Уральский Fantasista
Блог

Станет ли Дальний Восток и Сибирь «зоной отчуждения» в российском футболе?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Чемпионат России по футболу скоро уйдет на зимние каникулы, которые продлятся аж до весны, и поэтому есть повод порассуждать о том, как сделать наш чемпионат интереснее, и есть ли варианты оживить футбол в Сибири и на Дальнем Востоке. Ведь буквально вчера появилась новость о том, что ПФЛ расформировала зону «Восток» и команды с Дальнего Востока и Сибири распределят по оставшимся группам. Ранее, 29 ноября появилась новость, что на ноябрьском совещании РПЛ и представителей клубов лиги были рассмотрены варианты изменения формата чемпионата России, и одним из рассмотренных вопросов был вариант с расширением чемпионата до 24 команд.

Не секрет, что на востоке дела идут совсем печально: с сезона 2018-2019 в группе «Восток» ПФЛ играют только команды, территориально расположенные в Сибири. В Дальневосточном регионе футбола нет вообще! ФК «Сахалин», например, живет и играет свои матчи в Томске. Это очень печально. Откуда появятся новые парнишки, которые повторят путь Зобнина, Головина, Газинского, Ерохина, Торбинского, Граната, Ещенко, Митрюшкина, Баляйкина, Соболева, Кудряшова?

Проанализировав комментарии читателей под двумя новостями, озвученными выше, можно увидеть два очень интересных мнения:

1.     В 90-е годы прошлого столетия, когда страна переживала ужасный период правления Бориса Ельцина, в зоне «Восток» играло до 16 команд; матчи собирали полные стадионы, что доказывает самое главное – футбол на востоке любят!

2.     Против географии, плотности населения, климата и больших расстояний не попрёшь.

Вместе с тем, есть ещё одна очевидная проблема в нашем чемпионате: зрелищность. Отсутствие оной не связано с уровнем футболистов. Нашему чемпионату не хватает динамичности: игры раз в неделю; только уровень матчей начинает радовать (сентябрь-октябрь), как приходит зимняя пауза, после которой футболисты заново начинают учиться играть футбол. Этот момент наступает в апреле-мае, проходит месяц и всё – конец сезона. И так год за годом.

Я предлагаю порассуждать на тему вовлечения Востока в футбольную жизнь страны, а также повышения зрелищности чемпионата.

Путь №1: закрытая лига по подобию НХЛ.

Есть объективная причина, которая мешает футбольным клубам с Дальнего Востока полноценно участвовать в чемпионате страны: утомительные перелёты, связанные с огромными расстояниями нашей необъятной Родины. Закрытая лига с конференциями «Восток» и «Запад» вполне может эту проблему решить. Но легко ли это осуществить в реальности? Клубов на западе очень много – в одной только Москве и Московской области их десяток. Пойдя по этому пути, необходимо сначала возродить все те клубы, которые умерли в последние годы: «Звезда» (Иркутск), «Амур» (Благовещенск), «Ангара» (Ангарск), «Океан» (Находка).

Ну а дальше по проверенной схеме: совмещенный плей-офф и финал. Эти матчи можно проводить на стадионах прошедшего домашнего чемпионата мира, например, с бесплатными чартерами для болельщиков.

Плюсы: футбол на территории всей страны.

Минусы: проблемы с календарем, перекос количества сильных клубов в конференциях и зрительского интереса к «Западу» относительно «Востока».

Путь №2: разбивка по группам, как в ПФЛ.

ПФЛ разбита на 5 групп по территориальному признаку: «Запад», «Центр», «Юг», «Урал-Приволжье» и «Восток». Почему же не сделать так же и в премьер-лиге? Такую же систему создать в ФНЛ и упорядочить календарь, учитывая перерывы на матчи сборной. В финальный мини-турнир выходило бы 11 команд: по 3 команды от групп «Запад» и «Центр», 2 команды – от «Урала-Приволжье» и «Юг» и 1 команда с «Востока». 20 туров и чемпион страны известен.

Только снова одни «минусы»: перелеты, большой календарь и неоднородность групп.

Путь №3: Запад и Восток проводят два отдельных чемпионата.

По-моему, проблему длительных перелетов так и не решить и, следовательно, более продвинутому в футбольном плане Западу не надо оглядываться на Восток. От Калининграда до Тюмени – проводится один чемпионат, а от Новосибирска до Владивостока – другой.

Понятно, что зрительский интерес будет на стороне Запада, но от этого уже никуда не деться. Так уже сложилось и исторически, и климатически. Целью всего вышесказанного является лишь то, чтоб футбол на Дальнем Востоке жил. Пусть и отдельно от «Спартака», ЦСКА и «Зенита» с «Краснодаром». Главное, что дети в Хабаровске и во Владивостоке будут ходить на стадионы, болеть за свои местные команды, а не ждать приезда раз в год на Кубок России дубля московской команды.

Для выявления абсолютного чемпиона страны можно разыгрывать Суперкубок. Тогда наш – российский Суперкубок, будет самым неповторимым в Европе!

В связи с этим необходимо проводить и матчи сборной страны на территории за Уральскими горами. Только сперва надо построить нормальные стадионы в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске и так далее. Не шикарные «Лужники», а хорошие, добротные стадионы на 25-30 тыс. человек. И пару баз для сборной страны, например в Хабаровске и в Красноярске, чтоб команда готовилась, приехав заранее.

Варианты все «сырые» и требуют более вдумчивой проработки, но необходимо хотя бы поднять эти вопросы. Ведь футбол на Востоке любят не меньше хоккея, и в игру №1 должны играть во всей нашей огромной стране!

