7 мин.

Финал US Open 2014

                                                                      

Такого сюрприза не ожидал никто. В финале  US Open 2014 сыграют не Новак Джокович и Роджер Федерер, а игроки которых  вряд ли бы кто вообще, осмелился назвать финалистами  последнего мэйжора в сезоне. Перед началом турнира естесственно, а не сейчас. Конечно такой поворот событий, сильно расстроил болельщиков Джоковича и Федерера, но справедливости ради, нужно всё-таки отметить закономерность полученного  результата. Андердоги  Нишикори и Чилич, сыграли гораздо лучше фаворитов - Джоковича и Федерера  и совершенно справедливо заслужили каждый, свою победу и выход в финал.

Сегодня я не буду давать оценок, прошедшим полуфиналам и сожалеть о Роджере и Новаке, хотя я тоже немного расстроен случившимся. Впрочем, поражение Федерера не стало для меня большой  неожиданностью и возможно поэтому, ни на что особо не рассчитывая, я принял этот удар стоически. Гораздо больше меня удивило фиаско Джоковича. Однако,  сейчас меня больше интересует финальный матч этого великолепного  и интереснейшего чемпионата, чем уже прошедшие полуфиналы.  Кто же станет чемпионом, в конце концов? Интрига закручена до такой степени, что совершенно непонятно  кто из игроков одержит верх – Кеи Нишикори или Марин Чилич. Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, я  вернусь  к самому началу этой  красивой  истории, чтобы проследить её с самых первых  шагов новых героев  US Open , которые они прошли на стадионах Flushing Meadows.

Марин Чилич в первом раунде почти не играл, так как Маркос Багдатис снялся уже в самом начале матча. Второй свой матч хорват выиграл у Марченко со счётом 3-0 по партиям и вышел в 3 круг, где его ждал более серьёзный противник -  Кевин Андерсон. Тот матч сложился непросто для Марина, но он всё -таки одолел своего сильного соперника в 4 партиях. Следующий матч, был самым трудным и самым тяжёлым для Чилича, ведь ему пришлось играть с Жилем Симоном, очень неудобным соперником для Марина, которому он всегда раньше проигрывал. На этот раз он преодолел это проклятие, выбив прекрасно игравшего француза из турнира в пятисетовом триллере со счётом 5-7,7-6,6-4,3-6 и 6-3. В следующих матчах, а это были четвертьфинал и полуфинал, Марин уже  не испытывал таких трудностей, хотя его новые соперники, стояли в табели о рангах гораздо выше Симона. Он легко и просто  разобрался сперва с 6м сеянным Томашем Бердыхом, а затем и со 2й ракеткой турнира, Роджером Федерером, потратив на каждого из них всего лишь по три сета. Не очень высокая цена, за такие головы, согласитесь.  Но, я уверен, что именно та победа в 4 раунде над Симоном и придала такой огромный заряд уверенности в своих силах Марину Чиличу.

Теперь вспомним славный путь Нишикори. В первом круге он обыграл Одесника со счётом 3-0 по партиям, во втором круге,  Андухар снялся с матча и Кеи прошёл в третий  раунд без боя. Там он обыграл 23 сеянного аргентинца Маера, а затем, в 4 раунде столкнулся в ожесточённом сражении с 5 ракеткой турнира, Милошем Раоничем. Этот матч, я считаю стал самым сложным для японца на турнире, когда он был на грани поражения.  Фаворитом был канадец и он лидировал в этой встрече с самого начала, а  Нишикори с огромным трудом приходилось каждый раз его догонять. Когда Кеи вырвал победу в пятом решающем сете, я был уверен, что у него больше не осталось сил на матч с грозным Стэном Вавринкой, который ждал его в четвертьфинале. Тем более, что Кеи вызывал врача на корт , так как у него снова было что-то там со ступнёй.  И всё таки,  Стэна он обыграл и обыграл по-моему легче чем Раонича, хотя  ему снова пришлось провести на корте целых пять сетов. Честно говоря, я стал ставить против Кеи начиная уже с его матча против Вавринки, и каждый раз, к своему удивлению, я ошибался. Ну и понятно, что в матче с Джоковичем он меня ещё раз очень сильно удивил.

