Первый балл Денисенко: цифры дня 30 апреля

Что статистически интересного в прошедших матчах?

Григорий Денисенко набрал первый балл в НХЛ в четвёртой игре в лиге. Форвард поучаствовал в шайбе Энтони Дюклера. Всего он провёл на льду почти 11 минут. А вот Никита Гусев игру пропустил :(

А 20-летний вратарь "Флориды" Спенсер Найт выиграл уже третий матч в НХЛ.

Никлас Бэкстрем впервые в сезоне отдал три голевые передачи в игре с "Питтсбургом" (4:5 ОТ). Матч выдался огонь, оба клуба обеспечили себе место в плей-офф. Правда, Сидни Кросби закончил матч без очков и не смог сравняться с Александром Овечкиным по набранным баллам за карьеру, который впервые пропустил игру с "Питтсбургом".

Семён Варламов шестой матч сыграл "на ноль" в сезоне и лидирует по этому показателю. А вот Лео Комаров наконец-то открыл снайперский счет - в 29-м матче в "регулярке". Но мы помним, сколько раз его выставляли на драфт отказов.

Давид Риттих первую победу за "Торонто" одержал, Бен Хаттон тоже поучаствовал в "виктории" над "Ванкувером" (4:1), дебютировав за "Листьев". А Коул Линд за "Кэнакс" вообще первый матч в НХЛ сыграл - почти 17 минут для 22-летнего 33-го номера драфта 2017.

Давид Пастрняк забросил 199-ю шайбу в НХЛ, ждем юбилей. Брэд Маршанд преодолел отметку в 60 очков за сезон уже шестой год подряд и стал первым после Рэя Бурка, кто такую серию выдал. У легендарного защитника, правда, было 13 таких сезонов.

Коннор МакДэвид, набравший 15 очков в последних 5 играх, остался без очков в матче с "Калгари".

Андрей Свечников провёл 200-ю игру в НХЛ, отметив это событие голевой передачей в матче с "Детройтом" (3:1). Роб Бринд'Амор также провел 200-й матч в качестве главного тренера (117 побед).

Защитник "Нью-Джерси" Кевин Бал дебютировал в НХЛ в матче с "Филадельфией" (5:3) и стал седьмым новичком в составе "Дьяволов" в этом сезоне.

Джейсон Робертсон, хоть и не набрал очков в матче с "Тампой" (0:3), установил рекорд "Далласа" по результативной серии для новичков. Он набирал очки 9 игр подряд, а у Джэми Лангенбрюннера было 8.