5 мин.

Кубок, который капитан не хотел выпускать из рук. «Ушастый» 1987 и 2004 годов

Какой день самый важный в истории клуба? День основания? День, когда был завоёван первый трофей? День выборов? Конечно, на этот вопрос нет правильного ответа, кроме того, этот вопрос даже не имеет какого-либо смысла, но если бы его задали болельщикам «Порту», вероятно, многие ответили бы одним словом – в Вене. Или с датой – 27 мая 1987 года.

33 года назад, Маджер, Жуари, Жоау Пинту, Артур Жорже и многие другие вывели нас на вершину мира, взяв первый в истории клуба Кубок европейских чемпионов УЕФА. Нет недостатка в изображениях, которые никогда не перестанут вызывать в нас дрожь. Изображений в цвете.

Обсуждение голов в программе клуба «FC Porto em casa».

Видеофрагмент из анимации в Музее футбольного клуба «Порту».

Цифры Кубка европейских чемпионов УЕФА 1987: 9 игр, 7 побед и 1 ничья. 21 забитый гол, 5 из которых забил Фернанду Гомеш.

Возвращение европейских чемпионов в Порту.

От автора

Поскольку вчера физически не хватило сил, хотел бы в этой же записи вспомнить и о другой, более свежей победе «Порту», но уже в Лиге чемпионов УЕФА.

26 мая в истории «Порту»

После Вены, Токио и Севильи, скромный индустриальный город Гельзенкирхен расширил географию в истории «портишташ». Именно там, в Германии, 16 лет назад, команда Жозе Моуринью добилась того, что ещё не было достигнуто.

Играя в футбол ногами, но с головой, «Порту» победил в финале «Монако» и стал первым и пока единственным португальским клубом, выигрывавшим Лигу чемпионов УЕФА.

Голами на поле отметились Карлос Алберто, Деку и Аленичев, и с тех пор, с того незабываемого вечера, ни одной из команд, не входящих в пятёрку лучших европейских лиг, ещё не удавалось выиграть Лигу чемпионов УЕФА. Это была очередная уникальная победа, вспомнить которую можно по подготовленному ниже материалу.

Подготовка арены к историческому финалу

Обзор той встречи.

Вручение трофея чемпионам Европы.

Видеофрагмент из анимации в Музее футбольного клуба «Порту».

Цифры Лиги чемпионов УЕФА 2004: 13 игр, 7 побед и 5 ничьих. 20 забитых голов. Деку выполнил 5 голевых передач, а Бенни Маккарти четыре раза расстраивал соперников.

Воспоминания Жорже Кошты и Витора Баии о победе в финале Лиги чемпионов УЕФА 2003/04.

Прибытие чемпионов Европы из Гельзенкирхена.

Возвращение европейских чемпионов на родной Драгау.

Источники информации: Ежедневная новостная рассылка «Dragões Diário» футбольного клуба «Порту» от 26 и 27 мая 2020 года, официальный сайт футбольного клуба «Порту», официальный аккаунт Музея «Порту» в Facebook FC Porto TV и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.

Актуальные новости футбольного клуба «Порту»:

Рикарду Силва продлил контракт до 2021 года

Продолжается подготовка к возобновлению чемпионата