1 мин.

Год без волейбола. История Александра Волкова

Олимпийский чемпион Александр Волков, отыгравший в Лондоне-2012 на уколах, перенес операцию на колене и пропустил целый сезон. Официальный блог ВК «Зенит-Казань» рассказывает и показывает, как один из лучших волейболистов мира возвращался на площадку.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

В июле он дал довольно грустное интервью Бизнес Online, где честно признался, что может закончить с волейболом: «К сожалению, я пока так и не восстановился после травмы. Если будет рецидив, то, естественно, я профессионально играть не смогу. Я ни секунды не жалел по тому поводу, что участие в Олимпиаде усугубило мое колено.Да, печально, то, что у меня такая история… Но, в жизни надо ставить перед собой какие-то цели. Люди их добиваются разными способами. Мне пришлось пожертвовать своим здоровьем».

Но, несмотря на сложную операцию, пропуск сезона, в котором сборная выиграла Мировую лигу и чемпионат Европы, два месяца на костылях и непростую реабилитацию, Волков вернулся. Во многом, потому что в него верили – руководство казанского «Зенита», тренер Владимир Алекно и он сам.

В сентябре Волков, несмотря на боли, вернулся на площадку – в матчах Кубка России, а уже 30 октября состоялось полноценное возвращение – в домашней игре Лиги чемпионов против новосибирского «Локомотива» (3-1).