешикташ 93:83 (17:21, 25:20, 22:19, 29:23)

Автодор: Столл (21+7 передач), Брукс (20+6 подборов), Питерсон (15+7 подборов), Шаппелл (13+7 подборов), Клименко (12+5 подборов), Лукашов (4), Забелин (4), Макиев (4), Беккиев (0), Колесников (0), Семенов (0), Трубин (0)

Бешикташ: Элону (20+7 подборов), Акьол (19), Хэмилтон (11+6 подборов), Уолтерс (10+5 подборов+8 передач), Дарден (9+6 подборов), Атсур (7), Сенли (3), Мерфи (2), Сили (2), Гулер (0)

Колом выиграл дуэль у Фортсона в Казани

В Казани болельщики не устраивали никаких акций против Турции, все внимание было приковано к паркету, на котором местная команда уверенно разбиралась с «Банвитом».

Уже к большому перерыву преимущество УНИКСа составляло 15 очков, а Хоаким Колом не оставлял никаких шансов Кортни Фортсону в личной дуэли. При этом из игры совершенно выпал Кит Лэнгфорд, который провел, пожалуй, свой худший матч в этом сезоне.

Во второй половине гости немного сократили разрыв, но догнать подопечных Евгения Пашутина им так и не удалось – 78:69.

После этой победы УНИКС стал единоличным лидером группы D.

УНИКС – Банвит (Турция) 78:69 (19:15, 21:10, 23:25, 15:19)

УНИКС: Колом (23+5 подборов+5 передач), Параховский (11+9 подборов), Панин (10), Лиходей (10), Лэнгфорд (9), Каймакоглу (6+6 подборов), Банич (6), Понкрашов (3), Уильямс (0)

Банвит: Джонсон (16), Фортсон (14+7 подборов+7 передач), Видмар (13+11 подборов), Морман (7+8 подборов), Кармихаэль (7), Слотер (7), Гечим (5), Йылдырым (0), Йылмаз (0), Улусой (0)

«Красный Октябрь» лишился шансов на выход из группы

Волгоградцы приехали в гости к «Нижнему Новгороду» лишь с одним легионером в составе. Им оказался Ричард Гуинн, который, скорее всего, в ближайшее время тоже покинет «Красный Октябрь».

Гуинн взял на себя роль лидера, Дмитрий Соколов вновь приятно удивил своей результативностью, а Андрей Матеюнас всего за 17 минут на паркете отличился 11 результативными передачами.

Но этого оказалось недостаточно, чтобы одолеть «Нижний Новгород» на их площадке. В заключительной четверти хозяева совершили рывок 8:0, который и предопределил исход противостояния – 82:74.

Таким образом, «Красный Октябрь» окончательно лишился шансов на проход в следующий раунд турнира.

Нижний Новгород – Красный Октябрь 82:74 (25:21, 20:11, 16:29, 21:13)

Нижний Новгород: Берзиньш (18+10 подборов), Радд (16+5 подборов), Махалбашич (11+6 подборов), Стребков (10+5 передач), Антонов (9), Ивлев (6), Хвостов (5+5 передач), Заряжко (5), Попов (2), Викторов (0)

Красный Октябрь: Гуинн (22+7 подборов), Соколов (19+6 подборов), Матеюнас (16+11 передач), Зайцев (7+6 подборов), Заворуев (5), Ткаченко (3+5 передач), Коршаков (2), Заманский (0), Бугаенко (0), Войтюк (0)

Удачное возвращение Тулсона

В Грецию питерский «Зенит» отправился вместе с Райаном Тулсоном, который наконец-то восстановился после травмы. Именно американец и стал главным героем матча против ПАОК. Он набрал 29 очков, забив 7 из 12 трехочковых.

После неудачной первой четверти гости быстро склонили чашу весов в свою сторону, а затем так же быстро сделали преимущество двузначным. Уже за 3-4 минуты до финальной сирены «Зенит» обеспечил себе победу – 70:89.

Команда Василия Карасева продолжает возглавлять группу Е.

ПАОК (Греция) – Зенит 70:89 (29:19, 15:31, 16:17, 10:22)

ПАОК: Скорцанитис (17+5 подборов), Тепич (14+8 подборов), Василиадис (13), Маркович (6+5 подборов), Хэтчер (6), Маргаритис (5), Тцохлас (5), Дувняк (2), Коттас (2), Дедас (0), Какарудис (0), Лиапис (0)

Зенит: Тулсон (29), Дауделл (15+5 передач), Тимма (13+8 подборов), Антипов (12), Головин (5), Вихров (5), Валиев (4), Карпухин (4), Пушков (2), Кощеев (0+5 подборов), Мотовилов (0)

Перформанс Брайанта в Крылатском

Очередным серьезным соперником в непростом календаре «Химок» стала немецкая «Бавария», которая уже обыгрывала российскую команду в этом сезоне на своем паркете.

