HUGO ABBOS. Узбекистан в 1/4 финала Кубка Азии

Пожалуй, это первый для Узбекистана крупный турнир, в котором над командой нависла проблема кадровых потерь. Уже до этого мы говорили о различных травмах и потерях, у команды Сречко Катанца остался лишь 1 чистый форвард, который не сыграл ни матча на турнире. Перед поединком с Таиландом пришёл ещё один удар: Отабек Шукуров, важный игрок центра поля заболел гриппом. Естественно, что при температуре невозможно играть в футбол Поэтому, не было удивительным видеть очередную тасовку состава от тренерского штаба. Катанец выставил формацию с тремя центральными защитниками: Эшмуродов-Хусанов-Ашурматов. Два латераля на флангах: Фаррух Сайфиев слева, Остон Урунов – справа. В центре поля Одил Хамробеков, а вместе с ним Диёр Холматов, который проводит дебютный матч за национальную сборную. В атаке троица Файзуллаев, Машарипов и Азиз Тургунбаев, который классно вышел со скамейки запасных в матче с Австралией По Холматому стоит сказать, что дебютный матч для молодого футболиста сразу получается крайне ответственным. Но выдам небольшой спойлер: Холматов сыграл достойно. При этом, в отсутствии Шукурова появился вопрос: Почему Катанец не воспользовался услугами Джамшида Искандерова, который умеет отдать пас и играть на созидание в атаке

Тайм начался с массированных атак по флангу. Но кроссы Сайфиева было не слишком результативными из-за того, что защита тайцев накрывала не самого габаритного Файзуллаева. Мы просто напомним: лишь в одном поединке Узбекистан играл с номинальным нападающим. Однако, затем команда перестроилась и стала чаще создавать атаки через центр, что было более продуктивным. Короткий пас и стеночки стали куда более мощным оружием. На 18-минуте Урунов организовал момент, сыграв в стеночку с Машариповым, но уже у вратарской экс-спартаковец не смог должным образом обработать матч и идеальный момент превратился в тыкву. Позже у Урунова было ещё два хороших моментов, но не хватало игроку реализации На 22-минуте, Машарипов был первым на мяче после отбора Холматова и опасно пробил с 20 метров. На 33-минуте вновь вскрылась не самая уверенная игра нашего голкипера Уткира Юсупова, который сыграл не совсем уверенно после подачи углового. В результате чего, первым на подборе был соперник. Однако, форвард Таиланда не смог обработать мяч и защита узбекской сборной выхватила мяч себе. Тут стоит отметить, что у Сречко Катанца моментами были проблемы в атаке (привет матчу с Сирией), но в обороне – это одна из самых эффективных команд всего турнира. Как кстати и Таиланд, который не пропустил ни одного мяча на турнире… до 37-й минуты этого матча

Дебютант Диёр Холматов сделал шикарную диагональную передачу на Азиза Тургунбаева, который мощно скинул грудью мяч по удар и точно пробил по воротам соперника – 1:0. Интересно, что хавбек «Пахтакора» уже во второй раз наказывает соперников своими голами. Именно от него свой первый гол на турнире пропустили сборные Австралии и Таиланда

В перерыве японский тренер Таиланда Масатада Исии сделал две замены, которые заметно усилили атакующий потенциал соперника. Соперник стал играть более мобильно, быстро и нацеленно вести свои атаки к логическому завершению. Именно вышедший на поле во втором тайме Супачок Сарачат завершил хитроумную комбинацию пробив в левый угол ворот Юсупова. И здесь мы снова возвращаемся к вратарской позиции. В данный момент, Юсупов является самым сильным вратарём страны. Но последний год голкипера лихорадит, Уткир часто совершает ошибки и в этом моменте, он точно должен был отбить этот удар

Но на сцену вновь вышел любимец всего Узбекистана и болельщиков одного клуба со стадионом на 3-ей Песчаной улице. Аббос Файзуллаев после паса Машарипова воспользовался моментом и точно пробил по воротам соперника – 2:1

В последние минуты матча Таиланд ожидаемо пытался сравнять счёт. Но не считая пары моментов со стандартов, ничего опасного не произошло. Обидно, что из-за второй жёлтой карточки, четвертьфинал точно пропустит Абдукодир Хусанов – один из столпов обороны нашей команды. Соперником по ¼ финала будет хозяин турнира – сборная Катара Исторически мы играем с Катаром довольно-таки успешно. Можно даже напомнить случай, когда на Кубке Азии-2011 Катар также принимал турнир и в матче открытия играл с Узбекистаном, но уступил со счётом 0:2. Как вчера помню, голы тогда забили Одил Ахмедов и Сервер Джепаров, впоследствии ставшие легендами сборной. И раз Сречко Катанец в виду кадровых проблем и критики узбекской прессы справлялся с другими оппонентами, то и сейчас в него стоить поверить Не подведёт ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «УЗБЕКСКОЙ КУХНИ»