2 мин.

Куда пропал Эмиль Хегле Свенсен?

Йостайн Магнуссен

VG 19.03.2018

Холменколлен

 

Пока другие биатлонисты отправляются в холодную Сибирь, чтобы завершить сезон в Тюмени,  Эмиль Хегле Свенсен уже закрыл сезон и едет на свадьбу в теплые края. По сообщениям метеорологов, в Тюмени ожидается минус 13 градусов в ту неделю, когда биатлонисты должны будут поставить точку в текущем сезоне. Для Эмиля Хегле Свенсена сезон оказался короче запланированного. Он подцепил грипп после ОИ и был вынужден пропустить этап КМ в Контиолахти, а затем и в Холменколлене. Сейчас тронд и его подруга Саманта Скогранд отправляются на Карибы на свадьбу. Замуж выходит сестра Саманты.

1

-Мы, собственно, приняли приглашение на свадьбу в январе, потому что я не веду борьбу за БХГ. Но в результате я не поехал в Финляндию и не завершил сезон здесь, в Коллене, сказал Эмиль Хегле Свенсен VG.

Парни одержали триумф в эстафете в воскресенье, он же в это время был среди зрителей в Капелльскоген. Знакомился с атмосферой Коллена по другую сторону ограждения.

-Легко заболеть, когда ты устал от такого мероприятия, как Олимпиада. Там мне не повезло. Вакцина от гриппа, которой я воспользовался, мне мало помогла, говорит Свенсен.

Однако он доволен самым важным событием в сезоне, Олимпиадой, трённелагец в Пхёнчхане завоевал свои 6, 7 и 8 олимпийские медали – личную бронзу в масс-старте и два серебра в смешанной и мужской эстафетах.

-Так что я не злюсь. Раз я только что встал с постели после болезни, соревноваться было еще рано. Вот и все.

-Ты уже решил, что это твой последний сезон, и ты завершаешь карьеру?

-Нет, я еще обдумываю этот вопрос и приму решение в апреле.

-Следующий ЧМ пройдет в Эстерсунде, где ты выиграл два золота в 2008. Не уместно ли будет именно там поставить точку?

-Это заманчиво, но до ЧМ еще 11 месяцев и это заманчивым не является. Посмотрим, я должен еще кое-что прикинуть.

У него будет немного времени, чтобы подумать  о будущем на Карибах. После недели в Пуэрто-Рико со свадьбой, которая состоится  в следующие выходные, они проведут неделю в Майями.

-Мы с нетерпением этого ждем, говорит Эмиль Хегле Свенсен.  

Он и Саманта Скогранд летят на Карибы в понедельник.