3 мин.

«Манчестер Сити» минимально по счету и разгромно по игре побеждает «Челси». Гвардиола не теряет очки с конца октября

Стоит признать, вероятность того, что данный матч будет зрелищным, была крайне низкая, хотя матч Челси против Ливерпуля слегка дарил надежду на что-то иррациональное, но все оказалось максимально предсказуемо. Правда, от Челси все ждали хотя бы какого-то сопротивления, поскольку команда еще месяц назад была одним из претендентов на чемпионство.

На самом деле, мне искренне непонятно, во что же всё-таки пытался сыграть Тухель и на что он надеялся, когда изначальный план проваливался на протяжении всего первого тайма. К тому же мы увидели, что Челси после пропущенного гола стал действовать куда бодрее: зачем же весь матч играть в таком страхе?

Несмотря на то, что Сити был заметно лучше и острее абсолютно во всех составляющих, очевидных моментов было не так и много, ведь оборона Челси трудилась, не покладая рук. Мне кажется, Гвардиола сознательно усложняет себе жизнь, не выпуская в старте Гюндогана. Родри очень здорово и надёжно действует в опорке, но Силва и Де Брейне всё-таки чистые креативщики. Отсутствие Илкая создаёт ощутимый дисбаланс, поскольку он - мастер игры между линиями, который творит и разрушает практически в одинаковом соотношении. Самое интересное, что это не первый матч, в котором Горожане испытывают проблемы при взломе обороны без Гюндогана, но Пеп принципиально продолжает гнуть свою линию.

У Челси самым болезненным местом была, разумеется атака. Алосно и Зиеш не сработались на левом фланге, а марокканец почти весь первый тайм застревал в центре поля, не понимая, как ему играть на чужой для себя позиции, когда Алонсо, наоборот, был ближе к воротам в полуфланге. Как это можно объяснить? Зачем в одной игре два правых вингера, если есть Одои или Маунт, чей функционал более разнообразный?

Также стоит признать, что Сити забил совсем необязательный гол. Во-первых, Кевин подкручивал, поэтому Кепа вполне мог дотянуться. Во-вторых, откуда столько пространства в опорной зоне? Сити имел более очевидные моменты, но их реализовать не вышло.

В целом, главный косяк Челси - отсутствие скорости и осознанный отказ от агрессивного прессинга. Сити тоже особо на рожон не лез, но эпизодами Горожане оказывались в несколько раз проворнее и настырнее лондонцев. Помимо запоздалой попытки замкнуть в подкате пас Лукаку от Пулишича и единственного удара в створ от Ромелу, толком вспомнить и нечего.

В этом сезоне Гвардиола научился одной важной черте, которая не прослеживалась за ним ранее - прагматичности. Даже имея большой гандикап в турнирке над всеми, Сити не желает ошибаться. При нулях на табло МС не шел оголтело вперед, а пытался что-то придумать на средней скорости. Когда Челси начал оголять зоны в попытках отыграться - тоже самое: Манчестер Сити не лез за легким сыром в мышеловку, которая могла в любой момент захлопнуться, а методично и размеренно довел дело к логичному концу.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe