3 мин.

Обзор полуфиналов ВХЛ + видеообзор матчей

Торос (Нефтекамск) 4 – 0 Буран (Воронеж) 

1 матч. Место - Нефтекамск. 5:0. Победа Тороса.

2 матч. Место - Нефтекамск. 4:3. Победа Тороса.

3 матч. Место – Воронеж. 3:2. Победа Тороса.

4 матч. Место – Воронеж. 2:1. Победа Тороса. 

Две абсолютно противоположные команды с абсолютно разными целями. Торос – опытнейший участник ВХЛ, чемпион прошлого сезона, цель – укатать абсолютно всех в лед так, чтобы головы не успели поднять. Для них есть только финал, а возможно и только кубок, ничто другое их не интересует. В принципе они так и выступали, что в регулярке, заняв 3 место, что в плей-офф, с легкостью Чака Нориса уделав всех соперников по предыдущим двум раундам.

 Воронеж – новичок в ВХЛ, ну чтож, первый блин -  не вратарская экипировка, как говорится. Сначала у них была цель попасть в ВХЛ, а там, как получится, ну вот попали и поставили цель прорваться в плей-офф, а там как получится, главное не попасть, на этот раз уже было… в просак. И ведь не попали! С хрустом, скрипом, болью и тяжелым трудом, с окровавленными мозолями и сенниками, но они прошли Локомотив и Спутник и добрались до полуфинала. И не беда, что Торос щелбан им отвесил в 4:0, это серьезнейшее достижения для этого клуба – добраться до полуфинала с первого раза, не обладая заоблачными бюджетами. 

Победа - отличный подарок Тороса к Дню Рождения их босса.

 

Сарыарка (Караганда) 4 – 1 Ариада-Акпарс (Волжск) 

1 матч. Место - Караганда. 6:3. Победа Сарыарки.

2 матч. Место - Караганда. 4:1. Победа Сарыарки.

3 матч. Место – Волжск. 2:0. Победа Сарыарки.

4 матч. Место – Волжск. 2:3 ОТ. Победа Ариады-Акпарс.

5 матч. Место – Волжск. 4:0. Победа Сарыарки. 

Я не знаю, что творилось в головах наших ребят, когда они после тяжелейшей серии с Рубином, через какой-то день, уже летели из Тюмени в Караганду. Какие мысли посещали их, когда они смотрели сквозь стекло иллюминатора в самолёте? Когда они смотрели сначала на сибирскую тайгу, потом пролетали горы Урала, а затем их встретили бескрайние степи Казахстана? Может кого-то мучала боль многочисленных ран, полученных на полях сражения этого плей-офф. Кто-то считал в уме премию, которую получит за удачное выступление. Кто-то хотел побыстрее увидеть родных. Кому-то пришло видение о том, что он касается Кубка Братины, а затем, поднимает его над головой! Какие бы мысли их не тревожили, после приземления все улетучилось, и остался лишь дикий, не обузданный, животный настрой на победу. Да, именно такой, потому что с другим настроем, невозможно было представить, что Ариада поведет в первой игре с победителем регулярки, в этом полуфинале, и будет лидером почти до конца матча, но потом что-то надломилось и Гизаттулин не смог это починить.

Проиграв три игры подряд, волжане, балансирую на острие ножа, взяли волевую победу в четвертом матче, в овертайме, но повторное возвращение в Караганду не принесло удачи.

Я присутствовал на третьем матче и видел как Ариадовцы грызли лед, впивались в соперника, цеплялись за каждый момент… что же тогда надломилось, в этой злосчастной первой игре?