3 мин.

Снежная геометрия и морозная физика. Урал и Ростов, как лидеры отдельно взятого чемпионата

Сегодняшний Урал со своей стабильностью - машина, которая едет. Если два предыдущих сезона после каждой ПОБЕДЫ кричали о еврокубках, а после ПОРАЖЕНИЯ требовали голову тренера и, за одно, Григория Иванова, то теперь рабочие моменты при относительной стабильности ничего в поражении нет страшного. Даже в таком обидном, как эта.

С потерей Ерохина и с потерявшимся Асеведо - места под нападением стало больше. Его стали занимать своими выходами из глубины Манучаряна, Лунгу и Подберезкин. Они показали, что могут менять друг друга на острие, чередуя в себе бьющего и открывающегося. Не лишним среди них пытался быть Ярошенко, но в созидании он не преуспел, а в разрушении просто не успевал.

Взрыв Манучаряна с проходом и сверхточным ударом - это то, за что мы его любим. "Хрустальный" Эдгар сбрил перед матчем бороду и помолодел лет на 5. Может от этого он был заводным с первой минуты и до самого конца.

Если смотреть на статистику, кажется, что матч был почти в одну сторону - Урал впереди по всем показателям. По всем, кроме КПД нападения - так в футболе бывает не часто. Гол Полоза, за которым совместно не уследили Фонтанелло и Новиков, неожиданный, не наигранный и удивительный тем, как Ростов сумел выстрелить без пистолета.

Команды боролись, мороз стоять не велел. Но, куда бы ни шел мяч - защитники были сильнее нападающих, а работу вратарей своей команды все сводили к нулю. Арапова в первом тайме почти не заставляли нервничать, а опытный Джанаев при всех моментах был в своей тарелке.

Замена Ярошенко на Емельянова сделало наш центр тройкой борцов. Вместе с Фидлером и Сапетой они выглядят сильным, но не самым быстрым кулаком.

Чего не хватило Уралу для победы, так это удаления Ротенберга. Сын миллиардера получил желтую карточку и стал заметно нервничать. В моменте со штрафным и откровенным ударом по ногам - его вполне могли бы отправить в раздевалку, но судья дал шанс для Бердыева его заменить. Терентьев заткнул собой дыру в обороне и перевел крен атак Урала в центр.

Пассивно-агрессивный ход матча вел все к ничьей. Там где у Урала не было ресурса усиления - скорости упали, а заработанные штрафные были далеки от "асеведовских". И жаль, что шанса на свой удар не получил капитан Пабло - в этот день он явно замерз. Своего обычного местоположения "везде" он не занял, хотя и был раводящим в начале многих атак.

Стыдный момент с симуляцией Бухарова, к сожалению, не стал звонком для того, чтобы защита собралась. Второй раз продавив место для мяча он за пять минут до конца понизил температуру для зрителей до минимума. Наказывать Хозина за этот момент не за что, но скорости ему явно не хватило. Но и Арапов снова сыграл на выходе роль статиста, как впрочем и в первом моменте. Воспитанник уральского футбола никак не может заматереть, и отсутствие конкуренции от больных Жевнова и Заболотного замедлили его рост.

Но неприятность эту мы переживем, в следующем туре Уралу предстоит заставить Виалаша-Боаша ныть и на наш счет.

PS С юбилеем, Стальные монстры.