1 мин.

Георгий Мамардашвили — новая мировая звезда

Георгий Мамардашвили, сын Давида, герой «Валенсии» и желанный для половины Европы вратарь. Всего этого он добился за два года в валенсийском клубе. Грузинский голкипер уже в 23 года зарекомендовал себя как один из лидеров «Валенсии».

Его великолепное выступление за сборную окончательно показало, на каком уровне находится вратарь. Возможно именно отраженный пенальти в послематчевой серии с Грецией за право выхода на Евро 2024, стал переломным моментом в карьере грузина. Очевидно что летом за ним пойдет половина Европы, а его трансфер куда-либо, будет иметь значительные последствия. В этом сезоне, Георгий отыграл 11 матчей на «ноль» и совершил множество сейвов которые привели «Валенсию» к успеху. О Мамардашвили высказался лучший вратарь в истории Грузии, Отар Габелия: «Мамардашвили великолепный вратарь. Он стабилен и не допускает серьезных ошибок. Несмотря на то что ему всего 23 года, его уже уважают в Валенсии» На данный момент по данным портала Transfermarkt, Георгий является самым дорогим вратарем испанской Ла Лиги (35 млн. евро). Так же он является самым дорогим игроком в составе «Валенсии», опережая Пепелу, Уго Дуро и Гайя. За Мамардашвили уже охотятся «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ньюкасл» и «Тоттенхэм». Еще одним кандидатом на приобритение звездного грузина, является «Милан», который рассмотрит его кандидатуру в случае ухода Майка Меньяна.

Биография Георгия Мамардашвили Георгий родился 29 сентября 2000-го года, за два дня до того как «Валенсия» разгромила «Лас-Пальмас» 5:1 с Сантьяго Канисаресом на воротах. В 10 лет он начал играл вратарем за скромный гагрский клуб, где его отец Давид в настоящее время работает тренером вратарей. «Конечно как отец я страдаю каждую минуту каждой его игры. Но я знаю что мой сын никогда не сдается и всегда встает после поражения. Я помню что в одной из игр ему ударили мячом по носу. Он отряхнулся и продолжил играть!» - рассказывает Давид. Габелия так же подтвердил слова отца Георгия: «У Мамардашвили много каачеств, но одно из главных, это способность быстро восстанавливаться после поражения». В сборной Грузии, Георгий дебютировал в 2021-м году, в товарищеском матче против Болгарии. Уже тогда фанаты заметили потенциал молодого голкипера. Время в «Валенсии» Грузин сделал стремительную карьеру с момента прибытия в «Валенсию», где быстро воспользовался моментом и занял стартовую позицию, заслужив уважение от болельщиков и испанской прессы. Валенсийский клуб присматривался к нему, когда Георгий проводил шикарный матч еще за грузинский «Локомотив» в квалификации Лиги Европы против «Гранады». Вратарь стал главным героем той встречи обратив на себя внимание многих клубов. «Валенсия? Мой сын прибыл в нужное место, в нужное время!» - комментирует Давид. Сам Георгий поделился тем что «Валенсия» это большая семья и это легко способствовало его адаптации в команде. «Я многому научился у Силлессена. В Испании я вырос физически и морально. Я значительно улучшился как вратарь, и атмосфера в команде в этом помогла!» - говорит Мамардашвили. Итогом можно подвести слова Габелии: «Мамардашвили станет еще лучше, и я вижу его в более крупном клубе. Он станет великим!»