Гостям времени на раскачку не потребовалось. Немцы сразу же создали себе солидный задел, а точку в первой четверти поставил Джон Брайант, ставший автором лучшего момента дня

Габаритный центровой, который на телевизионной картинке казался в 2 раза крупнее своих оппонентов, продолжал доминировать под кольцом «Химчан» на протяжении всей игры и в итоге стал самым результативным игроком встречи.

Достойного ответа у хозяев не нашлось из-за провала задней линии. Алексей Швед в тот вечер реализовал лишь 1 из 9 с игры, Тайрис Райс смазал все 6 двухочковых бросков, Егор Вяльцев был весьма пассивен в атаке, а открывавшийся на дуге Сергей Моня из 7 трехочковых попыток реализовал всего одну.

70:81 – коллектив Римаса Куртинайтиса терпит поражение, но остается на второй строчке в своей группе.

Химки – Бавария (Германия) 70:81 (14:23, 16:19, 21:17, 19:22)

Химки: Огастин (14+8 подборов), Копонен (11), Драгич (11), Моня (10), Райс (9), Швед (5), Вяльцев (5), Ханикатт (3), Тодорович (2), Ильницкий (0), Дэвис (0)

Бавария: Брайант (17+6 подборов), Ренфро (14), Саванович (11+6 подборов), Зипсер (10+5 подборов), Тэйлор (9+6 подборов), Джедович (7+8 подборов), Риверс (7), Томпсон (6), Гавел (0+5 подборов+6 передач)

Разгром чемпионов Литвы в Краснодаре

Известное выражение «Защита выигрывает титулы» было очень актуально на этой неделе в Баскет-холле. В первой половине матча против «Жальгириса» хозяева паркета «выжигали» в защите, заставив соперника промахиваться гораздо чаще, чем обычно.

17 пропущенных очков за первую половину, 3 пропущенных очка за вторую четверть – обе цифры не стали рекордными, однако поразили воображение каждого, кто наблюдал за этим противостоянием.

После большого перерыва «Локо» сбавили темп в атаке, однако по-прежнему грамотно оборонялись. В итоге к финальной сирене у 3 стартовых игроков литовской команды (Поцюс, Хэнлан, Улановас) не было набранных очков. Не сумел отличиться и старый знакомый красно-зеленых Мантас Калниетис, который провел на паркете 8 минут.

80:50 – вместе с уверенной победой «Локомотив-Кубань» получает путевку в Топ-16.

Локомотив-Кубань – Жальгирис (Литва) 80:50 (28:14, 25:3, 12:10, 15:23)

Локомотив-Кубань: Воронов (14), Брокхофф (12+9 подборов), Рэндольф (11), Клавер (10+10 подборов), Дилэйни (10+6 передач), Быков (9), Синглтон (8), Фесенко (4), Дрэйпер (2+5 подборов), Зубков (0), Колюшкин (0), Каныгин (0)

Жальгирис: Вуюкас (15+6 подборов), Мотум (14+7 подборов), Янкунас (8+5 подборов), Явтокас (6), Вене (3), Сейбутис (2), Лекавичюс (2), Хэнлан (0), Улановас (0), Поцюс (0), Калниетис (0), Векваргас (0)

Армейцы вновь потрепали нервы своим болельщикам

Игра в Италии, проходившая чуть больше месяца назад, завершилась уверенной победой армейцев (78:107). После этого красно-синие провели в Евролиге 4 встречи, однако ни разу не обыгрывали соперников с двузначной разницей. Вот и в этот раз в УСК ЦСКА было очень жарко.

Подопечные Итудиса не всегда находили управу на плечистого Джарвиса Варнадо, забравшего несколько важных мячей на чужом щите, а также порой не успевали за Маркизом Хэйнсом и Дэвидом Логаном, которые в сумме реализовали 9 трехочковых.

За 5 минут до финальной сирены итальянцы показали характер и сумасшедшее желание вырвать победу. Они забили 11 безответных очков, а Кристиан Айенга эффектным данком сравнял счет.

К радости болельщиков ЦСКА неприятной сенсации не произошло. Милош Теодосич забил важнейший трехочковый в «клатче», а Нандо Де Коло добил гостей точными штрафными.

93:87 – армейцы одерживают третью победу с преимуществом в 6 очков за последний месяц в Евролиге.

ЦСКА – Динамо Сассари (Италия) 93:87 (25:26, 25:19, 20:13, 23:29)

ЦСКА: Теодосич (21), Де Коло (17), Хиггинс (11), Курбанов (10+7 подборов), Нихолс (9), Фридзон (7), Хайнс (6+5 подборов), Коробков (6), Воронцевич (5+8 подборов), Кравцов (1), Джексон (0)

Динамо Сассари: Логан (21), Айенга (19+7 подборов), Хэйнес (14), Варнадо (10+6 подборов), Пэтвэй (8), Саччетти (6), Стипчевич (4), Форменти (3), Девекки (2), Пеллегрино (0), Д’Эрколе (0)