3 мин.

Перед сезоном. Спартак

Сверхудачное выступление команды после прихода на тренерский мостик Валерия Карпина заставило всех говорить о возвращении того самого Спартака. Будет ли и впрямь всё так гладко в предстоящем сезоне покажет только время, а пока можно поразмышлять что же изменилось с приходом Карпина, а что осталось прежним.

Как только речь заходит о "том самом Спартаке" все фанаты начинают требовать стопроцентного результата и только первых мест. Это факт от которого никуда не деться будет ещё очень и очень долго. В данном случае схожи мысли есть и в голове у Карпина, который не раз заявлял что все места кроме первого это поражение. С одной стороны это очень похвальный максимализм, но он может сыграть злую шутку с командой, к чему мы вернёмся чуть позже.

Как бы банально это ни звучало, но главная проблема Спартака это слабый состав, относителньо их конкурентов за чемпионство. Более того, если ни дай бог что случится с Велитоном и Алексом, то класс футболистов будет куда ближе к среднякам нашего первенства нежели к лидерам. Это проблема и очень большая. Но как у всякой пробелмы у неё есть свои решения. Из очевидных решений (если отбросить массовую закупку, который не случилось) это появление новых таллантов из молодёжки или же значительный прогресс футболистов которые уже давно в распоряжении Карпина есть. Смогут ли вырасти в футбольном плане прошлогодние игроки основы я судить не возьмусь, хотя при беглом взгляде качественного прорыва ждать не приходится. А вот на теме молодых футболистов можно остановиться поподробнее.

Спартаковская школа это бренд. В каждом сезоне мы видим какие-то новые лица в команде, которым прочат светлое будущее уже в самом ближайшем времени. Но тут и скрывается вторая проблема Спартака многих последних лет. Ровным счётом никто из молодёжи не дорос до лидеров команды. Более того, никто из них не выглядит твёрдым игроком основы. Все эти игроки так и остаются пока вечно подающими надежды, но никто из них не может выйти но новый уровень. БОльшинство из этих футболистов очень скоро расходятся по арендам в другие клубы и чаще всего там и остаются. Вполне допускаю что это очень неплохая статья доходов московского клуба, только вот в игровом плане им легче от этого не становится. Если сказанные мною слова у вас вызывают сомнение, то загляните в раздел статистики за прошлые годы, где можно легко найти состав спартака. А потом сравните его с составом нынешним. Казалось бы что приход Карпина может что-то изменить в этом направлении, так как желание давать шансы молодым футболистам у нового тренера красно-белых явно есть. И вновь в середине прошлого сезона ярко блеснул например Яковлев. Фланговый игрок, с неплохой скоростью, смелый, достаточно техничный. Но будет ли он играть в этом сезоне? Давайте вместе последим за этим. То же самое можно сказать и про Жано. Заиграет ли кто-то из них на новом уровне или Спартак вновь явит миру пару очень таллантливых ребят, которые через точно так же пропадут в недрах дубля?

Кризис у красно-белых возникнуть может, всё по тем же причинам указанным выше. И тут важно как отреагируют на этот кризис болельщики, руководство и сам Карпин. МОжет случиться так что уже к перерыву в чемпионате шансы Спартака на чемпионство станут минимальными. В этот момент может сказатсья синдром завышенных ожиданий, ведь всем нужны только победы. Очень сильно сомневаюсь что потенциальные пробелмы Спартака могут решиться со сменой тренера, так что всё это может привести к очередному провалу. Отдельной проблемой станет выступление в лиге чемпионов осенью, потому как состава на два турнира у Карпина точно нет. Но до лиги ещё пол года и целое трансферное окно, так что пока остаётся только ждать. В заключение скажу что самому неопытному тренеру из топ5 нышего чемпионата предстоит решить самую сложную задачу для победы в чемпионате, ведь брать очки "на классе" у Спартака вряд ли получится.