2 мин.

Суррогат мира по хоккею

Вчера мы отмечали день памяти святителя Афанасия Великого, столпа тяжелейшей борьбы с арианством, человека исключительной веры и упорства. В житии этого праведника есть знаменитая история о том, как маленьким мальчиком он играл с другими детьми в Таинство Крещения, причём сам совершал его над сверстниками согласно всем церковным правилам, взяв на себя роль епископа.

Вот таким детским вариантом серьезного спортивного события, по моему ничтожному разумению, является нынешний, да и многие предыдущие, чемпионаты мира по хоккею. Одно из уникальных мероприятий среди всех видов спорта, когда в первенстве планеты заведомо не принимает участия большинство лучших игроков и когда результаты встреч предварительного раунда заставляют утирать слезы смеха и умиления. Понятно, что за годы проведения этого забавного турнира даже у самого хардкорного и патриотичного болельщика, носящего в нагрудном кармане иконку св. Александра Невского с клюшкой, выработался сильный иммунитет, позволяющий сравнительно безболезненно переживать абсурдные результаты типа поражения от сборной Франции. Комментарии любителей хоккея во время встречи с Австрией ясно дали понять, что происходящее воспринимается как атрракцион, а не как серьезное состязание. Разумеется, поскольку ЧМ в сущности, обладает той же степенью реальности, как перестрелка чекистов с котом Бегемотом в нехорошей квартире на Патриарших, веселье коснулось не только нас, но и всех прочих участников первенства. Сложно, скажем, представить, что те редкие канадские болельщики, которые на фоне Кубка Стэнли проглядывают результаты матчей своей сборной, переживают из-за того, что она с огромным трудом справилась со Словенией.

Кому нужен такой хоккейный форум и насколько обесценивается священное для других видов спорта звание "чемпион мира" - вопрос совершенно риторический, но от этого не менее будоражащий. Всё-таки очень хочется болеть за Православную дружину в такой популярной и любимой у нас игре на полную катушку, до дрожи в коленях - но как-то не получается, всё будто понарошку, вроде как в компьютерной игре. Как припечатали в уже упоминавшемся мной романе - осетрина может быть только первой свежести, всё остальное тухлятина, а тухлятину есть не хочется. Простите меня, грешного за резкость, наболело за много лет, помолюсь о смирении обязательно.

В той истории с Афанасием Великим местный настоящий епископ утвердил все крещения будущего святителя, поняв, что им в игре руководил Дух Святой. Но впереди у Афанасия была жесточайшая, бескомпромиссная взрослая борьба, не шедшая ни в какое сравнение с детскими утехами. Борьба, которая, по сути, определила, чем станет Церковь Христова. А нашу Православную сборную, уже всамделишную и тоже взрослую, очень скоро ожидает час истины, определяющий наше место в хоккейном мире: домашние Олимпийские игры. Хорошо, если на этом ключевом турнире нам не полезут в голову никакие ассоциации с чемпионатами мира. А пока можно включить телевизоры и без особого напряжения посмотреть матч с американцами, встречу двух великих хоккейных держав, представленных в этот раз "идентичными натуральным" по составу и настрою командами.