3 мин.

9 октября 1999 года или как я был посвящён в футбольные болельщики сборной России

Мне сегодня 33, друзья…

Вот и настигла меня зрелость, «возраст Христа», когда-то одновременно давно и недавно казавшийся мне чем-то далёким и загадочным. Но поговорим мы сегодня о футболе всё-таки.

Ровно 19 лет назад я испытал одно из самых больших своих футбольных разочарований. Слёзы лились градом под телекартинку ОРТ и голос Виктора Гусева, который ещё не ассоциировался с поражениями сборной, но уже, незаметно для себя самого, шёл по этой тропинке. Я про матч отборочного турнира к Евро-2000 Россия – Украина, в котором роковая ошибка Александра Филимонова не позволила сыграть сборной на полях Бельгии и Голландии.

Прошло столько лет, а я, принимая поздравления и сидя за праздничным столом – нет-нет, да вспоминаю тот или иной эпизод матча. Прекрасно помню, что в этот день, а это было воскресенье – мы с классом пошли в поход. Так вышло, что за футболом в классе следил только я один и поговорить о предстоящем матче, не получалось. Торопил время, почти бегом добирался до дома, чтоб успеть к началу. Не терпелось обменяться мыслями по матчу с отцом, ещё даже не 40-летним…

Ну вот узнали стартовый состав! Кстати, половина из него сейчас тренирует в этом сезоне команды РПЛ: Дмитрий Хохлов, Дмитрий Аленичев, Валерий Карпин, Андрей Тихонов (хоть и уволили, но долго без работы он сидеть не будет), Сергей Семак. Можно добавить сюда ассистентов главных тренеров – Егора Титова с Виктором Онопко и картина получится ещё более яркой!

В этой команде безусловным лидером был Валерий Георгиевич и мне, Валерьевичу, было особенно приятно, что тёзка моего отца тащил сборную! Посудите сами: после трёх стартовых поражений под руководством Светоча тренером ставят Олега Ивановича. Спасать ситуацию. И Карпин берется за дело: победный гол Армении; с Андоррой расправляются без помощи Валеры. А вот дальше с промежутком в 4 дня два победных гола приносят очередные 6 очков: в Сен-Дени на «Стад де Франс» и единственный гол в конце первого тайма исландцам. Осенью в Москве контрольный выстрел братской Армении. Затем снова Андорра. Матч проходит в какой-то деревне (в буквальном смысле этого слова) при численности зрителей аж в 1000 человек! Именно эти счастливчики воочию наблюдали, как Виктор Онопко вколачивал свой дубль в ворота игроков Княжества.

Ну вот и Украина. Свежо в памяти обидное поражение годичной давности на «Олимпийском» и парни горят желанием логически закончить победоносное шествие по отборочному турниру после отставки Бышовца.

Матч описывать не буду. Кто дочитал до этих строк – он сам всё помнит. А вспомните ли вы, друзья: сколько мячей в отборочном турнире забил Андрей Шевченко? Всё верно – один! В ворота несчастного Филимонова, который так и не оправился психологически после произошедшего. Эти ворота, кстати, по решению совета директоров «Лужников» распилили к чертям на мелкие куски!

А помните, как Романцев призывал команду устроить последний навал? Если не помните, то оно и понятно – Олег Иванович, после того, как Филимонов закинул мяч в свои ворота, встал и ушёл в подтрибунное помещение. Совсем другое время было…

Европейский календарь так устроен, что в районе моего дня рождения всегда матчи сборной. И как только становится известно расписание игр, я с замиранием сердца смотрю на октябрьские матчи.

Всего доброго, друзья: любите футбол!