3 мин.

Томас Цорн - новый киллер российского футбола!

Можно без преувеличения сказать, что Томас Цорн (генеральный директор ФК «Спартак» Москва) основательно взялся за работу в клубе. Помимо гениальных трансферов во вторую команду, на которых немецкий россиянин, конечно, получил хорошие агентские комиссии (ряд из них начали оправдывать себя - Малкольм Баду забил гол во ворота «Нижнего Новгорода», внеся вклад в победу в матче, а потенциально – этот гол может принести триумф в лучшей лиги мира по версии 146% опрошенных россиян). Ждем свершений от других «бриллиантов» агентства «TEAMZONEsports» (агентство Томаса Цорна).

Но, за всем этим, мы упустили важную деталь: Томас уже ведет теневое противостояние с действующим вице-чемпионом России и самым успешным клубом нашей страны за последние годы – «Локомотивом». Перед матчем с «Тамбовом» официальный сайт «железнодорожников» объявили о продлении контракта с Маринато Гилерме. Большинство болельщиков «Локо», конечно, восприняли эту новость с воодушевлением. Но, по сути дела, у красно-зеленых не было вариантов, кроме как пролонгировать трудовое соглашение с бразильцем.

Будем объективны, резервные вратари (Антон Коченков и Никита Медведев) у вице-чемпиона не соответствуют клубу уровня Лиги Чемпионов и команды, которая борется за еврокубковые места в национальном первенстве. На встрече с болельщиками Василий Кикнадзе (генеральный директор ФК «Локомотив») заявил, что на трансферы клуба осталось около 3 млн. евро, а контракт с Гилерме, с большой долей вероятности, не будет продлен, и тот покинет клуб 31 декабря этого года.

Почему у «Локо» не было вариантов? Дело в том, что в свете нового лимита - 8+17, цена на российских футболистов будет расти еще больше, чем при действующем ограничении игроков на поле. Поэтому, стоимость даже на самого бездарного футболиста будет запредельна высокой и не соответствовать уровню его качества.

Казалось, «Локо» - единственный претендент на голкипера, но откуда не возьмись, к нему начал «подкатывать» московский «Спартак», предложив ему контракт больше 3 млн. евро на 3 года. И тут, как бы не заявил господин Кикнадзе о том, что денег нет, так или иначе, «железнодорожники» отчаянно пытались договориться с Гилерме, потому что других вариантов не было (деньги решено было потратить на полевого футболиста), а за другого вратаря, условного Крицюка, могли бы потребовать минимум 1-2 млн. евро.

А в чем же гений Томаса Цорна? На самом деле, он даже не подозревает об этом, но переговорами с легендой «Локо» он заставил выложить ему ту сумму, на которую клуб из Черкизово не был согласен по трудовому соглашению. По информации ряда СМИ, сумма контракта с Гилерме составляет 2,4 млн. евро в год, при том, что «Локомотив» изначально предлагал ему 1,9 млн. евро. Как видим, Цорн умеют тратить не только деньги Леонида Федуна на покупку игроков во вторую команду «Спартака», но и спровоцировать выкинуть баснословные деньги на весьма среднего голкипера по европейским меркам (игра Гили в Лиге Чемпионов 2018/19 это показала) старше 30 лет одного из конкурентов. Genie, Thomas!

А сегодня стало известно, что красно-белые обзавелись «собственным Станиславом Сухиной» - заместителем начальника команды стал экс-арбитр РФПЛ Михаил Ходырев. Свою карьеру закончил в 2005 год, после этого он работал в качестве инспектора на играх разных лиг.

Однажды Валерий Карпин – ныне главный тренера ФК «Ростов», за год до открытия нового стадиона «Спартака», будучи коучем красно-белых, заявил, что за счет фанатов и энергетики трибун команда будет получать дополнительных 7-9 очков.

Если перефразировать высказывание «сбитого летчика» (привет Леониду Федуну), то теперь за счет наличие Михаила Ходырева, «народная команда» будет получать еще дополнительных 6-9 очков. Так что, молодой и энергичный гендир «Спартака» понял, что к чему в российском футболе и за неделю переиграл «Локо» в одну калитку - 2:0.

Итак, диспозиция такая в нынешней таблице:

После 2 туров РПЛ 2019/20 «Зенит» имеет 15 очков за 2 матча в РПЛ (из-за особенностей финансирования ФК «Сочи» и ФК «Оренбург»)

«Локомотив» - 13 очков (берем пресловутые 6-9 очков, как в случае за «Спартаком»)

«Спартак» - 18 очков (фактор «Открытии-Арены»+Ходырев)

Так что, теперь «Спартак» составит настоящую конкуренцию сине-бело-голубым и красно-зеленым! Сезон только начинается!