2 мин.

Разборка атеистов

Предупреждение автора: банальщина

Друзья, в разборке с комментаторами НТВ+ я полностью на стороне Симоняна, если говорить только о фактической стороне дела.  Доказательства его правоты неизбежно бесполезные прения, но я уверен, что помимо Генича, никто на НТВ+ не разбирается в футболе достаточно для того, чтобы объяснять необходимые нюансы телезрителям. Да, комментаторы активно общаются с футболистами и смотрят матчи, но может ли человек понять суть игры на пианино, выпивая с Плетневым или наяривая «собачий вальс» на раздолбанном инструменте? Невозможно отрицать, скажем, того, что Андронов знает почти всё про бундеслигу, но всё портит один изъян – он не может понять, чем остановка мяча в исполнении Левандовски отличается от действий Гетце – потому что сам никогда не обрабатывал мяч на сопоставимой скорости – хотя, возможно, в начальной спортшколе и был королём. Про тактическую подготовку деликатно умолчу. В общем-то, ничего смертельного тут нет, экскурсоводы в Третьяковке тоже не обязаны быть художниками, но лично мне всегда намного больше нравится, когда дело объясняет тот, кто в нём мастер. Другое дело, что, как всем известно, бывшие футболисты либо не прельщаются скудными телевизионными гонорарами, либо двух слов связать не могут. Как разорвать этот замкнутый круг, ведомо только Богу да, возможно, Симоняну – надо его об этом спросить.

Голос Дементьева мне, кстати, тоже не нравится, тембр имеет огромное значение для восприятия речи, надо Кириллу, как волку из сказки, попытаться сковать себе что-то помужественнее. Хотя, нужно ли это метросексуалу, вопрос.

Если же рассматривать ситуацию с точки зрения Православных ценностей, что в миллион раз важнее, то вот такие конфликты ярко показывают, как разлагаются христианские ценности в нашем околофутболе. Ну на ровном же месте буча: почему Дементьеву не выразить сомнения в адекватности пресловутого списка в более смиренных выражениях, почему Симоняну не прочесть короткую молитву перед тем как язвить в ответ, и исполниться любви к ближнему? Многим людям с примитивным мышлением, конечно, нравятся разборки атеистов с НТВ+ и атеистов-функционеров, но, честно говоря, надоело. Пора все эти настроения – не людей, но их грехи – поганой метлой вымести из Православного футбола. Основа жизни, соблюдение важнейшей заповеди – думать, как твой собеседник воспримет твои слова, любить своего ближнего и сохранять его душевный покой. В НТВ+ Уткин учит прямо противоположному, а функционеры не то, что ближнего, брата обгадят, чтобы оправдаться самим. «Язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни» - говорит мой любимый апостол, мудрости которого хватило бы на весь российский комментаторский цех – после отъезда Розанова – и на весь РФС вместе взятые, и ещё много бы осталось. Но мудрость никому не нужна, вот скандалешную бурю поднять в стакане воды – дело другое.