2 мин.

Без главного тренера хозяева выходят вперед

«Ижсталь» с победы стартовала в финальной серии с «Торосом» - 3:1.

 Толи за счет сверхнастроя на первый матч серии, толи за счет неистовой поддержки своих трибун, но команда довольно дерзко берет старт в решающей схватке, и к возвращению на капитанский мостик своего наставника, как минимум не будет уступать в серии с куда более маститым оппонентом. Что в принципе, уже само по себе не дурно.

 Впрочем, официально остающийся пока на вынужденном «отдыхе» Андрей Разин все ж не бездействовал, а дал весьма развернутое интервью одному из спортивных порталов рунета. Дал надо сказать, весьма вовремя. В частности там он не стесняясь выражений, прошелся по решению СДК на предмет тверских «разборок», бросив при этом увесистый камень в огород ВХЛ. Реакция Лиги не заставила себя долго ждать, подвигнув ее руководителя Германа Скоропупова уже сегодня вступить в заочный диалог с наставником «Ижстали». Вышло весьма содержательно.

 Признаться, полагал, что после весьма «домашних» кадров с тверской арены, и Разин и Ждахин и присутствовавший на этой игре Скоропупов обо всем уже поговорили, причем по-мужски, без купюр, договорившись надо полагать, не выносить сор из избы. Однако на деле, Разина решение СДК (органа надо сказать непредвзятого) задело настолько, что он «пальнул» что «плюнул», обвинив в последнем ВХЛ.

 Кстати мое мнение, подобное развитие интервью, дело «грамотной» работы журналиста, умело подошедшего к смакованию недавних событий, а заодно вынудившего наставника разгоряченным подойти к трактовке тех и последовавших затем эпизодов. Возможно, держа в уме предложение из КХЛ коуч намеренно пошел на сожжение мостов (читай дипломатии в общении с Лигой), да только ведь не зря говорят, не плюй в колодец.

 Впрочем, оставим подобный спич Андрея Владимировича на его совести. При всем уважении, он его не красит. Все мы запомнили в Твери тренера гостей если не победителем, то уж точно не  бьющего первым. Теперь же, остался осадок. Повторюсь, чтобы не выдавал на гора Разин, все эти эпизоды идут Лиге только в плюс. Растет число обсуждений, упоминаний и цитат. Медиа буквально кишит обсуждениями последних событий. Все это наводит на мысль, что с уходом Разина в КХЛ, ВХЛ потеряет одиозную личность, способную одним словом заставить говорить о себе общественность. В КХЛ же, он будет лишь одним из.

 По впечатлениям же от первой игры, а начинали мы с чисто хоккейных моментов, то отмечу, что «Торос» показался несколько вялым и безынициативным в атаке. Некая апатичность в действиях нападающих, вдобавок к отсутствию дисциплины в ряде эпизодов, сыграло свою роль. Кстати сугубо личное мнение – в финале «Торос» не выручают вратари. Так было например сегодня, так было и в прошлых сезонах. Вратарский фактор едва ли не ключевой, и в этом плане Кислицын пока также, обыгрывает Лобанова.