2 мин.

Как я разговелся на стадионе

Друзья, несколько дней назад завершался Рамадан, и группа дагестанских болельщиков обратилась к руководству махачкалинского стадиона с просьбой разрешить пронести на трибуны баранину и наггетсы, чтобы иметь возможность заморить наконец червячка сразу после наступления урочного часа. В комментариях к этой новости меня чрезвычайно поразил один факт: похоже, подавляющее большинство российских болельщиков не только никогда не соблюдали постов, но и вообще имеют о них самое смутное представление.

В 1997 году в первый и единственный раз я разговелся на стадионе. Случилось это в городе Новомосковске Тульской области, где я в то время работал, и тогда я только начал воцерковляться. Теперь-то мне, конечно, очевидно, что Великий Пост – это не насилие над плотью и не испытание пищеварительной системы, а очищение души, но тогда я полагал, что главное –именно соблюдать строго диетический режим питания и равнялся на святых пустынников, которые, как известно, за неделю съедали порой только пригоршню фиг. Жил я в съемной квартире один и, понятное дело, в холодильнике держал только постную еду, чтобы не искушаться и часом не оскоромиться спросонья. В последнюю, Страстную неделю мне постоянно снилась запрещенная снедь.

В Великую Субботу у нас выдался жуткий аврал, и вечером мне уже было не до первой звезды, успел только заскочить на службу и потом кулём повалился в кровать, а ранним утром в воскресенье опять вызвали на завод. Освободился я только к обеду, успев вместо кулича с пасхой отведать лишь пару стаканов воды и упаковку чипсов «Принглс». Но выйдя за проходную, я не помчался в столовку или магазин, а поймал частника и погнал на местный эстадио – там начинался матч первенства второй лиги между городской –ныне уже почившей в Бозе – командой «Дон» и кем-то типа «Орла» или «Рубина», который тогда, представьте себе, тоже корячился в этом турнире. Мяса, мяса, чего-нибудь жирного и сочного хотелось ужасно – и в лавке у касс я, дрожа от предвкушения, купил курицу-гриль – между прочим, не всем доступный по цене деликатес в те времена. С этой ароматнейшей птицей в промасленном пакете и парой бутылок пива я и вбежал на местный стадион, и уселся на дощатую скамью, заливаемую солнцем.

После едал я в мишленовских ресторанах омара «термидор» и ножку косули, видал вживую финалы Кубка мира и Лиги Чемпионов, выстаивал долгие службы в Оптиной пустыни и на Афоне. Но ничто, никогда и нипочём на этой земле не сравнится с тем вкусом курицы гриль, уплетаемой под «Арсенальное»  и ленивые крики новомосковских кузьмичей «Сигачев, забей гол!» Ничто не сравнится с тем ощущением присутствия Бога на матче, которое я переживал в ту Пасху. И с той гордостью – не гордыней – которая наполняла меня от того, что я выдержал пост. А соседи с изумлением косились, недоумевая – неужели эта курица-гриль может быть такой вкусной, и почему у странного парня так светятся глаза.

Вот так недоумевают и многие из нас, не осознавая, что такое пост, будь он Петров или Рамадан, и иронизируя над мусульманами, которые зачем-то мечтают кушать на трибуне. А иронизировать-то надо над собой.