7 мин.

Белые лебеди

В рамках первого тура Лиги Европы Валенсии предстоит встретиться с «Суонси» - валлийским клубом с британских островов. Что же из себя представляет эта команда?

История

По истории клуба можно рассказать немногое – клуб был основан в 1912 году, и большую часть своей карьеры болтался в низших лигах футбольной Британии. Первым периодом, заслуживающим внимания, можно считать сезоны 1981-82 и 1982-83, в которых клуб впервые сыграл в высшем дивизионе. И в первый из этих сезонов команда можно сказать выстрелила – заняла сразу 6-е место, правда в следующем уже без вариантов вылетела с 21-го. Ещё из достижений за прошлый век можно упомянуть два полуфинала Кубка Англии (1925-26 и 1963-64) и кучу выигранных Кубков Уэльса (10). Собственно, с их помощью команда и попадала в еврокубки, но об этом позже.

С начала нового века началось медленное и постепенное повышение в классе – в 2004-05 из свежепереименованного в Лигу 2 третьего дивизиона команда поднялась в Лигу 1, ещё через три сезона чемпионами проследовала в Чемпионшип, а ещё через три – через плей-офф в Премьер-лигу.

В первый же свой сезон команда настолько очаровала всех своей игрой, что кризисный "Ливерпуль" поторопился заполучить тренера Брендана Роджерса, который пробыл с командой почти два года и вывел её в Премьер-лигу. Его место занял небезызвестный Микаэль Лаудруп.

В прошлом сезоне команда прыгнула ещё выше, снова удивив всех. В  Премьер-лиге прогресс был всего в пару строчек, зато команде удалось выиграть свой первый серьезный трофей – Кубок английской лиги. С календарем немало везло, и в финале попался не самый сильный «Брэдфорд», но ведь по дороге были обыграны «Челси» и «Ливерпуль». Благодаря этой победе команда и попала в Лигу Европы.

Состав

Команда имеет весьма сбалансированный состав, соответствующий уровню середняка АПЛ. Самое интересное то, что несмотря на удачные выступления, команда почти не теряла своих звезд – вместе с Роджерсом в «Ливерпуль» ушел Джо Аллен, а чуть позже просиживать на лавке в «Сити» отправился Скотт Синклэр. Деньги за них были получены по меркам клуба хорошие, но больше удивляет стратегия закупок клуба. Они берут очень качественных игроков под конкретную позицию, и почти не ошибаются с трансферами. Ещё одной особенностью клуба является то, что в нем на сегодняшний день играет больше всего испанцев, чем в каком-либо другом клубе Англии. И оптимальный состав на сегодня выглядит примерно так:

Михел Ворм

Анхель Ранхель – Чико – Эшли Уильямс – Бен Дэвис

Леон Бриттон – Джонджо Шелви

Натан Дайер – Мичу – Уэйн Раутледж

Вилфрид Бони

Несмотря на общую неплохую укомплектованность команды, скамейка у клуба не очень надежная и длинная.

Основной вратарь у клуба один, и в первый сезон он был одним из лучших в лиге. В последнее время немного сдал, но не настолько, чтобы стоило покупать нового – уровню команды он вполне соответствует. Его страхует уже возрастной немец Герхард Треммель, который в прошлом сезоне сыграл целых 14 матчей – всего вполовину меньше основого Ворма.

Справа в обороне безальтерантивен Анхель Ранхель, которого подменяет Дуайт Тиндалли. Оба любят забивать – а испанец вообще стал в прошлом сезоне самым результативным защитником с тремя голами. В центре основную пару составляют Чико и Эшли Уильямс – сильные и рослые защитники, которых страхуют Гарри Монк и новичок Жорди Амат. Слева на бровке пашет Бен Дэвис, а его сменщик Нил Тейлор сейчас находится в лазарете.

Центр поля в прошлом сезоне был отдан Леону Бриттону и Джонатану де Гузману. Теперь они играют по очереди, а второе место занял приехавший из «Ливерпуля» Джонджо Шелви. Очень противоречивый персонаж – не обделенный техникой, но иногда принимающий просто ужасные решения. За свежим примером ходить далеко не надо – в понедельник состоялась игра «лебедей» все с тем же «Ливерпулем», и Шелви принял участие во всех четырех голах. Все бы ничего, но матч закончился вничью 2-2, а Шелви стал его главным героем и антигероем одновременно.

Также в центр поля был куплен Хосе Альберто Каньяс.

Справа основным является всем нам хорошо знакомый Пабло Эрнандес, но сейчас он травмирован, и вместо него играет Натан Дайер – футболист тоже довольно опасный. Слева довольно слабой альтернативой Уэйну Раутледжу является Ролан Лама. В центре под нападающим располагается Мичу – который запомнился ещё по выступлениям в Испании, а в Англии только укрепил свою репутацию. Как альтерантива – молодой Алехандро Посуэло.

В нападение в этом году был весьма удачно куплен Вилфрид Бони, и сразу же начал забивать. Ещё из нападающих в команде числятся Лерой Лита и арендованный из "Хетафе" молодой Альваро Васкес.

С одной стороны, состав сбалансированный и почти не ослабленный травмами. С другой – потеря почти любого игрока может обернуться громадными проблемами на его позиции, и об этом тоже стоит помнить.

Тренер

Микаэль Лаудруп не всегда работал удачно, больше всего помнят его провал со «Спартаком», но и на следующем месте работы, в «Мальорке», у него вышло тоже не здорово.

Перед его приходом многие смотрели на этот союз критически, и говорили, что ему достается хорошая команда и главное её не испортить. Он превзошел ожидания и не только сохранил основу команды, но и улучшил её новыми качественными игроками. Команда играет, а это главное – осталось только почаще добывать результат.

Евроопыт

Как я уже упоминал, команда уже играла в еврокубках в прошлом веке. Попадая туда через Кубок Уэльса (естественно, в Кубок обладателей кубков), команда всего раз прошла дальше первой стадии. Это было в 1982 году – и тот год пока остается самым удачным в плане еврокубков. В Предварительном раунде команда обыграла «Спортинг Брагу», попутно одержав свою первую победу на евроарене. В 1/16 попалась мальтийская «Слима» - и это было слишком легко. 12-0 дома и 5-0 в гостях – вторая, третья и самая крупная победа на долгие годы были добыты. А вот в 1/8 последовало два поражения от "Пари-сен-Жермен", хоть парижане тогда не были так сильны, как сейчас.

До этого сезона последний раз команда играла в еврокубках в сезоне 1991-92. И никогда – с испанской командой.

В этом сезоне в квалификации были обыграны «Мальмё» и румынский «Петролул», причем вторым в гостях валлийцы умудрились проиграть. И вот – их первая в жизни игра в групповом этапе.

Перспективы

Здесь вопрос сложный, потому как у команды ну совсем нет международного опыта. Какой-никакой он есть, пожалуй, только у Пабло Эрнандеса, Джонджо Шелви, Михела Ворма да у Вилфрида Бони – и то не самый богатый. Это и есть главный недостаток команды и главное преимущество Валенсии перед ней. Подбор игроков в целом не уступает, а по выстроенности сейчас может и превосходит «мышей» - что и показал матч с «Ливерпулем», где валлийцы держались молодцом. Но дома обыгрывать их просто нужно – иначе можно сразу попрощаться с турниром.

Amunt!

D.A.