Лион - Апоэл

Обидчик питерского «Зенита» и победитель группы G, где помимо наших соотечественников и выскочек с Кипра, выступали донецкий «Шахтёр» и, хватающий раз за разом звёзды с Латинской Америки, португальский «Порто», волею жребия в 1/8 финала попал на грозный «Лион», еле еле забравшийся в эту самую стадию. Не забей лионцы в Загребе в последнем своём матче 7 голов столичному Динамо, дальше проходил бы «Аякс».

Бесспорным фаворитом на бумаге является, конечно же, французский клуб. В нынешнем сезоне, благодаря Реми Гарду, выпускающему порой на поле по три номинальных форварда, Гомиса, Лопеса и Бриана, плюс сверх атакующих фланговых хавбеков, Бастоса и Лаказетта, Лион нацелен больше на атаку, нежели на оборону. Отсюда в среднем пропущенный гол за игру в чемпионате. Будь, конечно, Гомис и Бриан более удачливы в завершающей стадии, забито в среднем было бы при этом два.

Об «Апоэле» можно лишь сказать, что этот возмутитель спокойствия, действует сугубо от игры соперника. Отбиться, открыться, отдать и больше ничего не нужно. Есть впереди бразильский форвард Аилтон, лучший бомбардир команды, с учётом квалификации наколотивший уже семь голов, способный повозиться с мячом и обыграть один в один. Есть технарь Иван Тричковски, получивший награду Федерации футбола Македонии, как лучший футболист страны в 2011 году, выступающий за рубежом. Больше особо выделить некого.

Как и ожидалось, матч начался с хозяйских атак Лиона и редких контр-выпадов гостей. Французы завладели мячом и до поры до времени, перекатывая круглого от одного фланга другому, не могли сочинить ничего подобающего для взятия ворот. Гости оборонялись зачастую не умением, а числом. Назад отходила вся гвардия Йовановича, и это приносило свои плоды - ничего сверхопасного у ворот Хиотиса. Лишь до момента, когда своё индивидуальное мастерство, накручивая по два три человека, начинал показывать умница Лаказетт, потенциал которого огромен, а мастерство пока на уровне юниора, либо же Мишель Бастос, перекидывающий мяч через соперников, доставляя тем самым неимоверную радость трибунам. Моменты пошли, и у ворот киприотов становилось всё жарче. Уже вратарю приходилось вступать в игру и демонстрировать все свои лучшие качества. После удара Бастоса, метров с 25-ти под перекладину, Дионисиос Хиотис лишь кончиками пальцев в последний момент перевёл мяч на угловой. Чудеса реакции страж ворот показал и чуть позже, под занавес первого тайма, вытащив плотный удар Лаказетта в верхний угол.

На перерыв команды ушли при счёте 0-0.

Второй тайм начался по примеру первого: Бастос атакует, «Апоэл» обороняется. Через три минуты после начала, защитник гостей, Пауло Жорж, в отчаянном подкате вынес мяч на угловой, после удара Эдерсона уже по пустым воротам. А через ещё десять, «Лион» забил.

Капитан французов, Крис, совершил рейд со своей половины поля к штрафной площади гостей и катнул мяч Лаказетту, находящемуся чуть левей ворот киприотов. Игрок хозяев резким финтом убрал мяч в сторону, под правую, и хлёстко пробил. Круглый, попав в спину одного из защитников залетел ровно за шиворот киперу. 1-0, хозяева повели.

Доподлинно не известно, была ли это установка тренера либо же удачная прихоть игроков, но Лаказетт забил после того, как поменялся флангами с Бастосом, чем и застал врасплох оборонительную линию «Апоэла».

После забитого мяча, команда Рене Гарда могла тут же удвоить преимущество, будь Бастос чуть точней. Однако, не сделала этого, и в концовке матча чуть было не поплатилась, за не желание добить раненого соперника. Вышедший на замену нападающий гостей, Густаво Мандука, здорово вошёл в игру и стал нагнетать раз за разом атмосферу на левой бровке «Лиона». За три минуты до конца матча, на скорости пройдя Али Сиссоко на фланге, Мандука сместился в центр и прицельно бил под перекладину, однако Ллорис оказался начеку, и перевёл в красивом прыжке мяч на угловой. Корнер успехом не увенчался, а матч так и закончился, минимальной, и такой важной для хозяев перед ответной встречей, победой.