Но дело не в этом. Я хотел сравнить турнирные маршруты Нишикори и Чилича, вспоминая всех поверженных ими соперников, для того чтобы прикинуть, каковы же шансы каждого из них на победу в финале. Скальпы снятые Нишикори выглядят покруче, чем у Чилича.  В активе у японца:  23 сеянный Маер,5 ракетка  Милош Раонич,3 ракетка Стэн Варинка и №1 мирового рейтинга Новак Джокович. В активе и Чилича: Андерсон №18, Симон №26, Бердых №6 и вторая ракетка US Open, Роджер Федерер. Ну что тут сказать? Список Нишикори, как я уже говорил,  выглядит солиднее. Но наверное  этот факт, сам по себе,  ещё не будет определяющим и дающим какое то преимущество Нишикори над Чиличем. Ну, а что же тогда? Чтобы выяснить это, я решил сравнить финалистов с их бывшими оппонентами, схожими  с ними по стилю игры и тех кого они смогли всё таки одолеть. Чилича я сравнил с Раоничем, а Нишикори с Симоном. Понятно, что Марин всё таки лучше Милоша, а Кеи хоть и похож по стилю ведения игры с Жилем, прошёл гораздо дальше чем француз на этом чемпионате, да и вообще в карьере. И всё же, эти игроки, как мне кажется наиболее подходят для сравнения, потому что, и Симон, и Раонич, имели больше всех остальных соперников Чилича и Нишикори шансов на победу. Ну, а  для того, чтобы сравнивать, я обратился  за помощью к статистике, смотря  на те сеты, где Чилич и Нишикори проигрывали Симону и Раоничу.

Итак, смотрю статы первых  сетов, когда Чилич уступал Симону, а Нишикори Раоничу. То есть, так я хочу понять, как Нишикори который условно похож на Симона, сможет обыграть Чилича, условно похожего на Раонича. Ну и конечно наоборот. За счёт каких  именно показателей? Ну, в первую очередь, чтобы победить, обязательно нужно будет почаще попадать в квадрат с 1й подачи и побольше выигрывать на ней очки. То же самое, постараться делать на второй подаче, если не выйдет на первой. Понятно, что нужно делать меньше анфорсов и больше винерсов. Но самое главное, что нужно будет делать, так это брать подачу соперника, то есть создавать брейк поинты и делать брейки. В данном случае, Раонич и Симон сделали на один брейк больше и выиграли, каждый свой сет у Нишикори и Чилича соответственно.  Вообщем-то, ничего нового, всё как всегда и этот рецепт для победы в теннисе остаётся  для всех одинаковым. И что, самое интересное, и Нишикори, и Чилич  знают его, как выяснилось прекрасно, ведь Марин в конце концов, обыграл хорошо передвигающегося по корту, мастера затяжных ралли Симона, а Кеи с трудом, но дожал отлично использующего свои подачи Раонича. Те болельщики, что смотрели репортаж матча, который комментировали  любимые народом дикторы Боровский и Калевод, наверное слышали как они приводили в пример  знаменитую  фразу о победе в теннисе – «в теннис играют руками, проигрывают ногами, а выигрывают головой». Опять же, и Нишикори и Чилич, отлично играют руками, прекрасно двигаются по корту и очень хорошо думают головой.  То есть и в этих главных компонентах игры, они оказались самыми лучшими на этом чемпионате. Так кто же из этих двоих, при абсолютном равенстве шансов, окажется всё таки сильнее?

Я как то уже сравнивал тяжёлые удары с отскока  Марина Чилича с нокаутирующими  боксёрскими ударами. Но вот странное дело, и Нишикори мне, вчера вдруг, показался очень хорошим боксёром, похожим возможно по стилю  ведения боя на знаменитого  Артуро Гатти. То есть смелым, легко передвигающимся по корту и очень любящим атаковать своего соперника разящими ударами в голову. Именно в таком стиле играл вчера с Джоковичем японец. С другой стороны, такое сравнение с боксом, привело меня к мысли о том, что тогда у финалистов разные весовые категории, ведь Чилич гораздо мощнее и тяжелее Нишикори.  Но дело в том, что в теннисе нет  весовых категорий, а это значит, что вопрос о победе будет решаться в совсем другом измерении, в другой плоскости. Какие компоненты игры решат исход этого матча? Мощь Чилича или скорость Нишикори, чья игра разума окажется наиболее совершенной в этой интереснейшей схватке за титул?