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сначала осень-весна, потом долой "Восток", далее - игры РПЛ, кубков в 21-00 по москве. Как сказал один диванный знаток - есть у вас хоккей с мячом - в него и играйте.
+8
0
+8
Создать Восточную лигу.
Сформировать из восточных клубов ФНЛ, ПФЛ и третьей лиги.
Турнир делить на зоны Сибирь и Дальний Восток. По 8 клубов в зоне, а дальнейшем увеличить до 10-12. Первый, внутризональный, этап проводить весной-летом, а интерзональный летом-осенью. Победитель будет выступать в Лиге Чемпионов Азии, серебряный призёр в кубке АФК.
+4
0
+4
В кубке АФК обычно выступает победитель кубка страны.
+1
0
+1
Но там почему-то спокойно играют в РПЛ и не жалуются на климат....Это где - ТАМ? в спортзалах? в ледовых дворцах? и вы хоккей то с футболом не сравнивайте - там 20 минут за матч если кто то отыграл - это шикарный результат.
+1
0
+1
Если это считать не справедливым, то можно в 1/8 проводить всего 1 клуб с востока
0
0
0
А почему Томск забыли то? Значит в Новосибирске, Красноярске надо для начала построить новые стадионы, а как же Томск? Автор, а что Томску не надо нового стадиона?
0
0
0
Может автор хочет сказать; нафига нам дорогие перелеты , 😠 играйте со своей сибирью и дальним востоком в чемпионаты Китая и Японии,
не мешайте нам играть в европейский футбол.
0
0
0
ТАМ это в перечисленных городах: Екатеринбурге, Уфе, Казани, Оренбурге, Туле, Самаре и Москве. ТАМ клубы не играют в футбол в спортзалах и ледовых дворцах.
0
0
0
ну ну
0
0
0
Нарисуйте сетку и посчитайте матчи и команды
0
0
0
блин, дружище....уже не смешно даже как то...давай, хорошего дня тебе
0
0
0
В приведенных в пример лигах с территориальным делением команды запада и востока всё равно играют между собой, причём выезды чаще, чем в нашем футболе. Никто не жалуется на утомительные перелеты.
В российском спорте так живут и в КХЛ, и в ВХЛ, стремясь даже увеличить географию. Баскетбольная Суперлига 1 летает от Питера до Владивостока, Суперлига 2 от Питера до Иркутска.
Климат в ноябре-декабре, феврале-марте суров и в Екатеринбурге, и в Уфе, и в Казани, и в Оренбурге. Даже в Туле, Москве и Самаре холодно. Но там почему-то спокойно играют в РПЛ и не жалуются на климат.
0
0
0
по-моему, что то с математикой у Вас...вот скажите: сколько в полуфинале команд? в 1/2? согласно вашей математике - их там 2. вы же сами говорите, что в 1/16 играет 16 команд РПЛ и 16 команд - которые выиграли в 1/32. так 16+16 - и есть те самые 32. но вы упорно говорите, что в 1/32 - 32 команды...
0
0
0
16 лучших клубов вступают в турнир с 1/16 (как и сейчас), они играют с 16 победителями 1/32, следовательно в 1/32 - 32 команды, в 1/64 - 64
0
0
0
1/64 - это 64 матча, а не команд 64! Следовательно, чтоб эти 64 матча провести, необходимо 128 клубов. То есть, не получится организовать 1/64 стадию.
0
0
0
Это уже не справедливо
0
0
0
Про клубы с востока - с 1/8, т.к. 1/16 это та стадия, на которой вступают самые сильные (во всяком случае в западной части), а следующая после неё стадия - объединительная
0
0
0
С 1/64 будут играть клубы РПЛ, проигравшие в 1/16 за год до этого (соответственно клуб ФНЛ/ПФЛ начнёт с 1/16) - это дополнительная мотивация для матчей в этом раунде (сейчас практически никого не интересующих)
Т.е. в 1/64 примут участие 64 команды - изначально с ФНЛ и ПФЛ (сейчас там в сумме около 80 команд). Соответственно, если клуб проиграет в 1/64, его место на следующий год гарантировано не будет, и среди проигравших по жеребьёвке (т.к. 128 клубов у нас явно пока нет), кто будет играть с 1/128 (конечно же учитывая и геграфию)
0
0
0
чтоб выступать в /64 финала - необходимо иметь 128 команд. мне кажется, что столько не наберется. тем более если 16 клубов из РПЛ начнут играть с 1/16)))
И почему это клубы с Востока начнут пересекаться только с 1/8? их не так уж и много...увы
0
0
0
интересно
0
0
0
Также реформируется и Кубок России, он будет объединять обе части футбольной России.
В первый год с 1/16 будут стартовать 12 лучших клубов РПЛ, 4 оставшихся и 20 из ФНЛ вступят в турнир с 1/64. Но, при победе в 1/16, будут выступать с этой стадии и в следующем году (дополнительный риск для клубов РПЛ на данной стадии, в противном случае придётся играть в следующем с непристижной 1/64). Клубы с Восточной Лиги будут пересекаться с остальными начиная со стадии 1/8. Четыре клуба восточных, 12 западных. Ну и жеребъёвку проводить только по окончании предыдущего этапа.
0
0
0
Согласен насчет разделения чемпионатов.34 населения в Европейской части против 14 в Азиатской.Запад априори будет забивать Восток.Так что разделив чемпионат,Запад этого и не ощутит, а вот на Востоке станет гораздо интереснее.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий