7 мин.

Радость и слезы болельщиков КХЛ

Предисловие. Итак, в этот день, на 13 матчах, последнего дня регулярного чемпионата КХЛ присутствовало почти 80 000 зрителей, на глазах которых вершилась сама история!

болельщики КХЛ

Хронология (время Московское).

14:00 В Омске начинается матч Авангард - Динамо Москва. Для Динамо это просто последний матч регулярки КХЛ, в плей-офф они уже 100% попадают и со своего 3 места в Западной Конференции они никуда не сдвинуться при любом раскладе, надо просто играть в свою игру и обойтись без травм. Авангард же борется за первое место в Восточной Конференции и победа в этом матче гарантирует ему такой результат, в противном же случае вся надежда ложится на чудо - на то, что Ак Барс, дышащий в спину омичам, проиграет, совсем уж не замотивированному Витязю, беззаботно болтающемуся за бортом плей-офф, на 12 месте Западной Конференции.

14:55 В матче Авангард -Динамо последние выходят вперед, забивает Цветков. Пока ничего критичного для Авангарда не произошло, впереди еще полматча и они могут отыграться и выйти вперед.

15:00 Начинаются матчи в Астане, Ханты-Мансийске и Магнитогорске.

В Астане встречаются Барыс и СКА и если питерцы ничего не теряют, равно как и ничего не приобретут (они безоговорочно лидеры своей конференции как и всей регулярки), то Барыс вполне мог лишиться своего 6 места на Востоке, проиграй они в этом матче, а Сибирь выиграй у Локомотива в этот же день.

Югра и Автомобилист, встречавшиеся в Ханты-Мансийске, звезд с неба не хватали, так как бороться им было не за что, оба клуба отправлялись за кубком лузеров и поэтому просто играли в свое удовольствие, удовольствие, правда, получила только Югра, обыграв екатеринбургцев в сухую 4:0, чем порадовала своих болельщиков, ну а мы к этому матчу больше не вернемся.

Магнитогорск ждал уральского дерби! К ним в гости приехал Трактор, не то чтобы самый желанный, но точно самый интересный гость. Масло в огонь подливало турнирное положение, обе команды борются за третье место в Восточной Конференции, дающее возможность не попасть в плей-офф на разбушевавшийся Салават Юлаев. Кто выиграет, тот и с Салаватом не танцует.

15:05 Не смотря на то, что СКА уже нечего доказывать, они решили сразу показать кто на льду хозяин, Мортенссон и Осипов в самом начале потащили питерцев вперед - 0:2, в матче с Барысом, который еще не успел даже понять, что этот самый матч начался.

15:28 Трактор гусеницами вцепился в лед и с ревом дизельного двигателя пошел вперед, беря пример со СКА - те же 0:2 в матче с магниткой, стараниями Дугина и шедевральным голом Ничушкина, но все только начиналось.

15:53 Илья Горохов забивает вторую шайбу Динамовцев в ворота Авангарда, за 2 мин. 20 сек. до конца матча, заставляя тех рисковать и снимать вратаря, как то не комильфо для омичей доверять судьбу первого места Востока в руки Витязю

16:02 Омск теряет всякую надежду на кам бэк, благодаря Яласвааре, забросившему в пустые ворота, матч закончен, и весь город с замиранием ждет матча Витязь - Ак Барс, который должен был начаться ровно через час на другом краю Земли, и в котором, с вероятностью в 0,000001%, затаилась надежда на сохранение первого места в конференции.

А в то же самое время матч в Астане только набирал обороты, очухавшийся Барыс сравнял счет - 2:2.

16:17 Трактор уже ведет с разрывом в 4 шайбы, но Денис Платонов дарит Магнитке пусть маленький, но лучик надежды, отыгрывая одну из них - 1:4.

16:24 Заканчивается второй период матча Барыс - СКА со счетом 3:3, соперники идут ноздря в ноздрю и никто не хочет упускать победу.

17:00 Закончился матч в Магнитогорске 1:4 Трактор пронесло с Салават Юлаевым и он предоставил возможность встретиться с уфимцами Металлургу, сохранив при этом третье место в конференции.

К этому же времени Барыс, не желая предоставлять шанс сибирякам обогнать себя в турнирной таблице, ведет в две шайбы, но Мортенссон сокращает разрыв, оформляя дубль в этом матче и делая счет 5:4, СКА берет тайм-аут, Барыс уходит в глухую оборону.

Начинаются очередные 6 матчей этого дня.

Нижний Новгород. Торпедо - Амур. Ничего интересного. Победил Торпедо 3:2. Удачи обоим в Кубке Надежды.

Ярославль. Локомотив - Сибирь. Интрижка - матч в Астане еще не закончен и все может обернуться против Барыса, тогда новосибирцы выхватят у них 6 место в конференции, если, конечно, одолеют Локо.

Череповец. Северсталь - Нефтехимик. Матч, от которого вообще ничего не зависело, но был он достаточно напряженным. В итоге победил Нефтехимик в овертайме 3:4 и все тут.

Чехов. Витязь - Ак Барс. Омск сжался, Казань уже в предвкушении.

Мытищи. Атлант - Металлург НК. У Новокузнецка голова уже ни о чем не болит, кроме того - откуда достать бабок. Отсюда и экспериментальный состав на матч, а точнее то, что наскребли по заусекам. Атланту же кровь из носу надо выигрывать, чтобы была надежда на выход в плей-офф, тогда он не оставляет шансов Донбасу и ждет результатов матча Салават Юлаев - Динамо Минск, в котором уфимцам совсем ничего не надо, а вот минчанам придется вгрызаться в лед.

Москва. Спартак - ЦСКА. Просто - красивое московское дерби. Выиграл Спартак со счетом 4:2. Обе команды сделали подарок своим болельщикам красивой игрой в последний день регулярки.

ЦСКА - Спартак

17:12 Сибирь пропускает от Локо первый гол, забивает Сергей Плотников, не стоит им опускать руки, ведь матч в Астане еще идет, а там СКА снимает голкипера и уже Барыс берет тайм-аут.

17:21 Звучит финальная сирена в дворце спорта "Казахстан", СКА так и не удалось перевернуть ход матча, Барыс выигрывает 5:4. Только после этого в Ярославле Сибирь поднимает голову и проводит одну удачную атаку за другой, в итоге там дело заканчивается со счетом 2:4, но эта победа уже ничего не решает, ах, если бы Барыс проиграл... а так - 6 место Востока за ним.

18:00 Начинается матч в Минске, где местное Динамо встречает Салават Юлаев. Все уже в курсе что Атлант к этому моменту рвет в клочья новокузнецкий Металлург - 4:0. Динамо по любому должно выигрывать, если хочет оказаться в плей-офф.

19:10 Матч в Мытищах заканчивается разгромом Металлурга 5:0. Болельщики Атланта, замерев, ожидают результат битвы в Минске.

Атлант выйграл

В это же время, в упорной, как это ни странно, борьбе Ак Барс вырывает победу у Витязя - 2:3. Омск в печали, Казань празднует первое место в Восточной Конференции.

19:00 Начинается матч в Риге. Местное Динамо встречает словацкий Слован. Задача Динамо - громко хлопнуть дверью! Задача Слована - выиграть, чтобы не дать Льву обойти себя.

19:23 Заканчивается второй период в Минске, где у Динамо не все клеится и Салават ведет - 0:1.

Минск

19:30 Донецк. Начало матча Донбасс - Лев. Ох, как же Донбасс готовился к этому матчу, ведь если бы Атлант проиграл, то в руках у украинского клубы были бы все карты, чтобы запрыгнуть в последний вагон плей-офф. А так, для него это уже стал просто последний матч регулярки. Но вот Лев в случае победы, получит шанс догнать по очкам своего принципиального соперника Слована, если тот проиграет в Риге (к этому моменту там пока ничья 1:1). Более того Лев сместит его с 6 места в Западной Конференции, ведь он умудрился набрать большее количество побед в основное время.

20:00 В Риге Динамо вырывается в перед, даря надежду Льву обогнать Слован в турнирной таблице, гол забивает Мартиньш Карсумс - 2:1

В эти же мгновения в Минске разворачиваются самые драматичные события этого дня. При счете 1:2 в пользу уфимцев Динамо снимает вратаря и благодаря шайбе Янне Нискала сравнивает счет за 3 минуты до конца матча, но им надо выигрывать в основное время, если хотят обойти Атлант. И снова замена вратаря на шестого полевого. Эх, на этот раз все заканчивается голом в пустые ворота, который оформил Александр Панков, но и тут минчане не сдавались, очередная замена вратаря... но на этот раз она принесла пару опасных атак и не более. Матч закончился поражением Динамо, которое осталось за чертой плей-офф.

20:35 Пражский клуб пользуется предоставленной рижанами возможностью и Александр Ниживий забивает первый гол в матче. Донбасс - Лев пока 0:1

21:00 Матч в Латвии заканчивается со счетом 3:1 в пользу рижского Динамо, молодцы, хлопнули дверью так, что в Братиславе штукатурка посыпалась

22:05 Но Днбасс хоть и расстроенный, тем что не попал сегодня в плей-офф, но не позволил Льву опередить своих соседей. Тяжелейший матч в Донецке закончился победой украинцев по буллитам - 2:1.

Мораль. А никакой морали нет - одни эмоции.

Конец.